Назначение реферата

Написание рефератов является одной из форм самостоятельной творческой работы студентов вузов. Рефераты разрабатываются студентами всех форм обучения на основании рабочего учебного плана или по заданию преподавателя.

Цель написания реферата - систематизация, углубление и закрепление студентами теоретических знаний, полученных в ходе аудиторной и самостоятельной работы, овладение навыками исследования сложных проблем.

Подготовка реферата способствует всестороннему знакомству с литературой по избранной теме, приобретению навыков работы с нормативными, научными источниками и материалами практики, развивает самостоятельность мышления, умение анализировать явления действительности и делать выводы для практической работы.

Примерная тематика рефератов разрабатывается кафедрой в соответствии с основным содержанием учебной дисциплины (группы дисциплин), она должна отражать ее наиболее актуальные вопросы, требования Госстандарта, иметь четкую профессиональную направленность. По мере необходимости тематика корректируется и обновляется.

Каждый студент самостоятельно либо после консультации с преподавателем выбирает тему реферата. Одна и та же тема, как правило, не может быть закреплена за несколькими студентами одной группы. Студент вправе самостоятельно сформулировать тему и согласовать ее с преподавателем.

1.1. Структура реферата:

a) титульный лист;

b) оглавление;

c) введение, в котором раскрывается актуальность темы, даётся анализ литературы, обозначаются направления и задачи исследования;

d) основная часть, состоящая из двух-трех параграфов, где раскрывается проблема и пути ее решения;

e) заключение, в котором содержатся краткие выводы и конкретные предложения;

f) список литературы, в котором последовательно приводятся использованные в реферате нормативные акты, материалы судебно-следственной практики, статистические материалы, научная литература и пр.

Реферат может иметь приложения - это материалы прикладного или

иллюстрированного характера, которые были использованы автором в процессе написания работы, к ним относятся: схемы, графики, диаграммы, таблицы, фотографии, инструкции, копии документов, бланки тестов, опросов, статистические данные и пр. В тексте реферата обязательно делается ссылка на каждое приложение.

Ориентировочный объём реферата 15-20 стандартных листов (объем введения - 1-2 страницы, заключения - 1-2 страницы), без учёта приложений, формата А-4, написанных с одной стороны машинописным текстом (при компьютерном исполнении используется 14 шрифт через 1,5 интервала - 28-30 строк на странице, приблизительно 60 знаков на строке, включая знаки препинания и пробелы). Листы должны иметь поля: левое - 30 мм. (для переплета); правое - 10 мм.; верхнее и нижнее - 20мм. Листы должны быть пронумерованы и сшиты.

Рекомендации по оформлению оглавления

Все названия структурных частей приводятся в той же последовательности и форме, что и в тексте реферата; заголовки параграфов печатаются строчными буквами; после каждого заголовка указывается страница, с которой начинается изложение содержания этого текста в работе без слова «стр.»; текст печатается с отступом сверху и снизу примерно одинаковым.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.