Проблемы установления и использования ПДК

Система ПДК, основанная на дифференцированном изучении аналитическими методами отдельных веществ, не отвечает принципам системности в экологии и не может в полной мере обеспечить сохранение приемлемого уровня экологической безопасности. Есть ряд серьезных ограничений повсеместного внедрения системы ПДК как комплексного показателя экологического нормирования. Среди них необходимо выделить следующие:

1) широкий круг веществ, составляющих химическую структуру нормируемых компонентов и сред, затрудняет выбор аналитического метода определения;

2) для большинства токсических соединений нет разработанных количественных методов анализа, особенно в условиях, когда ежегодно в мире синтезируется от 10 до 25 тыс. новых веществ;

3) значения некоторых ПДК лежат за пределами чувствительности современных аналитических методов определения (так, ПДК диоксинов и фуранов в атмосферном воздухе составляют 0,5×10-9 мг/м3);

4) взаимодействие различных веществ приводит к неконтролируемому образованию вторичных токсических соединений, метаболитов и пр., а эффекты суммации и синергизма не рассматриваются при определении ПДК отдельных веществ.

5) региональные особенности содержания химических веществ в почве и воде практически не учитываются, известны лишь редкие случаи такого подхода.

Приводится и такой аргумент: система ПДК в ее сегодняшнем состоянии не обеспечивает в равной степени защиты всех объектов природы. Часто в качестве альтернативы предлагается биологический контроль развития антропогенных факторов, т. е. выявление биологически и экологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакций различных биологических объектов, от клеточного уровня до уровня организма. В число упомянутых биологических подходов входит и биотестирование. Однако недостатки этого метода, рассмотренные нами ранее (см. 2.2.7), вряд ли позволяют позиционировать его в качестве универсального подхода.

Анализируя вышесказанное, необходимо отметить, что абсолютно обоснованные претензии к методам установления предельных концентраций и попыткам разработки унифицированной системы ПДК, не учитывающей синергетические свойства загрязняющих веществ, региональные особенности химического состава воды или состава почв, разную реакцию организмов на загрязняющие вещества и т. д., стали основой для предложений о введении регионального принципа нормирования и отказа от существующих нормативов ПДК. Однако при этом не учитывается ряд важных обстоятельств.

В настоящее время значения ПДК вредных веществ используются практически повсеместно при любых видах экологического нормирования. Как будет показано ниже, на системе предельных концентраций построены все интегральные оценки состояния компонентов окружающей среды, используемые в государственном экологическом мониторинге. На этой же системе базируются расчеты основных показателей антропогенных нагрузок (НДС и ПДВ), прямо или косвенно строятся разрабатываемые в настоящее время схемы экосистемного нормирования (нормативы ПДАН и ПДВ). Но самое главное, пожалуй, заключается в том, что вся современная система платежей за загрязнение природной среды, действующая в РФ, основана на расчетах, привязанных к величине ПДК поллютанта. В связи с этим обсуждаемые нормативы являются пока безальтернативной основой аналитического контроля состояния среды, а нормированные по ним показатели (включая экономические) — реальным средством ограничения антропогенного воздействия на биосферу. В настоящее время разработка региональных (бассейновых и др.) ПДК может быть ориентирована не на замену существующей системы, а на решение региональных проблем и использование их в экосистемном нормировании.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.