ГЛАВА XX. ОБРАЗНОЕ И УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У НИЗШИХ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

Мы выше рассмотрели поведение у таких видов животных, у которых более или менее развита новая кора. Мы пришли к заключению, что образная психическая деятельность определенно зависит от развития сенсорных элементов коры, ее звездчатых нейронов с околоклеточной нервной сетью, а сохранение образов воспринятых объектов зависит первым долгом от интегративной деятельности пирамидных нейронов вторичных зон. Поэтому можно было предполагать, что у таких низших животных, как рептилии, кора мозга которых очень слабо развита, а тем более у рыб и амфибий, у которых вообще кора отсутствует, образное поведение, должно быть, отсутствует или оно находится в зачаточном состоянии.

Однако у низших позвоночных сенсорные элементы в головном мозге несомненно имеются. Они производят ощущения внешнего мира, воспринятого через рецепторы. У них также имеются интегрирующие нейроны, которые объединяют эти сенсорные элементы и тем производят восприятие конкретных объектов. При этом мы все хорошо знаем, что эти животные — рыбы, амфибии, рептилии не только воспринимают внешние объекты, но и правильно проецируют их во внешней среде, что дает им возможность развивать адекватную двигательную активность в отношении воспринятых объектов, т. е. приспосабливаться к условиям внешней среды.

Но вопрос о том, создаются ли образы внешнего мира у этих животных и как долго они удерживаются в памяти, какого они содержания, до последнего времени экспериментальным путем не изучался.

Под влиянием изучения условных рефлексов у собак многие авторы ставили аналогичные опыты на низших позвоночных животных: рыбах (Фролов, 1; Малюкина, 3; Карамян, 13), амфибиях (Бериташвили, 4; Леутский, 17; Бебуришвили и Чичинадзе, 5), черепахах (Поляков, 6), ящерицах (Дибшляг, 14; Вагнер, 15, и др.). Но все задавались целью установить, как быстро вырабатываются пищевые или оборонительные условные рефлексы и как быстро они дифференцируются на искусственные звуковые или световые раздражения.

Только в последние годы в физиологической лаборатории Тбилисского государственного университета исследовали всех этих животных с целью выявить у них индивидуальное поведение, направляемое образами жизненно важных объектов, и сопоставить эту их способность со способностью к уеловнорефлекторной деятельности. Те результаты, которые уже были получены, дают возможность установить, в какой мере имеется у названных животных психонервная деятельность, как она развивалась с филогенетическим развитием низших позвоночных.

Опыты ставились Н. Сихарулидзе на рыбах (золотая рыбка), амфибиях (лягушка) и рептилиях (черепахи, ящерицы) с применением методики свободных движений.









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.