Предмет истории политических и правовых учений

Предмет истории политических и правовых учений. Соотношение истории политических и правовых учений, теории и истории государства и права, политологии, ис­тории отраслевых государственно-правовых дисциплин.

Понятие политико-правового учения. Связь мировоз­зренческой основы политико-правового учения, его тео­ретического содержания, программных положений. Проблема преодоления политического отчуждения в ис­тории политической мысли. Основные теоретические ва­рианты преодоления политического отчуждения: замена государства общественным самоуправлением, осуществ­ление государственной власти народом, подчинение го­сударства праву. Социально-классовые основы автокра­тических, тоталитарных, технократических, этатист­ских, сословно-кастовых, охлократических идей и тео­рий, стремящихся обосновать политическое отчужде­ние.

Методология истории политических и правовых уче­ний. Критерии оценки политико-правовых доктрин. Периодизация истории политических и правовых уче­ний. Структура курса.

 

Тема 2. Политические и правовые учения в Древнем мире

Становление и развитие политико-правовой идеоло­гии как специфической формы общественного сознания. Ее особенности в классово-сословных обществах. Поли­тические и правовые идеи в государствах Древнего мира (Древнего Востока,); Древнем Египте, Древнем Вавилоне, Древней Индии, Древнем Китае.

Политические и правовые учения в Древней Греции. Софисты о государстве и праве, Сократ о государстве и праве. Политическое и правовое учение Платона. Проект идеального строя в книге «Государство». Платон о соот­ношении государства и права в диалоге «Политик».

Классификация форм государства. Платон о праве и го­сударстве в книге «Законы». Политическое и правовое учение Аристотеля. Понятие государства. Аристотель о связи форм государства с имущественной дифференциа­цией свободных, о задачах политики, о справедливости и ее видах, о праве и законах. Обоснование рабства.

Полибий о классификации форм государства и их кругово­роте. Понятие смешанной формы государства.

Политические и правовые учения в Древнем Риме. Понятие республики в трудах Цицерона. Римские юри­сты о праве и его видах. Политические идеи христиан­ства. Августин Аврелий о соотношении церкви и госу­дарства. Борьба с ересями. Новое обоснование рабства.

 

Тема 3. Политические и правовые учения в феодальном обществе

Политические и правовые идеи в государствах сред­них веков. Проблемы государства и права в религиозном мировоззрении средневековья. Политические и правовые учения в средневековой Западной Европе. Учение Фомы Аквинского о видах законов, об элементах государствен­ной власти, о соотношении церкви и государства. Поли­тические и правовые идеи средневековых юристов. Кри­тика теократических идей в учении Марсилия Падуанского. Проблемы государства и права в идеологии сред­невековых ересей.

Политико-правовая идеология основных направле­ний ислама в странах Арабского Востока[1].

Становление политико-правовой идеологии в Древ­нерусском государстве и Московском царстве. Полити­ческие идеи «Слова о Законе и Благодати» Илариона. Идея единого русского государства в «Повести времен­ных лет», «Слове о полку Игореве» и «Поучении Влади­мира Мономаха». Политико-правовые воззрения Дании­ла Заточника.

Правовые идеи юридических памятников Киевской Руси. «Русская Правда» как источник знаний о право­вой системе древнерусского государства.2

Основные направления политико-правовой идеологии в период становления и развития русского централизо­ванного государства.

Политическая полемика нестяжателей и иосифлян (стяжателей). М. Грек: политико-правовые идеи, про­блема отношений светской и духовной власти. Теория «Москва - третий Рим» Филофея. Политико-правовые воззрения Федора Карпова. Политические и правовые взгляды Зиновия Отенского2.

Политическая программа И.С. Пересветова. Иван IV (Грозный): идеи неограниченной самодер­жавной власти, юридической безответственности госуда­ря. Политическая программа А.М. Курбского: идея со­словного представительства. Полемика между Иваном IV и Курбским о власти и государстве.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.