Диоды и стабилитроны

Имя диода в библиотеке компонентов – Diode, а стабилитрона – Zener. Путь к данным компонентам: Component→Analog Primitives→Passive Components.

← диод (Diode)
← стабилитрон (Zener)

Данные компоненты имеют основные атрибуты: PART <имя> и MODEL <список параметров модели>. Определение атрибута MODEL возможно несколькими способами. Если компонент будет использоваться в нескольких схемах, то его целесообразно ввести в библиотеку моделей компонентов. В этом случае в поле атрибута MODEL вводится лишь имя диода из библиотеки моделей, например, MODEL=USER. При этом имя диода можно выбрать из уже имеющихся имен диодов в библиотеке щелчком мыши. Список имен, имеющихся в библиотеке, высвечивается в правом поле окна атрибутов. Если же необходимо внести в библиотеку моделей новый диод с новыми параметрами, то поступают следующим образом. Для обращения к библиотеке моделей выполняют команду File→Open. В открывшемся окне выбирается из списка типов файлов файлы библиотеки Model Library по расширению .lbr. В результате открывается список с именами имеющихся в программе библиотек. Выбирается библиотека по ее имени в списке. Открывается выбранная библиотека. В левом верхнем поле, по щелчку мыши на черном треугольнике, открывается окно со списком моделей компонентов данной библиотеки. В этом окне выбирается интересующий компонент с именем Diode. Открывается окно с именами и параметрами диодов. (Отметим, что описанным способом можно открыть окно с моделями любого типа компонентов, входящих в данную библиотеку). Для добавления в библиотеку нового диода необходимо нажать кнопку Add. В левом окне с именем Name List в конце списка появляется строка с именем New. В правом поле параметров устанавливаются параметры модели по умолчанию, которые возможно редактировать с учетом значений параметров требуемой модели. Далее необходимо присвоить новому диоду имя в библиотеке моделей, которое будет появляться в правом поле окна атрибутов. Для этого вводиться новое имя в окне Name (слева вверху окна компонента), например USER. Щелкнув мышью в строке New, переносим имя USER в эту строку вместо New. После этого введенный диод можно использовать в любой другой схеме. Важно, что при выборе имени диода из библиотеки моделей в окне атрибутов, параметры модели диода автоматически записываются в окно текстового отображения схемы. Поэтому определение атрибута MODEL возможно путем использования уже существующей модели из правой части окна атрибутов с последующей корректировкой параметров в текстовом окне МС редактора.

Кроме описанных способов пользователь может осуществить ввод параметров в поле атрибута MODEL в виде текста. Обозначения наиболее важных параметров диода следующие:

Обозначение Параметр Размерность Значение по умолчанию
Level Тип модели (1 – SPICE2G, 2 – PSpice) 1
IS Ток насыщения при температуре 27оС А 10−14
RS Объемное сопротивление Ом
N Коэффициент инжекции
TT Время переноса заряда с
CJO Барьерная емкость при нулевом смещении Ф
VJ Контактная разность потенциалов В
M Коэффициент лавинного умножения 0,5
BV Обратное напряжение пробоя (положительная величина) В
IBV Начальный ток пробоя, соответствующий обратному напряжению пробоя (положительная величина) А 10−10
KF Коэффициент, определяющий спектральную плотность фликкерного шума
AF Показатель степени, определяющий зависимость спектральной плотности фликкерного шума от тока через переход
RL Сопротивление утечки перехода Ом

С полным списком параметров диода, воспринимаемых программой МС, можно ознакомится в [1, 2, 3].

 

2.2.11. Соединители

Путь к соединителям: Component→Analog Primitives→Connectors. В данном разделе размещены компоненты: Ground (земля), Tie (соединитель) и Jumper (перемычка без электрического контакта в точке пересечения с проводником).

Компонент Ground должен обязательно содержаться в каждой схеме. Узлу, где подключен элемент Ground, программа МС присваивает номер 0 и считает потенциал в данном узле равным нулю.
Компоненты Tie имеют текстовое обозначение и используются для соединения двух и более разнесенных на схеме точек в один узел. Все одноименные элементы Tie считаются электрически соединенными.
Компоненты типа Jumper позволяют создавать пересечение без электрического контакта. В программе МС принято соглашение, что пересекающиеся проводники, имеющие символ точки при их пересечении, считаются электрически соединенными.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.