Основы экологического проектирования при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства 4 страница

При этом в Водном кодексе не оговаривается ширина водоохраной зоны озер и водохранилищ с акваторией менее 0,5 км2, а также непроточных и не имеющих стока озер внутри болот. Таким образом, из этого вытекает, что перечисленные водные объекты в настоящее время законодательно лишены водоохранных зон и соответственно прибрежных защитных полос. Однако следует иметь ввиду, что для всех озер, относящихся к водоемам рыбохозяйственного назначения устанавливается рыбоохранная зона шириной 50 м (см. раздел 3.2.5), выполняющая по сути дела функции водоохраной зоны, так как режим использования этих зон примерно одинаков.

Ограничения, которые накладываются на некоторые виды хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон, сводятся к запрещению:

1) использования сточных вод для удобрения почв;

2) размещения кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

3) осуществления авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движения и стоянки транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В то же время в водоохранных зонах разрешается хозяйственная деятельность (включая и производственную) с применением мер охраны водных объектов.

Дополнительно для охраны водных объектов устанавливаются прибрежные защитные полосы, составляющие часть водоохранных зон, территория которых непосредственно примыкает к водным объектам. Минимальная ширина полос назначается в зависимости от морфологии берегового склона (табл. 51). Кроме того, для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере 50 м. Для рек и ручьев протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение, устанавливается в размере 200 м независимо от уклона прилегающих земель.

Таблица 51. Размеры прибрежных защитных полос

 

Ширина прибрежных защитных полос (м) при крутизне склонов
обратной и нулевой до 3° более 3°

 

На территории населенных пунктов при наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны здесь устанавливается от парапета набережной. При отсутствии набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от береговой линии.

В границах прибрежных защитных полос, наряду с установленными для водоохранных зон ограничениями, запрещается:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Для водных объектов общего пользования в соответствии с водным законодательством назначается береговая полоса (полоса земли вдоль береговой линии), предназначенная для общего пользования, которая не подлежит застройке. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 м. Для каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых менее 10 км, ширина береговой полосы составляет 5 м. Закреплению береговой полосы сейчас уделяется большое внимание. Документами МПР России органам местного самоуправления, собственникам, землепользователям и т. д., земельные участки которых полностью или частично расположены в границах береговой полосы водных объектов общего пользования, предлагается обеспечить возможность беспрепятственного доступа к водным объектам и их береговым полосам на всем протяжении таких земельных участков.

С целью защиты поверхностных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения на водных объектах устанавливаются зоны санитарной охраны (ЗСО). Они состоят из трех поясов (СанПиН 2.1.4.1110-02). Граница первого пояса ЗСО рассматривается в следующих пределах. Для водотоков вверх по течению – не менее 200 м от водозабора, вниз по течению – не менее 100 м, по прилегающему к водозабору берегу – не менее 100 м от линии уреза воды летне-осенней межени; в направлении к противоположному от водозабора берегу – вся акватория и противоположный берег шириной 50 м (при ширине реки или канала менее 100 м) или полоса акватории шириной не менее 100 м (при ширине более 100 м).

Для водоемов граница 1-го пояса устанавливается в зависимости от местных условий, но не менее 100 м во всех направлениях по акватории водозабора и по прилегающему к водозабору берегу от линии уреза воды при летне-осенней межени.

Граница 2-го пояса ЗСО на водотоке в целях микробного самоочищения должна быть удалена вверх по течению водозабора настолько, чтобы время пробега по основному водотоку и его притокам (при расходе воды в водотоке 95 % обеспеченности) было не менее 5 суток (для IА, Б, В и Г, а также IIА климатических районов) или не менее 3 суток (для IД, IIБ, В, Г, а также III климатических районов). Климатические пояса принимаются по СНиП 23-01-99. «Строительная климатология». Граница 2-го пояса ЗСО водотока ниже по течению должна быть определена с учетом исключения влияния ветровых обратных течений, но не менее 250 м от водозабора. Боковые границы 2-го второго пояса ЗСО от уреза воды при летне-осенней межени должны быть расположены на расстоянии не менее 500 м при равнинном рельефе местности и до вершины первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, но не менее 750 м при пологом склоне и не менее 1000 м при крутом в гористой местности.

Граница 2-го пояса ЗСО на водоемах должна быть удалена по акватории во все стороны от водозабора на расстояние 3 км (при наличии нагонных ветров до 10%) или 5 км (при наличии нагонных ветров более 10%).

Границы 3-го пояса ЗСО поверхностных источников водоснабжения на водотоке вверх и вниз по течению совпадают с границами 2-го пояса. Боковые границы должны проходить по линии водоразделов в пределах 3-5 км, включая притоки. Границы 3-го пояса на водоеме полностью совпадают с границами 2-го пояса.

Большое значение имеют природоохранные нормы, направленные на защиту подземных вод. В отношении эксплуатации подземных вод имеется ряд запретов и ограничений, обеспечивающих их защиту от загрязнения. Так, не допускается:

1) захоронение отходов, размещение свалок, кладбищ, скотомогильников и других объектов, относящихся к источникам химического, биологического или радиационного загрязнения, в области питания и разгрузки подземных вод, используемых или перспективных для использования в питьевых, хозяйственно-бытовых и лечебных целях;

2) необоснованное использование подземных вод питьевого качества для иных нужд;

3) использование различного рода неэкранированных земляных амбаров, прудов- накопителей, а также карстовых воронок и других углублений для сброса сточных вод и шламов, образующихся в процессе бурения;

4) загрязнение подземных вод при добыче полезных ископаемых, при строительстве и эксплуатации дренажных систем на мелиорируемых землях;

5) отвод без очистки дренажных вод с полей и ливневых сточных вод с территории населенных мест в овраги и балки;

6) применение и хранение ядохимикатов и удобрений в пределах водосборов грунтовых вод, используемых при нецентрализованном водоснабжении;

7) орошение сельскохозяйственных земель сточными водами, если это отрицательно влияет на состояние подземных вод.

Закачка жидких промышленных отходов в глубокие горизонты подземных вод может быть разрешена в исключительных случаях при соответствующем экологическом обосновании. Кроме того, необходимо помнить, что сами по себе подземные воды за счет только геологических факторов, без вмешательства человека, могут иметь высокие концентрации вредных веществ (приложение 5).

В связи с тем, что подземные воды чаще используются для хозяйственно-питьевого водоснабжения, большое значение имеют правила защиты их от загрязнения, которые реализуются через зоны санитарной охраны подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения (СанПиН 2.1.4.1110-02).Так же как в поверхностных источниках водоснабжения они состоят из трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов и площадок всех водопроводных сооружений. Назначение этого пояса – защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) объединяют территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения. В каждом из трех поясов устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды. Водозаборы подземных вод должны располагаться вне территории промышленных предприятий и жилой застройки.

При определении границ поясов оцениваются следующие факторы:

1 пояс – дальность распространения загрязнения, которая зависит от характера загрязнения (микробное или химическое), степени естественной защищенности подземного источника от поверхностного загрязнения и гидрогеологических условий.

2 пояс – время выживаемости микроорганизмов, а для химического загрязнения – дальность распространения, принимая стабильным его состав в водной среде.

3 пояс – дальность распространения химического загрязнения.

Граница 1-го пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м – при использовании недостаточно защищенных подземных вод. Для водозаборов из защищенных подземных вод размеры первого пояса ЗСО допускается сокращать при условии гидрогеологического обоснования.

Граница 2-го пояса ЗСО определяется гидродинамическими расчетами, показывающими, что микробное загрязнение, поступающее в водоносный пласт за пределами второго пояса, не достигает водозабора. За основу принимается время продвижения микробного загрязнения с потоком подземных вод к водозабору. Для недостаточно защищенных подземных вод оно должно быть не менее 400 часов. Для защищенных подземных вод оно зависит от климатического района и составляет не менее 200 (I и II климатические районы) или не менее 100 (III климатический район) часов.

Граница 3-го пояса ЗСО, предназначенного для защиты от химического загрязнения, определяется гидродинамическими расчетами. При этом следует исходить из того, что время движения химического загрязнения к водозабору должно быть больше срока его эксплуатации (25-50 лет).

Организации ЗСО должна предшествовать разработка ее проекта, содержащего:

а) определение границ зоны и составляющих ее поясов;

б) план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника;

в) правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО.

Важно, что и для подземных и для поверхностных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения зоны санитарной охраны устанавливаются не только для водозабора, но и для водоводов к нему.

Нормативы допустимого воздействия на водные объекты разрабатываются на основании ПДК химических веществ, радиоактивных веществ, микроорганизмов и других показателей качества воды. Кроме того, при обсуждении механизма лимитирования ЭН охраны водных ресурсов следует указать на документы, которые запрещают или ограничивают сброс загрязняющих веществ, предупреждая химическое загрязнение внутренних морских вод, территориального моря и исключительной экономической зоны России (см. Приложение 5).

Государственный контроль использования и охраны водных объектов, соблюдения законодательства РФ и международных норм и стандартов в области морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря и исключительной экономической зоны, а также за безопасностью гидротехнических сооружений (кроме гидротехнических сооружений промышленности, энергетики и судоходных гидротехнических сооружений) осуществляет Росприроднадзор. В части переданных полномочий субъекту федерации государственный контроль использования и охраны водных объектов зон проводит уполномоченный орган субъекта федерации. Контроль и надзор за безопасностью гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики выполняет Ростехнадзор.

Задачей государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов является обеспечение соблюдения: требований к использованию и охране водных объектов; особого правового режима использования земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в границах водоохранных зон и зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

Государственный мониторинг водных объектов представлен системой регулярных наблюдений за гидрологическими, гидрогеологическими и гидрохимическими показателями их состояния, обеспечивающей сбор, передачу и обработку полученной информации в целях своевременного выявления негативных процессов и прогнозирования их развития. Мониторинг водных объектов — составная часть государственного мониторинга окружающей среды. Он включает:

1) мониторинг поверхностных водных объектов с учетом данных мониторинга, осуществляемого при проведении работ в области гидрометеорологии;

2) мониторинг состояния дна и берегов водных объектов;

3) мониторинг подземных вод с учетом данных государственного мониторинга состояния недр;

4) наблюдения за водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, а также за объемом вод при водопотреблении и водоотведении.

5) наблюдения за водным объектом и его водоохраной зоной (приказ МПР РФ №30 от 06.02.2008 г.).

Государственный мониторинг водных объектов осуществляется в границах бассейновых округов с учетом особенностей режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других характеристик.

Контроль за качеством подземных вод делится на государственный и производственный. Государственный контроль проводится через мониторинг специально созданной сети скважин. Производственный контроль влияния хозяйственной деятельности на качество подземных вод предусматривается при эксплуатации:

1) подземных вод в качестве источника водоснабжения;

2) сооружений для разработки полезных ископаемых;

3) подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) объектов складирования твердых бытовых отходов, промышленных отходов, ядохимикатов и др.

С целью предупреждения негативных последствий непродуманной хозяйственной деятельности на континентальном шельфе проводится Государственная экологическая экспертиза ОВОС в составе предпроектной и проектной документации на строительство, реконструкцию хозяйственных объектов, влияющих на состояние морской среды. Одна из ее задач — выявление неадекватных уровню воздействия на гидросферу природозащитных мер при реализации тех или иных проектов.

Проектирование водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос входит в компетенцию органов субъектов Российской Федерации. Исключение составляют водохранилища, которые обеспечивают питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение двух и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водохранилищ, установленный Правительством Российской Федерации. В этом случае установлением водоохранных зон и прибрежных защитных полос занимается Федеральное агентство водных ресурсов и его территориальные органы. Тот же орган устанавливает границы морей или их отдельных частей.

Органы государственной власти обеспечивают:

а) установление границ водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта;

б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек, а также отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;

в) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности.

Результатом работ по установлению служат пояснительная записка к картографическим материалам и реестр опорных точек. Сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, представляются в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения их в государственный водный реестр. Вопросы установления водоохранных зон регулируются Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 № 17, а также нормативными актами субъектов РФ.

Важным элементом установления водоохранных зон и прибрежных защитных полос служит определение опорных точек на местности. В качестве опорных точек могут рассматриваться предполагаемые места размещения знаков, обозначающих водоохранную зону на местности (в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха, других местах массового пребывания граждан, возможных местах подъезда к водоему, моек машин, пастьбы скота, установки палаточных городков и т.д.), пересечения водных объектов транспортными магистралями (мосты), гидротехнические сооружения.

Проект зон санитарной охраны водозаборов (ЗСО).При получении лицензии на право пользования недрами (добыча подземных вод) или оформления договора на водопользование с изъятием водных ресурсов (поверхностные водозаборы), как правило, в договорах (и лицензионных соглашениях) прописывается размер ЗСО 1,2 и 3 поясов санитарной охраны, а часто и требование о разработке проекта ЗСО. Следует иметь в виду, что СанПиН 2.1.4.1110-02 предусматривает составление проекта только для водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоводов к ним. Такие требования для водозаборов технического (производственного) водоснабжения неправомерны. Проект составляется с учетом требований СанПиН 2.1.4.1110-02 с обязательным комплектом предусмотренного этим документом картографического материала. В текстовую часть должны входить характеристика гидрологических, гидрогеологических условий территории, анализы качества воды, данные, характеризующие взаимовлияние подземного источника и поверхностного водоема при наличии гидравлической связимежду ними. Кроме того, в проект включаются сведения о перспективах строительства в районе расположения источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, правила и режим хозяйственного использования территорий, входящих в зону санитарной охраны всех поясов.

Проект согласовывается в территориальном управлении Роспотребнадзора (с получением предварительно экспертного заключения Центра гигиены и эпидемиологии). Для подземных водозаборов, как правило, требуется согласование проекта в территориальном управлении Федерального агентства по недропользованию. После этого проект подлежит утверждению уполномоченным органом государственной власти субъекта федерации. Хотя во многих регионах эта процедура отсутствует, но в соответствии с законодательством необходимо официально направить проект ЗСО в уполномоченный орган на утверждение. Это необходимо для того, чтобы при проверке не было получено предписание и применены штрафные санкции, так как проект не утвержден в установленном порядке.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.