Проявление условнорефлекторной деятельности в хвостатом ядре.

В чем выражается участие хвостатого ядра при образовании условных рефлексов, было изучено подробно электрофизиологически. Серков и Паламарчук (25) в хронических опытах записывали у собак электрическую активность головки хвостатого тела и коры в затылочных и центральных областях. В «покойном состоянии» электрическая активность хвостатого тела характеризовалась большим разнообразием электрических потенциалов с более частым ритмом, чем в коре, но более низкой амплитудой (10—80 мкв); длительные потенциалы порядка 10—12 в секунду появлялись редко. Индифферентные раздражения (свет электрической лампы или звук) не влияли на активность хвостатого тела, хотя свет вызывал в затылочной области коры характерную реакцию — сначала угнетение, а затем повышение электрической активности.

Однако, когда применялись раздражители, которые вызывают пищевое поведение (показ пищи либо дача пищи), электрическая активность коры, и особенно хвостатого ядра, значительно менялась. В коре несколько увеличивалась амплитуда колебаний и ритм их делался более регулярным. В хвостатом же ядре возникали регулярные пикообразные потенциалы с частотой 16—18 в секунду, и каждому пику предшествовала волна медленного потенциала. После раздражения этот эффект удерживался несколько минут.

Был также выработан условный пищевой рефлекс на свет (15-ваттной электрической лампы, расположенной на расстоянии 30 см от глаз собаки) путем подкрепления мясо-сухарным порошком. После 10 сочетаний свет уже вызвал условный эффект в хвостатом ядре, а после 32 сочетаний свет один вызывал максимальное изменение электрической активности в коре и хвостатом ядре: сначала некоторое усиление электрической активности в коре мозга, а затем постепенно нарастающее усиление ее в хвостатом ядре. Степень изменения была примерно такая же, как при даче пищи.

Тот факт, что сигнал (свет) вызывает в зрительной области коры иной электрический эффект, чем до сочетания с пищей, т. е. быстрое усиление основной электрической активности, вместо начального угнетения и последующего усиления ее, ясно свидетельствует, чго кора мозга вступила во взаимо-


действие с пищевым раздражением через хвостатое ядро. Далее, другой факт — что корковый эффект на свет начинается раньше, чем специфический эффект пищевого раздражения в хвостатом ядре,— свидетельствует о том, что кора вступает в условную реакцию раньше, чем хвостатое ядро. И, наконец, то, что условный эффект хвостатого ядра был такой же, как безусловный и продолжался значительно дольше, чем условная реакция в коре, указывает, что данный эффект зависит от активации подкорки импульсами из хвостатого ядра и ее длительного течения благодаря круговращению этих импульсов в замкнутых нервных кругах между хвостатым ядром и промежуточным мозгом.

На основании этих наблюдений надо предположить, что нормально хвостатое ядро у млекопитающих не принимает непосредственного участия в образовании временных связей. Видимо, когда временные связи образуются в коре большого мозга, в неокортексе, вторично вовлекается хвостатое ядро посредством экстрапирамидных путей, т. е. по прямым связям из коры.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.