Строение металлического слитка

Температура жидкого металла, скорость его охлаждения, направление отвода теплоты, содержание примесей оказывают определяющее влияние на форму и размер зерен, образующихся при кристаллизации. В большинстве случаев кристаллизация металлов протекает с большой скоростью (кристаллизация при заливке жидкого металла в изложницу, кристаллизация расплава при литье в металлические формы, кристаллизация при непрерывной разливке). При ускоренном охлаждении расплава кристаллы растут неравномерно. Рост зародышей по одной из осей в направлении наибольшего градиента температур значительно опережает рост по другим осям, и происходит так называемая дендритная кристаллизация.

После образования зародыша его развитие в первую очередь идет в направлении наибольшего градиента температур – ось первого порядка (рис. 2.5).

В дальнейшем от осей первого порядка под определенными углами начинают расти новые оси, называемые осями второго, третьего и более высоких порядков. По мере их роста постепенно заполняются все промежутки, ранее занятые жидким металлом и дендритная кристаллизация замедляется.

Части кристалла, образующиеся в первые моменты их формирования (оси первого порядка), обогащены тугоплавкими компонентами, а те части, которые кристаллизуются позже (оси второго, третьего и т.д. порядков) и междуосные пространства, все более обогащаются легкоплавкими соединениями.

 

 

 

Рис. 2.5. Схема дендрита по Чернову Д.К.

 

Это приводит к образованию химической неоднородности состава как в пределах одного кристалла (дендритная ликвация),так и в различных зонах слитка (зональная ликвация).

Типичная структура слитка состоит из трех зон и усадочной раковины (рис. 2.6, а). В начальный момент разливки при соприкосновении жидкого раствора с относительно холодными стенками изложницы металл подвергается интенсивному переохлаждению, что приводит к образованию большого числа центров кристаллизации. Из-за большой скорости охлаждения рост образовавшихся кристаллов затруднен и поэтому поверхность слитка имеет мелкозернистую структуру (зона 1). После образования первой зоны условия кристаллизации изменяются – снижение температуры заливаемого металла, и повышение температуры стенок изложницы приводит к уменьшению скорости охлаждения. Для этой стадии кристаллизации характерен направленный отвод тепла перпендикулярно стенкам изложницы. Кристаллы растут к центру слитка внутрь жидкого расплава и имеют столбчатую форму (зона 2). В процессе дальнейшей кристаллизации исчезает направленность отвода тепла, скорость охлаждения значительно уменьшается, и в центральной части слитка образуются крупные различно ориентированные кристаллы (зона 3) .

В верхней части слитка образуется усадочная раковина, которая подлежит отрезке и переплавке, так как металл более рыхлый (около 15…20 % от длины слитка).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.