Разрешение споров Третейскими Судами.

Частноправовой спор, в котором не затрагиваются публичные интересы государства может быть передан на рассмотрение в Третейский Суд.

Обращение в Третейский Суд и передачи дела для разбирательства может быть только на основе соглашения между сторонами. Оно может быть оформлено в виде самостоятельного соглашения или третейской обработке в хозяйственном договоре, но обязательно в письменной форме.

Стороны праве обратиться в постоянно действующий Третейский Суд или Третейский Суд, создаваемый для разрешения конкретного спора. Постоянно действующие Третейские Суды создаются при торгово-промышленных палатах, фондах, биржах или иных крупных объединений юридических лиц.

Порядок деятельности компетенции таких судов определяется регламентом утвержденным организацией, при которых они созданы. Эти

Третейские Суды могут быть открытыми и закрытыми.

Третейские Суды, создаваемые для разрешения конкретного спора могут создаваться сторонами на основе соглашения, в котором определяется порядок образования и деятельности суда, в состав компетенции суда. Судьи назначаются сторонами, их количество не должно быть нечетным, если иное не определено, то трое. Судьей может быть физическое способное лицо, имеющий навыки и опыт предпринимательской деятельности. Председательствующий должен иметь юридическое высшее образование.

деятельность Третейских Судов регулируется Арбитражным Процессуальным Кодексом (АПК) РФ и ФЗ «Третейского Суда». Разбирательство в Третейских Судах происходит в соответствии с утвержденным регламентом Третейского Суда по правилам АПК. Решение Третейского Суда должно быть исполнено ответчиком добровольно, иначе истец вправе обратиться в Арбитражный Суд на территории которого был создан Третейский Суд.

Судья Арбитражного Суд осуществив формальную проверку выдает исполнительный лист, которое может быть обращен принудительному исполнению.

Преимущество третейского разбирательства:

· Более короткие сроки

· Более упрощенная процедура разбирательства

· Возможность выбора арбитра

Юридическая ответственность хозяйствующих субъектов.

- это государственное воздействие к лицу совершившему правонарушение через применение меры наказания.

Хозяйствующие субъекты, индивидуальные предприниматели, юридические лица могут быть привлечены к следующим видам ответственности:

1. Уголовная – за совершение преступлений предусмотренных в УК РФ. Субъектами могут быть только физические лица (индивидуальные предприниматели и должностное лицо);








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.