Эргономические основы БЖД

Эргономика – это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, связанной с использованием машин. Эргономика предъявляет следующие требования к организации процесса труда:

Экономические (устранение лишних затрат рабочего времени, регламентация режимов работы, полная загрузка оборудования и т.д.).

Психофизиологические – это соответствие скоростных, зрительных и других возможностей человека особенностям производства и выполняемой работе, снижение нервного напряжения, профессиональный отбор.

Психологические требования – соответствие восприятия, памяти и мышления выполняемой работе.

Антропометрические и биометрические – это соответствие орудий труда объёму, размеру и массе тела человека.

Метеоусловия. Создание оптимальных условий производственной среды (освещенности, уровня шума, вибрации).

Эстетические – соответствие эстетических потребностей человека художественным решениям рабочего места.

Социальные – повышение профессиональной подготовки.

Предмет эргономика рассматривает человека в этой системе, как ведущее звено. Чем сложнее система, тем большая роль отводится человеческому фактору. Человеческий фактор – это комплекс психологических и психофизиологических свойств, которыми обладают люди и которые, так или иначе, проявляются в трудовой деятельности.

Главным компонентом трудовой деятельности все чаще становится умственный труд, соответственно возрастает значение психологических факто­ров человека. Оптимизацией труда на основе учета, прежде всего, психологических свойств человека (а также физиологических и антропометрических) занимается эргономика. Основная цель этой науки заключаются в даль­нейшей гуманизации трудовой деятельности, рациональной органи­зации конструкций рабочего места и всех его компонентов - органов управления, средств отображения информации и рабочего кресла, создании научно обоснованных режимов труда и отдыха, разработке и внедрению профессионального психофизиологического отбора и т.д.

Гуманизация современных видов труда требует повышения его со­держательности, предупреждения развития отрицательных психологических состояний в процессе деятельности, обеспечения всестороннего развития личности. Информационные перегрузки, характерные для сложных технических систем, дефицит времени и высокая ответственность за принимаемые решения приводят к развитию состояния психоэмоцио­нальной напряженности и психологического стресса, снижающего работоспособность и приводящего, в конечном счете, к росту сердеч­но-сосудистых заболеваний.

Особое значение из психических состояний, связанных с трудо­вой деятельностью, имеет стресс (напряжение). Он был предложен для обозначения трехэтапной (тревога - адаптация - истощение) неспецифической реакции организма на повреждение, постепенно стрес­сом стали называть и нервно-психическое напряжение (психологический стресс). Повышенное напряжение вначале может даже улуч­шить некоторые функции (например, величину мышечных усилий), но сразу же ухудшает сложные интеллектуальные действия, вызывает чувство растерянности и невозможность сосредоточиться, мышечную скованность и непроизвольное напряжение мышц. Увеличиваются ошибки, появляются неадекватные реакции и может наступить срыв деятельности.

 

Лекция № 4








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.