НАУКА И ЕЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС

 

Понятие науки и ее основные функции.Наука – это познавательная деятельность общественного субъ­екта, направленная на выработку и развитие объективных, систем­но организованных и обоснованных знаний о законах реальности. Иными словами, она представляет собой сложное социально-куль­турное явление, которое выступает как: 1) система достоверных знаний о различных сферах мира; 2) деятельность по производству таких знаний; 3) социальный институт.

Как система знаний наука – сово­купность различных сведений о мире, объединенных в строгую и логическую упорядоченную целостность. Такая система включает в себя разнообразные формы знания – факты, проблемы, гипотезы, законы, теории, научные картины мира, идеалы и нормы науки и ее философские основания.

Наука как особый вид познания представляет собой активную це­ленаправленную деятельность исследователя, ориентированную на получение принципиально нового знания о той или иной сфере мира, законах ее функционирования и развития.

В качестве социального института наука предстает как система специальных учреждений (Академии, НИИ, высшие учебные заведения, лаборатории и т.д.), профессиональных кол­лективов и специалистов, различных форм коммуникаций между ними (научные издания, конференции, стажировки и т.д.). Все это вместе взятое обеспечивает само существование науки в совре­менном обществе, ее функционирование и совершенствование.

Роль науки в жизни современного общества характеризуют следующие ее основные функции:

культурно-мировоззренческая – наука производит истинное знание как фундамент современного мировоззрения и значимый компонент духовной культуры (образование и воспитание лич­ности невозможно сегодня без усвоения основных достижений науки);

непосредственная производительная сила – все достижения технического и технологического прогресса представляют собой практическую реализацию научного знания;

социальная сила – наука внедряется сегодня в самые разные сферы общественной жизни, направляет и организует практически все виды человеческой деятельности, вносит существенный вклад в решение социальных проблем (например, глобальных проблем современности).

Научное познание и его специфика.Основные особенности научного позна­ния следующие:

Основная задача обнаружение объективных зако­нов действительности – природных, социальных (обще­ственных), законов самого познания, мышления и др.

Рациональностьнаучного знания. Наука – детище человеческого разума, и в науч­ном знании не может быть ничего магического, необъяснимого, необоснованно­го, опирающегося только на веру, эмоции, интуицию и т. д.

Объективность, общезначимость, безличность:в научном зна­нии должна выражаться объективная истина в максимально очи­щенном от личных симпатий и антипатий, убеждений и предубеж­дений виде.

Формальная непротиворечивость знания, его опытная проверяемость, воспроизводимость, откры­тость для критикии т. д.:любой исследователь, вос­создав условия, в которых получен какой-либо научный резуль­тат, должен быть в состоянии убедиться в его истинности или, ес­ли он не подтверждается, отвергнуть его.

Логическая строгость, точность и однозначность,что обеспе­чивается точной фиксацией полученного знания путем исполь­зования специального языка, в котором содержатся четко опре­деленные термины, символы и правила их употребления и исклю­чается нередко возникающая в естественных языках смысловая многозначность и неопределенность слов и выражений.

Логическая взаимосвязьразличных элементов научного знания, в силу которой оно представляет собой не сумму разрозненных сведений, а логически упорядоченную систему. Взаимосвязь и един­ство существуют не только в рамках отдельных наук, но и между ними.

Указанные особенности научного знания придают ему большую достоверность. Оно является более надежным, чем любое другое зна­ние.

Эмпирический и теоретический уровни научного исследования, их единство и различие.В структуре научного знания выделяют прежде всего два уровня знания – эмпирический и теоретический. Им соответст­вуют два взаимосвязанных, но в то же время специфических вида познавательной деятельности: эмпирическое и теоретиче­ское исследование.

Основные критерии, по ко­торым различаются эти уровни, следующие: 1) характер пред­мета исследования; 2) тип применяемых средств исследования и 3) особенности метода.

– Между предметом теоретического и эмпирического исследования существуют различия. Эмпирическое и теоретическое исследования могут познавать одну и ту же объективную реальность, но ее видение, ее представление в знаниях будут даваться по-разному.

Эмпирическое исследова­ние в основе своей ориентировано на изучение явлений и зави­симостей между ними. На уровне эмпирического познания сущностные связи не выделяются еще в чистом виде, но они как бы высвечиваются в явлениях, проступают через их кон­кретную оболочку.

На уровне же теоретического познания происходит выделе­ние сущностных связей в чистом виде. Сущность объекта пред­ставляет собой взаимодействие ряда законов, которым подчи­няется данный объект. Задача теории как раз и заключается в том, чтобы воссоздать все эти отношения между законами и та­ким образом раскрыть сущность объекта.

Эмпирический и теоретиче­ский уровни различаются по средствам.

– Эм­пирическое исследование базируется на непосредственном практическом взаимодействии исследователя с изучаемым объ­ектом. Оно предполагает осуществление наблюдений и экспериментальную деятельность. Поэтому средства эмпирического исследования чаще всего включают в себя приборы, приборные установки и другие средства реального наблюдения и экспери­мента.

В теоретическом же исследовании отсутствует непосредст­венное практическое взаимодействие с объектами. На этом уровне объект может изучаться только опосредствованно, в мысленном эксперименте, но не в реальном.

Эмпирический и теоретический уровни различаются также по методам. Научный метод – это система предписаний, регламентирующих содержание и последовательность познавательных действий, операций, процедур исследователя.

Методы эмпирического исследования:

Наблюдение – метод исследования, в основе которого лежит целенаправленное восприятие явлений, опосредованное рациональным знанием, ориентирующим данный процесс (показывающим что и как наблюдать).

Описание – метод исследования, в основе которого лежит фиксация средствами естественного или искусственного языка сведений, данных в наблюдении.

Измерение – метод исследования, в основе которого лежит сравнение объектов по каким-либо сходным свойствам, признакам, отношениям посредством эталона и установление их количественных характеристик.

Эксперимент – метод исследования, в основе которого лежит целенаправленное воздействие на объект в заданных контролируемых условиях, опосредованное рациональным (в идеале теоретическим) знанием.

Методы теоретического исследования:

Мысленный эксперимент – метод исследования, основанный на комбинации образов, материальная реализация которой невозможна.

Идеализация – метод исследования, состоящий в мысленном конструировании представления об объекте путем исключения условия, необходимого для его реального существования.

Формализация – метод исследования, в основе которого лежит создание обобщенной знаковой модели некоторой предметной области, позволяющей обнаружить ее структуру и закономерности протекающих в ней процессов путем операций со знаками.

Аксиоматический метод – способ построения научной теории, при котором в ее основание кладутся некоторые принимаемые в качестве истинных без специального доказательства положения (аксиомы или постулаты), из которых все остальные положения выводятся при помощи формально-логических доказательств.

Гипотетико-дедуктивный метод – способ построения научной теории, в основе которого лежит создание системы взаимосвязанных гипотез, из которых путем их дедуктивного развертывания выводятся утверждения, непосредственно сопоставляемые с опытными данными.

Математическая гипотеза – метод исследования, основанный на экстраполяции определенной математической структуры (системы уравнений, математических формализмов) с изученной области явлений на неизученную.

Этика науки и социальная ответственность ученого.Этос науки – комплекс ценностей и норм, принятых в научном сообществе и определяющих поведение ученого. К основным при­нципам относятся:

• универсализм – ученый должен руководствоваться общими критериями и правилами, предъявляемыми к научному поиску и научному знанию (ориентация на объективность, проверяемость и достоверность научных утверждений);

• всеобщность – результаты научного исследования должны рас­сматриваться как общее достояние членов научного сообщества;

• незаинтересованность – стремление к истине должно быть главным в деятельности ученого и не зависеть от различных вне-научных факторов;

• организованный скептицизм – критичность и самокритич­ность в оценке научных достижений.

Сегодня предпринята попытка разработать своеобразный нравственный кодекс ученого путем включения новых этических норм, которым должны следовать современные ученые:

• гражданская и нравственная ответственность ученого за последствия своих открытий;

• отсутствие права на опасный эксперимент;

• добросовестное отношение к научному труду: ответственность за качество полученной информации, запрет на плагиат, уважение к научным результатам предшественников и коллег;

• решение научных споров исключительно научными средствами, не превращать теоретические разногласия в личную неприязнь;

• ответственность за воспитание научной молодежи в духе гуманизма, демократических норм, научной честности.

Контрольные вопросы и задания

 

1. Что называется проблемной ситуацией в науке?

2. Каковы метатеоретические основания науки?

3. Назовите теоретические методы научного исследования. Какие из них используются в вашей профессиональной сфере?

4. Назовите эмпирические методы научного исследования. Приведите примеры их использования в сельскохозяйственной науке и практике.

5. Каковы основные ценности науки?








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.