ОБЛИК СОВРЕМЕННОГО УЛЬЯ

Вся история пчеловодства — от его зарождения и до наших дней, неразрывно связана с историей создания и непрерывного совершенствования улья. Вот что по этому поводу говорил известный в прошлом пчеловод А.И. По-корский-Жоравко: «Улей имеет неустранимое влияние на успех или неуспешность всех его (пчеловода) действий и может всегда служить верным знаменателем состояния ис­кусственности самого ухода за пчелами».

Мы уже располагаем достаточным количеством инфор­мации для того, чтобы представить, какой облик должен иметь современный улей и каким требованиям он должен отвечать для того, чтобы его «неустранимое влияние» было направлено на успех.

Современный улей как жилище пчел и объект пчеловождения должен:

1. Надежно защищать пчел от неблагоприятных внешних условий — дождя, ветра, перегрева и др.

2. Надежно защищать пчел от хищников и вредите­лей — мышей, куниц, дятлов, синиц и др.

3. Иметь максимальное соответствие конструкции улья биологическим особенностям пчелиной семьи.

4. Обеспечить наличие замкнутого физического объема, имеющего сообщение с внешней средой (леток), с та­кими параметрами, которые максимально облегча­ли бы пчелам поддержание необходимого микро­климата в улье, особенно во время зимовки и на главном медосборе.

5. Обеспечить возможность легкого и быстрого изме­нения внутреннего объема в зависимости от теку­щих потребностей семьи. Максимальный объем улья должен быть достаточным для работы сильной се­мьи на продуктивном медосборе без ограничений.

6. Иметь взаимозаменяемые составляющие части уль­ев — корпуса, магазины, крыши, донья.

7. Быть прочным при минимально возможной массе улья.

8. Быть удобным для работы пчеловода и кочевки.

9. Иметь небольшую стоимость, быть простым в изго­товлении и долговечным.

10. Обеспечить надежную ориентировку для пчел и ма­ток за счет правильной покраски улья и окололеткового пространства, а также использования допол­нительных приспособлений для ориентировки в виде бирок с различимыми пчелами фигурами.

11. Быть качественно изготовленным, без щелей и сквоз­няков. Иметь эстетичный внешний вид.

12. Обеспечивать возможность укомплектования улья дополнительными приспособлениями — изолирую­щей или разделительной (ганемановской) решеткой, глухой диафрагмой, кормушкой, поилкой, пыльцеуловителем, удалителем пчел и др.

13. Иметь утеплительные подушки из материалов неор­ганического происхождения — синтепона, пенопла­ста и т. п.

14. Иметь неокрашенные стенки или окрашенные воз­духопроницаемой краской.

15. Иметь большое подрамочное пространство в пре­делах 100—150 мм.

16. Иметь противоклещевую (вентиляционную) сетку ивынимающийся в обе стороны поддон.

17. Обеспечить возможность размещения электричес­ких подогревателей внутри улья.

18. По возможности иметь защиту пчелиного гнезда от внешних электрополей за счет заземления крыш (по­ краски ульев токопроводящей краской).

19. Иметь внутреннюю поверхность из материала, до­пускающего его многократную дезинфекцию.

20. Материалы, из которых изготовлен улей, не должны выделять вредные для пчел и человека вещества,
т.е. они должны быть экологически безопасными.

Как видно из приведенного перечисления, ни в одном пункте не стоит в прямой постановке требование о про­дуктивности улья. Сам по себе улей не может быть про­дуктивным или непродуктивным. Он только может создавать необходимые условия, которые совместно с другими мероприятиями по содержанию и уходу обеспечат высо­кую продуктивность улья и всей пасеки. В таком контексте продуктивным можно считать такой улей, который в мак­симально возможной степени соответствует всем перечис­ленным выше требованиям.

Вот что по этому поводу говорил в свое время Г.П. Кан-дратьев: «Тем лучше улей, чем меньше требует он затрат времени со стороны пчеловода и чем больше в нем таких условий, при которых пчелы как бы побуждаются к уси­ленному вносу меда».

Обобщающие выводы

1. Все основные элементы конструкции улья в той или иной мере влияют на жизнедеятельность пчелиной семьи. Знание этих закономерностей должно учиты­ваться при конструировании, изготовлении и эксплу­атации улья.

2. Современный улей должен удовлетворять множеству требований, которые иногда противоречат друг дру­гу, поскольку биологические потребности пчел итре­бования к удобству в обслуживании улья пчелово­дом не всегда совпадают.

3. С точки зрениясовременного пчеловодства, улей яв­ляется безальтернативным жилищем для пчел, и се­годня никто не ставит под сомнение тот факт, что дальнейшее развитие пчеловодства связано с совер­шенствованием улья, а не с поиском какого-нибудь принципиально иного жилища для пчел. При этом од­ним из главных направлений в этой работе я считаю максимально точное воспроизведение в улье термо­ динамических процессов и механизмов влаго- и воз­духообмена, присущих естественному жилищу пчел в живом дереве — дуплу. Об этом более подробно будет рассказано в главе 3 настоящей книги.

ГЛАВА 2. РОЕНИЕ ПЧЕЛ

В современном пчеловодстве проблема предотвраще­ния неконтролируемого роения по-прежнему остается ак­туальной. Достоверно установлено, что отроившаяся се­мья в текущем сезоне никогда не покажет такой произво­дительности, как нормально развивающаяся семья, ход развития которой не прерывается выходом роя. Кроме того, вышедший рой — это зачастую прямые потери пчелы (если рой не удалось поймать) и, следовательно, силы семьи. Резкое снижение рабочей активности семьи, пришедшееся на начало главного медосбора, может привести к значи­тельным потерям товарной продукции, поскольку хорошо известно, что зацветающие медоносы выделяют наиболь­шее количество нектара именно в начальный период цвете­ния. Поэтому если основной задачей пчеловода является получение максимального количества товарной продукции, а не расширение пасеки, то явление роения следует при­знать нежелательным. Ну а коль скоро это явление неже­лательное, то с ним надо бороться, а еще лучше — пре­дотвращать его.

Однако, с точки зрения сохранения вида медоносной пчелы, роение (правильнее сказать, размножение семьи) — явление весьма целесообразное и полезное. Ведь только благодаря роению один из древнейших видов насекомых на Земле не только сохранился, но и значительно расши­рил ареал своего обитания. По этой причине в генетичес­ком коде пчелы инстинкт роения «записан» очень прочно. Для человека, занявшегося пчеловодством относительно недавно (в историческом аспекте), вначале роение было явлением весьма желанным. Ведь в пору первичного рое-бойного пчеловодства не существовало другого способа расширения пасек, как получение новых семей в результа­те естественного роения. С началом современного этапа пче­ловодства после изобретения П.И. Прокоповичем рамочно­го улья в 1814 г. появилась возможность получения новых семей нероевыми способами и отношение к роению начало изменяться. Постепенно пчеловоды стали осознавать, что роение из'желательного явления превращается в нежела­тельное. На сегодняшний день большинство пчеловодов раз­деляют мнение, что существует проблема рационального пчеловодства, суть которой состоит в том, что, с одной сто­роны, роение — это явление нежелательное, а с другой — борьба с этим генетически запрограммированным явлени­ем весьма затруднительна.

Делая утверждение о наличии подобной проблемы, сле­дует иметь в виду только рациональное практическое пче­ловодство. Если же говорить о романтиках пчеловодства, пытающихся все делать «как в природе», то они допускаютроевую свободу, и для них обозначенной выше пробле­мы не существует. Также, видимо, как и не существует вопроса о рентабельности дела, которым они занимаются. В связи с этим можно сказать, что многообразие подхо­дов к ведению пчеловодного хозяйства только украшает пчеловодство, а каждый пасечник имеет полное право вы­бирать такие методы пчеловождения, какие он считает не­обходимыми.

Однако вернемся к роению. Еще в начале занятия пче­ловодством я слышал от многих опытных пасечников, что зимовка пчел и роение являются теми вопросами, которые в основном и определяют в конечном итоге уровень про­изводительности семей, а следовательно, и рентабельнос­ти пасеки. В дальнейшем мне приходилось неоднократно убеждаться в справедливости этого утверждения. После осознания существа этих проблем появилось желание най­ти подходы и пути к их решению. За прошедшие годы было проработано большое количество научных изданий, лите­ратуры по пчеловодству и периодических изданий. Новые догадки и идеи проходили проверку в дискуссиях с колле­гами и на практике. От некоторых, вначале казавшихся оче­видными, объяснений и приемов впоследствии приходилось отказываться, поскольку они не выдерживали проверки на практике. Постепенно накапливались крупицы положитель­ного опыта и новые знания, которыми захотелось поде­литься с другими пчеловодами, дабы предостеречь их от повторения моих ошибок и предложить им варианты реше­ния указанных проблем. Результатом этой работы стала, в частности, глава 2 настоящей книги.

В начале главы рассмотрены биологические аспекты роения пчел, которые позволят получить общее представ­ление об этом явлении и о динамике развития роевого процесса от начала его возникновения и до выхода роя. Подробно рассмотрены причины возникновения роения. Впервые в литературе по пчеловодству приведен практи­чески полный перечень этих причин и проведена их систе­матизация. Описаны также-и признаки, по которым пчело­вод имеет возможность определить вхождение семьи в роевое состояние, начиная с самых ранних его проявлений.

Большое внимание уделено детальному описанию про-тивороевых мероприятий, направленных как на предотвра­щение неконтролируемого роения, так и на уменьшение последствий роевого состояния, если оно уже появилось. Рассмотрены также простые способы осуществления конт­ролируемого роения. Достаточно внимания в книге уделе­но способам поимки вышедших на пасеке роев, а также такому увлекательному занятию, как охота за «дикими» роями. В заключение главы приводится оригинальная таблица, в которой подробно рассмотрены все те причины, кото­рые могут способствовать роению, а также факторы, ко­торые могут его предотвращать.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.