Производственное освещение

 

Существует 3 вида освещения:

· Естественное (источник - Солнце) - ЕО

· Искусственное (только искусственные источники) - ИО

· Смешанное (ЕО+ИО)

Естественное освещение – это освещение помещений светом неба – прямым или отраженным, проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Создается прямыми солнечными лучами и диффузным светом неба (солнечные лучи, рассеянные атмосферой).

ЕО – биологически наиболее ценный вид освещения, к которому максимально приспособлен глаз человека. Оно обладает высокой интенсивностью светового потока и благоприятным спектральным составом, сочетающим равномерное распределение энергии в области видимого, ультрафиолетового и инфракрасного видов излучений. ЕО благоприятно влияет на психофизиологическое состояние человека.

В помещениях используют:

· Боковое ЕО (через световые проемы в наружных стенах)

· Верхнее ЕО (через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания)

· Комбинированное (верхнее ЕО + боковое ЕО)

 

ЕО верхним или комбинированным светом обеспечивает большую равномерность уровня освещенности, чем боковое (т.к. в глубине помещения может быть недостаток света). Однако во многих случаях применение только ЕО недопустимо (снижение ЕО из-за загрязнения воздуха, облачности, природных явлений). Поэтому используют совмещенное освещениесочетание ИО и ЕО. ИО в системе совмещенного может функционировать постоянно или включаться с наступлением сумерек.

Искусственное освещение осуществляется лампами накаливания и газоразрядными лампами. В современных городах в связи с теснотой застроек является преобладающим, а в безоконных помещениях единственным.

По функциональному назначению ИО подразделяют на рабочее, аварийное, эвакуа­ционное, охранное, дежурное. Рабочее освещение обеспе­чивает зрительные условия нормальнойработы, про­хода людей и движения транспорта. Аварийное освещение устраивают для продолжения работы при внезапном отключении рабочего освещения. При этом нормируемая освещенность должна составлять 5 % от рабочего освещения, но не менее 2лк внутри зданий и не менее 1лк для территориипредприятий,Эвакуационноеосвещение предусматривается дляэвакуации людей из помещений при авариях в местах, опасных для прохода людей, на лест­ничных клетках (должно быть в помещенияхне менее 0,5,а на открытых территориях— не менее 0,2лк). Для охранного освещения площадок предприятий и дежурного освещения помещений выделяют часть светильников рабочего или аварийного освещения.

На производстве применяют общее и местное освещение. Общее освещение – освещение, при котором светильники располагаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение). Местное освещение – дополнительное к общему, создаваемое светильником, концентрирующим световой поток непосредственно на рабочих местах; местное освещение без общего не применяется.

 

Лекция № 9

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.