Эмоциональные реакции при раздражении грушевидной коры.

При электрическом раздражении грушевидной коры наблюдается облизывание, жевательные движения, иногда фыркание. От раздражения ростральной части ее отмечается учащение дыхания с уменьшением амплитуды, что иногда сопровождалось наступлением апноэ (Каада, 2 и др.). При электрическом раздражении грушевидной коры наблюдаются и реакции оборонительного типа. А при раздражении периамигдалоидной части грушевидной коры у кошки наблюдается облизывание, жевательное движение, иногда даже фыркание, и вегетативная реакция в виде учащения дыхания (Фонберг, 37,39).


При определенных условиях раздражения грушевидной доли можно вызвать как точно выраженное пищевое поведение, так и оборонительное. А именно при раздражении препириформной, периамигдалоидной и энторинальной частей грушевидной извилины вызывается хорошо выраженное пищевое поведение даже у сытых кошек. Сытая кошка встает, обнюхивает пол и стены экспериментальной комнаты и, найдя миску с мясом, начинает есть. По прекращении раздражения кошка перестает есть и успокаивается. Часто при таком же раздражении вызываются жевательные и глотательные движения, а также облизывание (Ониани и сотр., 20).

При раздражении вентральной поверхности передней части грушевидной доли собака при пороговых силах начинает учащенно дышать и скулить, а при некотором усилении раздражения вместе со скулением начинает лаять и опускает хвост; в общем выражает эмоцию страха (Тевзадзе, 40). Но Ониани и сотр., подобно Фонбергу,из грушевидной коры вызывали у кошек оборонительную реакцию при раздражении периамигдалоидной части — вначале при пороговых силах в виде закрывания противоположного глаза и сокращения мимических мышц, а при усилении типичную реакцию страха: учащение дыхания, расширение зрачков, кошка настораживается, а потом вскакивает и убегает. Эта реакция страха продолжается в течение однойдвух минут. При этом наблюдалось и торможение пищевого поведения, как при раздражении базолатеральной миндалины.

При повторных раздражениях грушевидной коры, вызывающих эмоцию страха, животное проявляет страх перед экспериментальной обстановкой в течение длительного времени, и при этом тормозится пищевое поведение. Очевидно, как при раздражении миндалины, это длительное торможение было связано с реакцией страха в связи с репродукцией образа повреждающей обстановки.

Итак, при раздражении грушевидной доли вызываются как пищевые, так и оборонительные поведенческие реакции и одновременно общее тормо жение.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.