Генерализация и дифференциация условных рефлексов на разных ступенях филогенеза и онтогенеза.

У низших млекопитающих (кролик) рецепторная генерализация наблюдается в большей мере, чем у собаки. У них, например, не удается отдифференцировать от условного звука близкие необычные звуки (на пол — два с половиной тона выше или ниже) (Брегадзе, 52). В этом отношении кролики напоминают птиц. У голубей и кур рефлекс на звуки дифференцируется, как и у кроликов, очень плохо (Беритов, 37; Завадовский и Рохлина, 53), но на цвета и фигуры — хорошо. Можно образовать пищевой рефлекс на один из цветов, на одну из фигур, на движение фигуры в одном направлении, и все остальные цвета, фигуры и направления движения фигур отдифференцировать (Абуладзе, 54; Баяндуров, 38; Беритов и сотр., 55, 56). У птиц также можно отдифференцировать звуки на целый тон или на полтона выше обычного условного звука, но эта дифференциация непрочна и не всегда достигается. Наоборот, легко образуется и дифференцируется условный оборонительный рефлекс на тактильные раздражения: условный рефлекс отсутствует уже при первых пробах раздражения в необычном участке кожи (Баяндуров, 38).

Рецептивная дифференциация условных рефлексов происходит неодинаково на разных стадиях онтогенетического развития. Специальными опытами на щенках разных возрастов было найдено, что у них оборонительный рефлекс является более генерализованным, и это состояние удерживается на большее время, чем у взрослых собак. Следовательно, на щенках дифферен-


циация происходит более медленным темпом, чем на взрослых собаках. На одном щенке, с которым работа началась, когда ему было 20 дней, необычный звук, на 4 тона ниже обычного, производил рефлекс, несмотря на многократные испытания в течение 16 дней и несмотря на 150 сочетаний обычного звука с безусловным электрическим раздражением (Топурия, 41).

Весьма характерно для щенков то явление, что обширная поведенческая реакция самозащиты не так быстро сменяется изолированным поднятием лапы, как у взрослых. На сигнал щенок усиленно двигает головой, визжит и часто дышит, дрожит всем телом, передвигается с места на место. Такой поведенческий характер индивидуально приобретенной оборонительной реакции бывает у взрослых собак только в первые дни образования рефлекса, и притом у собак очень возбудимого типа. Если же начато образование рефлекса на 12-дневных щенках, то диффузный характер рефлекса удерживается в течение многих дней работы без ослабления.

На основании того, что было сказано выше относительно генерализации и дифференциации условного рефлекса у животных разных возрастов и разных классов, а также относительно скорости образования и укрепления у них рефлексов, мы приходим к заключению, что у собаки развитие способности к условнорефлекторной деятельности в онтогенезе повторяет развитие этой деятельности в филогенезе.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.