Проблемы развития санитарно-гигиенического нормирования

 

Как отмечалось выше, санитарно-гигиеническое направление ЭН имеет наиболее совершенное научно-методическое обеспечение и существенные достижения в разработке норм и нормативов, ориентированных на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека и сохранение его генетического фонда (табл. 33). В системе разработки предельно допустимых концентраций вредных веществ в средах и компонентах окружающей среды неохваченными остаются лишь донные осадки водных объектов. По-видимому, в ближайшее время эта проблема не будет решена в связи с тем, что в экотоксикологии она не относится к приоритетной.

Выраженный антропоцентрический акцент рассматриваемого направления экологического нормирования особенно проявляется при анализе вопросов нормирования физических воздействий. Большинство из них (тепловое, электромагнитное, вибрационное и шумовое) рассматривается лишь с позиций безопасности труда, т. е. обеспечения благоприятных условий для человека в рабочей зоне. В современных условиях для системности экологического нормирования этого явно недостаточно, поэтому основные усилия должны быть направлены на более тщательный анализ последствий этих видов воздействия на окружающую среду.

Таблица 33. Структура нормативов в системе санитарно-гигиенического нормирования

Объекты Разновидности Разновидности нормативов
нормирования объектов нормирования ПДК загрязняющих веществ ПДУ физических показателей среды Интегральные критерии качества
Атмосферный воздух Рабочая зона ПДКмр, ПДКсс Радиационное, тепловое, электромагнитное, шумовое, вибрационное ИЗА, Р
  Населенные пункты ПДКмр, ПДКсс, ПДКсм, ПДКсг Радиационное, электромагнитное ИЗА, НП, СИ, Р
Вода Хозяйственно-питьевое и куль-турно-бытовое назначение ПДКхп Радиационное, тепловое КИЗВ, ИЗВ
  Рыбохозяйствен-ное назначение ПДКрх Радиационное, тепловое Правила таксации вод, КИЗВ, ИЗВ
  Подземные воды ПДКхп Радиационное Гигиеническая классификация
Почвы Типы почв ПДК, ОДК То же ZC, оценка степени химического загрязнения почвы
Донные осадки   Не опр. >> Сf и Сd, Jgeo, ZC
Пищевые продукты   Допустимые уровни содержа-ния вредных веществ >> Не опр.

 

Недостаточное внимание уделяется и подходам к определению качества компонентов окружающей среды, что создает значительные трудности при проведении оценки состояния территорий, где проживают люди, и действуют, строятся или проектируются потенциальные источники техногенного воздействия. Как правило, все предлагаемые интегральные оценки базируются на ПДК загрязняющих веществ. В целом разработка методик оценки качества окружающей среды должна развиваться в экосистемном направлении с учетом имеющегося опыта санитарно-гигиенического экологического нормирования.

Глава 3

Производственно-ресурсное направление экологического нормирования








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.