ТЕМА 7. Перемещение через границу культурных ценностей и провоз образцов флоры и фауны.

При пересечении границы каждый турист должен пройти та­моженный контроль. В одних странах мира эта процедура прохо­дит почти незаметно, за исключением существующей надписи "та­можня", которая может попасться на глаза туристу, в то время как в других прохождение таможни может занять довольно про­должительное время. Вопрос о порядке перемещения туристами через границу товаров для личных нужд достаточно сложный и часто изменяющийся, поскольку он напрямую зависит от соци­альной и экономической ситуации в стране. Практически во всех государствах существует порядок, что товары личного пользова­ния, ввозимые и вывозимые туристами, освобождаются от тамо­женных платежей и пошлин. Но от туриста могут потребовать объяснений и доказательств того, что он везет вещи именно для личного пользования. Когда речь идет о количестве перевозимых через границу предметов личного пользования, вводится понятие "в разумных количествах".

Международная Организация Экономического Сотрудниче­ства и Развития (ОЭСР) в соответствии со стандартом 20 Прило­жения F.3 к Конвенции Киото к предметам личного потребления относит:

- личные ювелирные украшения;

- фото- и кинокамеры с разумным количеством фото- или ки­нопленки и приспособлениями к ним;

- переносные слайд- или кинопроекторы и приспособления с разумным количеством слайдов или пленок и приспособления к ним;

- бинокли;

- портативные музыкальные инструменты;

- переносные проигрыватели с пластинками;

- переносные магнитофоны, приемники и телевизоры;

- переносные пишущие машинки;

- детские и инвалидные коляски;

- спортивное оборудование различных видов;

- портативные видеокамеры и видеомагнитофоны;

- портативные компьютеры; " мобильные телефоны.

Имеются также ограничения по беспошлинному перемещению определенного количества табачных изделий, вина и крепких ал­когольных напитков, парфюмерии, кофе и чая, а также лекарств для личного потребления.

В соответствии с рекомендациями ОЭСР и со стандартом 22 Приложения F.3 Конвенции Киото эти количества составляют:

- 200 г табака или табачных изделий, или 200 сигарет или 50 сигар или любое сочетание этих изделий, не превышающее 250 г;

- 2 л вина и 1 л крепких алкогольных напитков;

- 1/4 л туалетной воды и 50 г духов;

- 500 г кофе и 100 г чая;

- лекарства в необходимых количествах для личного потребления.

Правила и порядок в российской таможне меняются регуляр­но, так как зависят от экономической ситуации в стране.

С 1999г. турист, имеющий при себе не более 1,5 тыс. долл. США, может пройти через так называемый "зеленый коридор", т.е. без досмотра. Однако на сумму, превышающую 500 долл. США, необходимо иметь обыкновенную справку на обмен валюты.

Правительство Российской Федерации периодически вносит поправки в постановление "О порядке перемещения физически­ми лицами через таможенную границу Российской Федерации то­варов, не предназначенных для производственной или коммер­ческой деятельности" от 18 июля 1996 г. № 808. В документе чет­ко указано, что и как можно ввозить и вывозить туристам, в том числе детально описывается порядок ввоза автомашин. Следует помнить, что все, что везет с собой турист (физическое лицо) в ручной клади или багаже именуется "товаром". Для ввоза-выво­за ряда товаров практически во всех странах мира требуется спе­циальное разрешение. К этой категории относятся: оружие, нар­котики, порнографическая продукция. В иных случаях к этой ка­тегории могут быть отнесены любые печатные и иные материалы, направленные на подрыв конституционного строя страны.

Важно знать, что "таможенная стоимость товара", переме­щаемого через границу, определяется по его цене в розничной торговле. Турист обязан подтвердить стоимость покупки чеком с указанием места, времени и обстоятельств покупки. Поэтому все­гда следует сохранять чек (счет, накладную) на ввозимую вещь. Таможенные власти в случае необходимости могут проверить сто­имость по соответствующим каталогам или сделать запрос в со­ответствующие структуры Торгово-промышленной палаты РФ.

Таможенный кодекс РФ, введенный в действие с 21 июля 1993 г., включает 456 статей, которые в основном соответствуют мировым нормам таможенного регулирования, но вместе с тем некоторые из них дополнительно конкретизируются инструкция­ми ГКТ России.

В соответствии со статьями Таможенного кодекса России:

- все лица при пересечении границы несут равную ответствен­ность по уплате таможенных пошлин, налогов на добавленную стоимость и акцизов, таможенных сборов (ст. 19);

- для упрощенного порядка перемещения товаров необходи­мо, чтобы данные товары не были предназначены для производ­ственной или иной коммерческой деятельности, т.е. они должны быть только для личного использования или потребления турис­том или членами его семьи (ст. 109). Эту "небольшую" разницу в их предназначении определяет должностное лицо таможни;

- некоторые товары могут ввозиться в упрощенном льготном порядке, но в ограниченных количествах - спиртные напитки до 6-15 л, табачные изделия до 3 тыс. шт. (причем эти количества тоже часто изменяются).

В Приложениях к Общим правилам перемещения товаров фи­зическими лицами через таможенную границу РФ (Приказ Госу­дарственного таможенного комитета РФ № 408 от 15 августа 1994 г.) приводятся перечни товаров, облагаемых и освобождаемых от уп­латы таможенными пошлинами. Например, без пошлины можно вывезти:

- одежду; туалетные принадлежности; личные ювелирные ук­рашения; фото- кино- видеокамеры с разумным количеством плен­ки и принадлежностей к ним; портативные музыкальные инстру­менты и проигрыватели с пластинками; портативную звукозапи­сывающую и воспроизводящую аппаратуру с пленками; портативные радиоприемники и телевизоры; портативные компь­ютеры; калькуляторы; бинокли; детские коляски; спортивное; ту­ристское и альпинистское оборудование (палатки и снаряжение); рыболовные снасти; снаряжение для подводного плавания; спортив­ное оружие с принадлежностями; велосипеды; байдарки и иные лодки до 5,5 м; доски для серфинга и виндсерфинга; снаряжение для гольфа; планеры; дельтапланы;

- при следовании на автомобиле помимо полного топливно­го бака турист может иметь только одну канистру бензина емкос­тью 20 л, а также шины, покрышки и камеры в количестве 5 шт.;

- лекарства не более одной упаковки каждого наименования;

- рыбные деликатесы (балык, семга, белуга и прочее) - не более 5 кг на человека, черная и красная икра - не более 280 г с тарой;

- ювелирные изделия из золота, платины до 120 г;

- другие ювелирные изделия и драгоценные камни - не более 5 предметов на человека и т.д.;

- алкогольные напитки (для лиц не моложе 21 года) - 5 л;

- табачные изделия (для лиц не моложе 16 лет) - 1000 шт.;

- одежду из натуральной кожи или меха - 3 предмета;

- ковры -2 шт.;

- изделия из хрусталя - 3 предмета;

- бриллианты - 0,5 карата;

- ювелирные предметы из драгоценных металлов, драгоцен­ных и полудрагоценных камней - 5 предметов.

Наиболее частой ошибкой туристов является не декларирова­ние валюты, которая в случае обнаружения таможенниками изы­мается. Следует помнить, что вся наличная иностранная и россий­ская валюта подлежит декларированию. Вывоз валюты регламен­тируется Инструкцией ЦБ РФ № 27 от 27 февраля 1995 г., где записано, что "туристам можно вывести иностранную валюту в эквиваленте 500 долл. США, превышение этой суммы должно быть подтверждено разрешением уполномоченного банка (действует в течение одного года)". Дорожные чеки и кредитные карточки не декларируются.

Перечень и количество табачных изделий, спиртных напит­ков и парфюмерии, которые туристы могут ввезти без обложения таможенными пошлинами приводится в табл. 15.1.

Таблица 15.1

Перечень ввозимых товаров, не облагаемых таможенными пошлинами

Страны Сигареты, шт. Табак, г Вино, л Крепкие спиртные напитки, л Парфюмерия
Австрия 50 г
Бельгия 50 г
Болгария 100 г
Великобритания 50 г
ФРГ 50 г
Сянган (Гонконг) 60 мл
Греция 50 г
Дания 50 г
Египет Разумное количество
Индонезия Разумное количество
Испания 50 г
Италия 50 г
Канада 1,1 1,1 Разумное количество
Кипр 0,75 300 мл
Люксембург 50 г
Мальта Разумное количество
Мексика Разумное количество
Нидерланды 50 г
Польша Разумное количество
Португалия 50 г
США 0,9 0,9 До 100 долл. США
Таиланд Для личного пользования
Турция Разумное количество
Финляндия Для личного пользования
Франция 50 г
Швейцария До 100 швей­царских франков
Швеция Разумное количество
Шри-Ланка 2 бу­тылки 1,5 56 г
Ямайка 0,9 0,9 150 г
Япония 3 бу­тылки 3 бутылки 56 г

ВОПРОСЫ ТАМОЖНИ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОВАРОВ, ВАЛЮТЫ И ИНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

В соответствии с положениями Международной конвенции по упрощению и согласованию таможенных процедур, принятой Киото в 1973 г., в РФ установлен Перечень товаров, которые не решено ввозить и вывозить с таможенной территории России кой Федерации без уплаты таможенных платежей на временной основе (по 1-2 шт. на человека):

- фото и кинокамеры с запасом пленки и принадлежностей к ним;

- кино- и слайд- проекторы с принадлежностями;

- видеокамеры и видеомагнитофоны;

- музыкальные инструменты;

- проигрыватели с грампластинками;

- бытовые радиоприемники и телевизоры;

- портативные пишущие машинки;

- персональные компьютеры и электронные калькуляторы;

- бинокли и бытовые оптические приборы;

- детские коляски и коляски для инвалидов;

- туристское снаряжение;

- спортивный инвентарь;

- рыболовные снасти;

- альпинистское снаряжение;

- снаряжение для дайвинга, серфинга и тому подобное;

- снаряжение для гольфа;

- спортивное оружие с принадлежностями;

- велосипеды, байдарки, каноэ, каяки (до 5,5 м);

- планеры и дельтапланы.

Причем новую дорогостоящую фото, кино и прочую совре­менную аппаратуру желательно указать в выездной декларации.

Также установлены количественные квоты на беспошлинный вывоз и ввоз товаров, которые приведены в табл. 15.2.

Таблица 15.2

Перечень товаров, которые могут беспошлинно вывозиться из Российской Федерации

Наименование товара Количество или вес в расчете на одного туриста
Ювелирные изделия, в том числе:  
с жемчугом 5 предметов
из золота и платины Общим весом не более 30 г
из серебра Общим весом не более 120 г
из драгоценных или полудрагоценных камней 5 предметов
Рыба и ракообразные 5 кг
Икра черная осетровых рыб 280 г
Икра красная лососевых рыб 280 г
Алкогольные напитки (для лиц не моложе 21 года) 5 л
Табачные изделия (для лиц старше 16 лет) 10 пачек сигарет
Лекарственные препараты По одной упаковке каждого наимено­вания
Духи До 50 мл
Бытовые изделия из цветных металлов Не более 20 кг
Бензин, дизельное и иное жидкое топливо 20 л (без учета находящегося в бензобаке)

Каких-либо ограничений по вывозу из РФ валюты не суще­ствует. Турист может вывозить без указания в таможенной декла­рации до 1500 долл. США. На валюту сверх этой суммы требует­ся документальное подтверждение легальности ее происхождения, в том числе:

- въездная декларация с указанием количества ввозимой в РФ валюты;

- банковская справка формы № 0406007 с указанием всех рек­визитов документа, удостоверяющего личность владельца валюты;

- разрешение ЦБ РФ на вывоз, если сумма превышает 10 тыс. долл. США.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.