Вопрос 1. Предпосылки возникновения марксизма

 

Важным этапом в развитии экономической мысли явилось возникновение в 40-х гг. XIX ст. марксистского экономического учения. Его основатели - К.Маркс и Ф.Энгельс создали экономическую теорию, которая знаменовала собой революционней переворот в политической экономии. Сущность этого переворота, положившего начало новому этапу в развитии этой науки – этапу революционной смены парадигм в экономической теории, состояла в создании нового направления политической экономии, которое выражало интересы рабочего класса.

Возникновение марксизма было подготовлено всем предшествующим развитием капиталистического общества и общественно: мысли, имело решающие социально-экономические и идейно-теоретические предпосылки.

Важнейшей исторической предпосылкой формирования марксистского мировоззрения явилось крушение феодализма и быстрое развитие капитализма в ряде стран Западной Европы и в Северной Америке. Промышленный переворот, существенно ускорившийся в первые десятилетия 19 в., ознаменовал небывалое на протяжении всей предшествующей истории развитие производительных сил, означал создание адекватной капитализму материально-технической базы в форме крупной малинной индустрии и достижения нового уровня обобществления производства и труда.

Важным условием возникновения марксизма явилось также то, что капитализм уже показал к тому времени не только свои экономические преимущества перед феодализмом, но также противоречивость своего развития, испытал удары первых глубоких кризисов. Этот процесс сопровождался обострением общественных противоречий, нарастанием конфликта между трудом и капиталом.

Социальной базой генезиса марксизма явилось появление на исторической арене в качестве самостоятельной общественной силы рабочего класса. В рассматриваемый период времени происходил рост рабочего движения, которое прошло путь от незрелости и стихийности до организованности и самостоятельности. Наиболее известными проявлениями революционной активности рабочего класса были восстания лионских ткачей в 18311 и 1834 гг. во Франции, силезских ткачей в 1844 г. в Германии, а также чартистское движение 30-40 гг. в Англии.

Наряду с революционными выступлениями рабочего класса важное значение в подготовке возникновения марксизма имело развитие общественной мысли. Его идейно-теоретическими предпосылками явились немецкая классическая философия, классическая английская политическая экономия и французский утопический социализм. Именно в них состояли идейные истоки марксизма, под влиянием которых и сформировались три его составных части, в том числе марксистское экономическое учение. Унаследовав ряд важнейших положений классической школы, марксизм вместе с тем критически переработал ее идейно теоретическое наследие используя его научные элементы и отбрасывая ненаучные и незрелые положения и выводы.

Важным этапом в становлении марксистского экономического учения явились 40 -50 гг. 19 в. Именно в этот период начали научную и политическую деятельность Карл Генрих Маркс /1818г-1883/ и Фридрих Энгельс /1820-1895/. В течение этого периода были заложены основы экономического учения нового типа – пролетарской политической экономии.

Основу жизни общества Маркс усматривая в материальном производстве, формы которых обусловливаются формами собственности. При капитализме – это собственность на средства производства и рабочую силу.

Маркс утверждал, что предметом политэкономии должна стать не защита существующего общества, а отношения между трудом и капиталом.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 5074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.