По химическому строению гормоны делятся на несколько группы

I.1) Согласно классическому определению, гормон это вещество органической природы, которое синтезируcтся в микроколичествах в железах эндокринной системы, секретируется в кровь, доставляется ею к органам мишеням, где контролирует обмен веществ и физиологические функции.

По химическому строению гормоны делятся на несколько группы:

  • Гормоны белковой-пептидной природы: это гормоны гипоталамуса, гипофиза, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, паращитовидной железы.
  • Гормоны – производные аминокислот: это адреналин и норадреналин из мозгового слоя надпочечников, трииодтиронин и тетраиодтиронин (тироксин) из щитовидной железы, мелатонин из эпифиза.
  • Гормоны стероидной природы: они образуются из холестерина (гормоны коры надпочечников, половые гормоны, витамин Д).
  • В особую группу выделяют тканевые гормоны, которые образуются в специализированных эндокринных клетках внутренних органов: желудка, кишечника, легких, почек – и оказывают регуляторное влияние на клетки того же или другого органа. Некоторые тканевые гормоны образуются в самих рабочих клетках или в крови (простагландины, кинины, ангиотензин).

2) Мужские половые гормоны вырабатываются в основном в мужских половых железах - в интерстициальных клетках Лейдига семенников (95%). Небольшое количество андрогенов образуется в коре надпочечников.

Тестостерон.Суточная секреция тестостерона у мужчин составляет в норме примерно 5 мг и сохраняется на протяжении всей жизни организма. Гормон циркулирует в крови в связанном с белками плазмы состоянии: альбумином (40%) и специфически связывающим половые гормоны р-глобулином (называемым секс-гормонсвязывающим глобулином, СГСГ). Лишь 2% от общего количества гормона в крови транспортируется в свободном виде, и именно такие молекулы проявляют биологическую активность.

Тестестерон и дигидротестостерон учавствуют в половой диф-ке на этапе эмбриогенеза, развитии вторичных половых признаков, сперматогенезе, росте и развитии особи, определяют половое поведение.

3)Функции крови следующие.

  1. Питание тканей и выделение продуктов метаболизма.
  2. Дыхание тканей и поддержание кислотно-щелочного баланса и водно-минерального баланса.
  3. Транспорт гормонов и других метаболитов.
  4. Защита от чужеродных агентов.
  5. Регуляция температуры тела путем перераспределения тепла в организме.

Клеточные элементы крови находятся в жидкой среде — плазме крови.

Масса крови в сосудах человека составляет примерно 20 % от массы тела. 55 % массы крови составляет плазма, остальная часть приходится — форменные элементы плазмы крови (эритроциты, лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты).

Состав плазмы крови:

  1. 90 % — вода;
  2. 6-8 % — белки;
  3. 2 % — органические небелковые соединения;
  4. 1 % — неорганические соли.







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.