Системы программирования

Происхождение языка Си.

Сотрудник фирмы Bell Labs Деннис Ритчи создал язык Си в 1972 г. во время совместной работы с Кеном Томпсоном над операционной системой UNIX. Прообразом послужил язык Би, разработанный Томпсоном. Отсюда и произошло его на первый взгляд, странное название. Одной из главных целей при создании языка Паскаль, было построение прочных основ обучения принципам программирования. А язык Бейсик создавался так, чтобы его синтаксис был близок к синтаксису английского языка. Такие цели легко объяснить: в то время вычислительная техника только начинала развиваться и было очень важно подключить к процессу ее развития как можно больше специалистов.

За время своего существования язык Си послужил основой для целого ряда новых языков программирования. о непосредственных детях и внуках - языках С++ и С#. Значительное количество его элементов можно найти в других современных языках, таких как Java, PHP4 и ряде других.

Область применения языка Си практически не ограничена. Значительный объем эксплуатируемого программного обеспечения разработан на этом языке.

Системы программирования

Как уже было сказано, язык С был реализован на самых разных платформах, т.е. существует набор инструментов - система программирования, обеспечивающая фактическое выполнение описанных в программе действий.

Системы программирования основываются на одном из двух подходов реализации языка: интерпретации или компиляции.

Интерпретация предполагает последовательный анализ текста программы с ее одновременным исполнением. Т.е. разобрали какое действие в тексте программы записано - выполнили его, разобрали следующее действие - снова выполнили.

Компиляция предполагает анализ всей программы целиком, по завершению анализа текст программы преобразуется в машинный код, который затем подается на исполнение.

Язык С относится к языкам компилируемого типа. Все известные системы программирования с этим языком включают в себя компилятор.

Исходные и объектные модули, процессы компиляции и связывания

Обычно процесс преобразования текста программы в исполняемый код является многоэтапным (по крайней мере - двухэтапным).

На первом этапе реализуется собственно компиляция, при которой тексты исходных модулей программы преобразуются в так называемые объектные модули, которые хотя и состоят в основном из машинных команд, но еще не могут выполняться. Процесс построения исполняемого модуля называется редактированием связейи заключается в установлении связей между отдельными объектными модулями и окончательной привязкой к памяти.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.