Структурная схема РСЧС

 


 

Cоциальная защита населения, пострадавшего от ЧС –согласно закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане РФ имеют право (ст.18): на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения ЧС; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС; на медицинское обслуживание, компенсации и льготы за проживание и работу в зонах ЧС; на бесплатное государственное социальное страхование, получение компенсаций и льгот за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации ЧС; на пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности в связи с увечьем или заболеванием, полученным при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от ЧС, в порядке, установленном для работников, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья; на пенсионное обеспечение в случае потери кормильца, погибшего или умершего от увечья или заболевания, полученного при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от ЧС, в порядке, установленном для семей граждан, погибших или умерших от увечья, полученного при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни.
Прогнозирование чрезвычайных ситуаций - прогнозирование ЧС. Опережающее отражение вероятности возникновения и развития ЧС на основе мониторинга и анализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем.
Мониторинг- система слежения за состоянием среды обитания и предупреждения о создающихся негативных ситуациях.
Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения (прогнозирование ЧС, своевременное информирование и обучение населения мерам безопасности, эвакуация людей из опасных зон, вскрытие льда для освобождения русла реки при половодье, очистка русла реки от предметов, способных образовать затор, и др.)
Ликвидация последствий ЧС- это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов. Осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых сложилась ЧС, под руководством соответствующих комиссий по ЧС. Ликвидацию последствий считают завершенной по окончании проведения спасательных, аварийно-восстановительных и др. неотложных работ.
Аварийно-спасательные работы и другие неотложные работы включают: разведку очага поражения для получения истинных данных о сложившейся обстановке; локализацию и тушение пожаров, спасение людей из горящих зданий; розыск и вскрытие заваленных защитных сооружений, извлечение из завалов пострадавших; оказание пострадавшим медицинской помощи, эвакуация населения из зон возможного катастрофического воздействия; санитарную обработку людей, обеззараживание транспорта, технических систем, зданий, сооружений и промышленных объектов; неотложные аварийно-восстановительные работы на промышленных объектах.
Аварийно-восстановительные работы- проводятся в населенных пунктах (или промышленных объектах), пострадавших в результате стихийных бедствий или военных действий, и включают: ремонт и восстановление поврежденных зданий и сооружений для временного их использования с последующим сносом; расчистку территорий от завалов, снос зданий и сооружений, независимо от их технического состояния, в процессе реконструкции застройки; строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий, сооружений и оборудования для дальнейшего использования.
  Литература: [3, 7, 9, 14].

 


 









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.