Регулирование инвентаризационных разниц

 

В соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" выявленные в результате инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке:

1) стоимость выявленных при инвентаризации излишков основных средств, материальных ценностей, денежных средств и другого имущества подлежит оприходованию и зачислению на увеличение финансового результата отчетного года с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц;

Излишки товарно-материальных ценностей, установленные в процессе инвентаризации, приходуют в дебет соответствующих счетов (07 "Оборудование к установке", 10 "Материалы", 43 "Готовая продукция" и др.) с кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы ".

2) стоимости недостачи, порчи и другой утраты имущества в пределах норм списывается по распоряжению руководителя предприятия на издержки производства (счета 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы"), издержки обращения (счет 44 "Издержки обращения");

3) убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. Последний может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах. В том случае, если после зачета по пересортице, все же оказалась недостача ценностей, то нормы естественной убыли должны применятся только по тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм;

4) недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц или за счет страхового возмещения. Если виновные лица не установлены и материально ответственные лица отказываются в добровольном порядке возмещать ущерб, причиненный субъекту хозяйствования, в этом случае материал по недостаче направляется либо в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, либо с соблюдением сроков исковой давности в суд для взыскания сумм недостач с ответственных лиц по основаниям, предусмотренным законодательством.

Бюджетные организации результаты инвентаризации зачисляют на уменьшение (увеличение) бюджетного финансирования или внебюджетных источников в зависимости от того, за счет каких источников приобретались средства, недостача (излишек) которых обнаружена при инвентаризации.

Основные средства, материальные ценности, денежные сред­ства и другое имущество, оказавшееся в излишке, подлежит оп­риходованию по дебету соответствующих счетов с отнесением его на финансовые результаты у организаций с последу­ющим установлением причин возникновения излишка и винов­ных лиц.

Отражение на счетах излишков, выявленных при инвентаризации:

Дебет 01 «Основные средства»,

Дебет 10 «Материалы»,

Дебет 41 «Товары»,

Дебет 43 «Готовая продукция»,

Дебет 50 «Касса»,

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».

Все недостачиматериальных ценностей, денежных средств и дру­гого имущества, в пределах норм естественной убыли, утверж­денные в установленном законодательством порядке, независимо от причин возникновения, списывают с кредита соответствующих счетов в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фак­тических недостач, а при отсутствии таких норм убыли рассмат­риваются как недостача сверх норм, которая относится на винов­ных лиц. При отсутствии таковых суммы недостач списываются в дебет счета 99 «Прибыли и убытки» с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Отражение на счетах недостачи, выявленной при инвентариза­ции:

а) Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»,

Кредит 01 «Основные средства»,

Кредит 10 «Материалы»,

Кредит 41 «Товары»,

Кредит 43 «Готовая продукция»,

Кредит 50 «Касса»;

Списание недостачи в пределах норм естественной убыли:

Дебет 20 «Основное производство»,

Дебет 23 «Вспомогательное производство»,

Дебет 25 «Общепроизводственные расходы»,

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы»,

Дебет 29 «Обслуживающие производства»,

Дебет 44 «Расходы на продажу»,

Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Списание недостачи за счет виновного лица:

а) Дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»,

субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»,

Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

Списание недостачи на финансовые результаты:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы, субсчет 2 «Прочие расходы»,

Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Списание недостачи на финансовые результаты, виновники ко­торых по решению суда не установлены:

а) на сумму недостачи:

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»,

Кредит 10 «Материалы»,

Кредит 41 «Товары» и др.;

б) списание недостачи:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы, субсчет 2 «Прочие расходы», Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы с разрешения руководителя организации может быть допущен толь­ко в виде исключения. При этом товарно-материальные ценности должны быть одного и того же наименования, в тождественных количествах, за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица. О допущенной пересортице матери­ально ответственные лица представляют подробные объяснения инвентаризационной комиссии. Руководитель организации прини­мает окончательное решение.

Расхождения между данными инвентаризации и бухгалтерского учета оформляются бухгалтерией путем составления ведомости ре­зультатов, выявленных инвентаризацией.

Весь общий порядок инвентаризации можно представить схематически.

Результаты расхождения учетных данных с фактическим наличием могут быть обусловлены:

· физико-химическими свойствами товарно-материальных ценностей к усушке, утруске, распылу, улетучиванию, бою, изменениям физическом объеме под воздействием изменения окружающей среды и т.п. Эти потери неизбежны и возможны как при транспортировке, так и при хранении;

· погрешностями показаний измерительных приборов в процессе приема или отпуска указанных ценностей;

· наличием не преднамеренных ошибок в виде описки в первичных учетных документах, арифметических ошибок в пересчетах и пр.;

· преднамеренными ошибками как результат злоупотреблений и мошенничества (обсчеты, обмеры, хищения, обвесы, прямое присвоение отдельных видов имущества и пр.).

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах.

В том случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

Если конкретные виновники пересортицы не установлены, то суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли и списываются за счет прибыли или резервных фондов.

На разницу в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшиеся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии должны быть даны исчерпывающие объяснения о причинах, по которым такая разница не отнесена на виновных лиц.

Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского отчета представляются на рассмотрение руководителю предприятия, который принимает окончательное решение о зачете.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была окончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Данные результатов проведенных в этом году инвентаризаций обобщаются в ведомости результатов, выявленных инвентаризацией.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.