Понятие и виды бухгалтерской (финансовой) отчётности

При формировании показателей бухгалтерской (финансовой) отчет­ности необходимо руководствоваться:

· Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

· Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н.

· Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 г. № 66н «О формах бухгал­терской отчетности организаций».

В российских нормативных документах, регламентирующих поря­док подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, как правило, ис­пользуется термин «бухгалтерская отчетность».

Так в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчет­ность организации» (ПБУ 4/99) указано, что «бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении ор­ганизации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам».

Т.е., отчетностьпредставляет собой систему показателей, отража­ющих результаты хозяйственной деятельности организации за от­четный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного уче­та. Она является завершающим этапом учетной работы.

Отчетный период- период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

Отчетная дата- дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Пользователь - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчет­ность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего плани­рования.

 

Рис. Пользователи финансовой отчетности

 

Стороны, заинтересованные в получении информации в зависимости от их запросов и потребностей, можно условно разделить на две категории: внешние и внутренние.

Внутренние пользователи - совет директоров, менеджеры, руководство подразделений, мастера, служащие. Из отчётности они получают информацию об имущественном и финансовом состоянии организации, её проблемах и перспективах.

Внешних пользователейможно подразделить на пользователей с прямым финансовым интересом (настоящие и потенциальные инвесторы, кредитные организации), пользователей с косвенным финансовым интересом (налоговые органы, финансовые органы, обслуживающие банки, правительственные органы, профсоюзы, страховые компании, заказчики), пользователей без финансового интереса (статистика, арбитраж, аудиторские фирмы). Каждая из групп пользователей удовлетворяет свои и информационные интересы, изучая отчётность организации.

 

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодич­ности составления, степени обобщения отчетных данных.

1. По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, стати­стическую, оперативную и налоговую.

1. Бухгалтерскаяотчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении ор­ганизации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Основными элементами бухгалтерской (финансовой) отчетности яв­ляются:

· активы (характеризуют средства организации на определенную дату);

· обязательства (характеризуют источники средств организации на определенную дату);

· собственный капитал (характеризует источники средств на определенную дату);

· доходы (отражают операции и события хозяйственной жизни, ко­торые повлияли на финансовое положение организации в течение отчет­ного периода и обусловили изменения в активах, обязательствах и собст­венном капитале);

· расходы (отражают операции и события хозяйственной жизни, ко­торые повлияли на финансовое положение организации в течение отчет­ного периода и обусловили изменения в активах, обязательствах и собст­венном капитале);

· прибыли (отражают операции и события хозяйственной жизни, ко­торые повлияли на финансовое положение организации в течение отчет­ного периода и обусловили изменения в активах, обязательствах и собст­венном капитале);

· убытки (отражают операции и события хозяйственной жизни, ко­торые повлияли на финансовое положение организации в течение отчет­ного периода и обусловили изменения в активах, обязательствах и собст­венном капитале).

2. Статистическая отчетность составляется по данным статис­тического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведе­ния по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

3. Оперативная отчетность составляется на основе данных опера­тивного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, де­каду, половину месяца. Эти данные используются для оперативно­го контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

4. Налоговая отчетность представляет собой совокупность показателей, характеризующих полноту расчетов с бюджетами разных уровней по налогам. По данным налоговых расчетов (деклараций) определяется правильность исчисления налоговых платежей. Этот вид отчетности составляется по данным бухгалтерского учета и специальных расчетов.

5. Управленческая отчетностьпредназначена для использования в управлении хозяйствующим субъектом. В связи с этим ее содер­жание, сроки, формы и порядок составления определяются орга­низацией самостоятельно.

2. По степени обобщения информацииустановлена Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу. Бухгалтерская отчетность разделяется на индивидуальную, консолидированную и управленчес­кую отчетность.

1. Индивидуальная бухгалтерская отчетностьвыполняет две функ­ции - информационную (характеризует финансовое положение и финансовый результат деятельности организации) и контрольную (обеспечивает системный контроль достоверности данных бухгал­терского учета по каждому учетному циклу). Поэтому организации должны составлять индивидуальную бухгалтерскую отчетность за каждый отчетный период.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность используется соб­ственниками для выявления конечного финансового результата де­ятельности организации - чистой прибыли (убытка) и ее распреде­ления между ними; представления в надзорные органы; выявления признаков банкротства; формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей; в управлении организацией, судопроизводстве, налогообложении и для иных целей.

Поскольку главная задача индивидуальной бухгалтерской от­чётности - обеспечение пользователей качественной, надежной и сопоставимой информацией об организации, ее нужно составлять по российским стандартам, разрабатываемым на основе МСФО. В перспективе целесообразно оценить возможность ее составления некоторыми организациями непосредственно по МСФО (вместо российских стандартов).

2. Сводная (консолидированная) финансовая отчетностьпредназначена для характеристики финансового положения и финансового результа­та деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанной на отношениях контроля. Она выполняет исключительно информа­ционную функцию и представляется заинтересованным внешним пользователям.

Главная задача консолидированной финансовой отчетности - обеспечение гарантированного доступа заинтересованных пользо­вателей к качественной, надежной и сопоставимой информации о группе хозяйствующих субъектов. Для решения этой задачи консо­лидированная финансовая отчетность должна составляться по МСФО, подвергаться обязательному аудиту и публикации.

3. По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчётность.

Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и по­лугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно назы­вают текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бух­галтерскую - промежуточной бухгалтерской отчетностью.

Годовая отчетность - это отчеты за год.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке годовую бухгалтерскую отчетность.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.