Погода, климат и их гигиеническое значение

Погода – состояние атмосферы над данной территорией в короткий промежуток времени, характеризуется совокупностью метеорологических факторов (температура, влажность, скорость, направление ветра, атмосферное давление). Погода влияет на физиологическое состояние человека и его здоровье. Характер и выраженность метеотропных реакции зависят от состояния организма. Пожилые люди, страдающие сердечно- сосудистыми и костно-мышечными заболеваниями, более чувствительны к неблагоприятным и резким изменениям погоды « метеолабильные, метеозависимые». Под климатомпонимают характерный для данной местности многолетний режим погоды. Микроклимат – особенности климата в условиях ограниченной территории. Можно говорить о микроклимате города, помещения и т.д. Акклиматизация – сложный процесс активного приспособления к новым климатическим условиям. Эти процессы необходимо учитывать при переезде в местность с другим климатом независимо от того, будет ли это курортное лечение, экспедиция, либо служба в войсковых частях.

Химический состав атмосферного воздуха и его гигиеническое значение. Атмосферный воздух является смесью многих газообразных веществ. Основную массу воздуха составляют кислород и азот, кроме того, в нем содержится углекислый газ, аргон, неон, гелий, и другие газы.

Кислород О2– важнейшая составная часть атмосферного воздуха 20,95%. Организм человека чувствителен к недостатку кислорода. Уменьшение его содержания в воздухе до 17% приводит к учащению пульса, дыхания. При концентрации кислорода 11-13% отмечается выраженная кислородная недостаточность, ведущая к резкому снижению работоспособности. Содержание в воздухе 7-8% кислорода несовместимо с жизнью. Наряду с процессами потребления непрерывно протекают и обратные процессы - восстановление кислорода в воздухе благодаря выделению его зелеными частями растений, поэтому содержание кислорода в атмосферном воздухе остается почти постоянным. Для организма важно парциальное давление кислорода, а не его абсолютное содержание во вдыхаемом воздухе, так как переход кислорода из альвеолярного воздуха в кровь, а из нее – в ткани происходит под влиянием разницы в парциальном давлении. Парциальное давление кислорода уменьшается с увеличением высоты местности над уровнем моря. Падение парциального давления вызывает у человека и животных явление кислородного голодания (уменьшение насыщения крови кислородом), при этом нарушаются окислительные процессы в тканях. Ухудшается общее самочувствие, наблюдается учащенное дыхание. Кислородное голодание наблюдается, например, при подъеме в горы и т.д. Даже подъем на высоту 300м может вызвать горную, или высотную болезнь. Однако длительная тренировка или постоянное проживание в высотной местности делает организм менее чувствительным к недостатку кислорода. Дозированное увеличение парциального давления кислорода в воздухе в барокамерах используется в хирургии, терапии и неотложной помощи. Кислород в чистом виде обладает токсическим действием. Так, в экспериментах на животных показано, что при дыхании чистым кислородом у животных через 1-2 часа обнаруживаются ателектазы в легких, через 3-6 часов – нарушение проницаемости капилляров в легких, через 24 часа – явление отека легких. Используется в медицине: в кислородных подушках (40 – 60 % О2), в барокамерах (метод гипербарической оксигенации).

Азот N2– главная составная часть атмосферного воздуха, составляющая примерно 78% его объема. Азот принадлежит к инертным газам, он не поддерживает дыхание и горение. Он играет важную биологическую роль, участвуя в круговороте азотистых веществ. Кроме того, азот служит разбавителем кислорода, так как жизнь в чистом кислороде невозможна.При концентрациях азота, превышающих допустимые (90-93%), наступает смерть. Наиболее выраженные неблагоприятные свойства азота проявляются при повышенном атмосферном давлении, что связано с его наркотическим действием и участием в развитии кессонной болезни.Углекислый газ СО2, или двуокись углерода, присутствует в атмосферном воздухе в небольшом количестве. Процессы жизнедеятельности живых организмов, процессы горения, гниения, брожения сопровождаются его выделением. Однако, несмотря на многочисленные источники образования углекислого газа, значительного его увеличения в атмосферном воздухе не происходит. Это объясняется тем, что углекислый газ усваивается растениями, причем углерод участвует в построении органических веществ, а кислород снова поступает в атмосферу. В воздухе промышленных городов содержание углекислого газа несколько больше, чем в воздухе загородной местности, что объясняется поступлением его с дымовыми газами промышленных предприятий и коммунальных объектов, с выхлопными газами автотранспорта и т.п. Углекислый газ является физиологическим возбудителем дыхательного центра, поэтому увеличение его содержания (свыше 4%) вызывает учащение дыхания. В природных условиях наблюдаются случаи, когда углекислый газ накапливается в больших, даже опасных для жизни концентрациях, например, в заброшенных колодцах, шахтах, подвалах и т.п. Однако обычные концентрации углекислого газа в атмосферном воздухе не имеют гигиенического значения. В гигиеническом отношении содержания диоксида углерода является показателем, по которому судят о степени чистоты воздуха в жилых и общественных зданиях. Предельно допустимая концентрация диоксида углерода в жилых и общественных зданиях 0,1%.

Высокое содержание озона О3 обуславливает ряд оптических явлений (миражи), оказывает существенное влияние на интенсивность и спектральный состав электромагнитных излучений. Озон поглощает губительное для живых организмов коротковолновое ультрафиолетовое излучение. Применение в медицине: дезодорация воздуха (уничтожает гнилостные запахи), дезинфекция воздуха и воды.

К инертным газам, содержащимся в атмосферном воздухе, относятсяаргон, неон, гелий, криптон и др. В химическом отношении они инертны, а их опасное воздействие на организм связано с их радиоактивностью. В природных условиях они определяют естественную радиоактивность атмосферы, в тех концентрациях, в которых их обнаруживают в атмосфере, они не оказывают неблагоприятного действия на человека.

Загрязнение атмосферы – это образование в ней физико-химических соединений, агентов или веществ, обусловленное как природными (естественными), так и искусственными (антропогенными) факторами (табл.1). Таблица 1.Источники загрязнения воздуха

Естественные (природные) источники Искусственные (антропогенные) источники
Пыльные бури Промышленные предприятия
Вулканы Транспорт
Лесные пожары Теплоэнергетика
Выветривание земных пород Отопление жилищ
Разложение земных организмов Сельское хозяйство

 

В числе непосредственных природных примесейк атмосферному воздуху – относится аммиак, который поступает в воздух в результате процессов распада азотистых органических веществ. И сероводород, попадающий в воздух в результате гниения белковых веществ, в состав которых входит сера, а также водяные пары и пыль. Естественными источниками загрязнений атмосферного воздуха служат, прежде всего, вулканические выбросы, лесные и степные пожары, пыльные бури, морские штормы и тайфуны. К широкомасштабным катастрофам приводят извержения вулканов и лесные пожары. При извержении вулканов выбрасываются огромные объемы аэрозолей, внешних частиц, которые разносятся тропосферными и стратосферными ветрами и поглощают часть солнечного излучения.

Особенности формирования воздушной среды в крупном городе. Все загрязнения воздушной среды можно разделить на три вида:

1. Твердые (пыль, сажа и т.д.). 2. Жидкие (пары). 3. Газообразные.

Наиболее активны с точки зрения химического взаимодействия с компонентами атмосферы и биосферы соединения серы, азота, фосфора, галогенов, фенолов и формальдегида. По ориентировочным данным, ежегодно в атмосферу поступают сотни миллионов тонн оксидов серы (из сернистого газа выбрасываемого в воздух энергетическими системами, образуются кислоты, содержащие серу, которые затем выпадают из атмосферы в виде так называемых кислотных дождей), азота, галогенпроизводных и других соединений. Основные источники загрязнений атмосферы - энергетика, автомобильный и авиационный транспорт, предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности. Загрязнения атмосферы оказывают непосредственное влияние на здоровье людей. Увеличивается число кожных заболеваний, заболеваний слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, злокачественных новообразований легких, резко обостряются различные хронические заболевания и т.д. Рост атмосферных загрязнений снижает также общую резистентность организма. Дым и газообразные отходы (особенно диоксида серы) над промышленными районами и большими городами могут привести к образованию смога (токсический туман). Концентрации загрязняющих веществ, например, оксидов серы, взвешенной пыли и оксида углерода, могут быстро достигать опасных для здоровья человека уровней и приводить к нарушению дыхания, раздражению слизистых оболочек, расстройству кровообращения, а нередко и к смерти. Особую опасность могут представлять для малолетних детей, пожилых и больных людей. Вследствие катастрофы физического лондонского смога 1952 г. в течении двух недель погибло 4000 человек. В 1952 г. результате сильного смога в Рурской области умерло 150 человек. Различают два типа смога: зимний (лондонский) и летний (лос-анджелесский). Метеорологическая предпосылка для зимнего смога – безветренная тихая погода (температурная инверсия). При этом слой более теплого воздуха расположен над земным слоем холодного воздуха (ниже 700 м), движение воздуха вблизи поверхности земли почти отсутствует (менее 3 м/с). Горизонтальный и вертикальный обмен воздуха затруднен. Загрязняющие вещества, которые обычно распределяются через высокие дымовые трубы в высоких слоях воздуха и переносятся на большие расстояния, в данном случае скапливаются в приземном слое. Летний смог называют фотохимическим смогом. При наличии в атмосферном воздухе оксидов азота и углеводородов и интенсивной солнечной радиации образуются фотооксиданты, преимущественно озон. В Центральной Европе смог этого типа наблюдается редко. Сокращение выбросов загрязняющих веществ - единственная возможность предупредить возникновение смога. Гигиеническое нормирование вредных веществ в атмосферном воздухе. Разработаны и законодательно установлены предельно допустимые концентрации загрязняющих компонентов в воздушной среде (ПДК). ПДК — это концентрации, которые не оказывают на человека ни прямого, ни косвенного вредного и неприятного действия, не снижают его трудоспособности, не влияют отрицательно на его самочувствие и настроение.

Мероприятия по санитарной охране атмосферного воздуха делятся на законодательные, технологические, планировочные и санитарно-технические. Особое значение имеют законодательные мероприятия, определяющие ответственность различных организаций за охрану атмосферного воздуха. В настоящее время при решении вопросов охраны атмосферного воздуха руководствуются Конституцией РФ, Федеральным законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№52-Ф3 1999г.) и «Об охране атмосферного воздуха» (№96 Ф3 1999г., с изменениями 2010г.). Мероприятия, направленные на предотвращение неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения, регламентируется СанПиН 2.1.6.1032-06 « Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». В группу технологических мероприятий входят мероприятия, которые могут быть проведены на самом предприятии в целях уменьшения выбросов и снижения концентрации пыли и газов в воздухе (так называемые безотходные технологии, автоматизация и герметизация производств и т.д.).

Санитарно-технические мероприятия связаны с использованием очистных устройств. Это пыле-, золо-, газоулавливатели, пылеотстойные камеры, фильтры, увлажняющие технологии очистки, электрофильтрация и т.д. Устройство высоких труб (100м и выше) способствует более интенсивному рассеиванию газов. Правильный расчет и обоснование высоты трубы имеют существенное значение в защите приземных слоев атмосферы от загрязнения.

Планировочные мероприятия основаны на принципе функционального зонирования населенных пунктов (выделение промышленных и селитебных зон, учет розы ветров и т. д.). Это позволяет сосредоточить опасные предприятия с учетом аэроклиматических условий и обосновать устройство обязательных разрывов между предприятиями и жилой застройкой (санитарно – защитные зоны), а также озеленение, благоустройство дорог и т.д.

Мониторинг– непрерывное слежение за факторами окружающей среды (воздух, вода и т.д.), контроль ПДК.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.