Морфо-физиологическое основание онтогенетического развития образной пространственной ориентации.

Как было видно, возникновение образов внешнего мира предполагает, во-первых, высокую чувствительность сенсорных звездчатых клеток в первичных зонах, от чего зависит восприятие внешних объектов; во-вторых, высокое развитие специфических свойств ассоциационных нейронов вторичных зон, от чего зависит их интегративная или объединяющая способность в отношении сенсорных звездчатых клеток и, втретьих, достаточное развитие центрифугальных связей между корой и рецепторными органами, от чего, по нашему мнению, зависит проецирование образов воспринятых объектов во внешней среде. Надо думать, что морфофизиологическое развитие этих нервных образований у людей, как и у животных, не заканчивается с моментом рождения. Оно продолжается еще некоторое время после рождения, у человека в течение нескольких лет, чем и обусловливается постепенное усовершенствование образной ориентации в пространстве, созданных образов пространственных отношений.

Но для ориентированного передвижения по образам внешней среды надо еще иметь в развитой форме двигательные механизмы. Мы полагаем, что более позднее постэмбриональное развитие двигательной активности образов связано в значительной мере с более поздним образованием временных связей между определенными раздражениями лабиринтных рецепторов и теми движениями, которые обычно следуют за этими раздражениями.

Как указывалось выше, у животных (кошки и собаки) репродукция зрительного или вестибулярного образа местонахождения жизненно важного объекта во внешней среде непосредственно вызывает ориентировочное движение головы. Эта ориентировочная реакция органически связана с теми


корковыми нервными процессами, которые производят образ — субъективное отражение внешнего мира. Поэтому ориентировочная реакция каждый раз предшествует любому целенаправленному поведенческому акту.

То же самое наблюдается у 2—3-летнего ребенка. И у него ориентированное передвижение по зрительному или вестибулярному образу начинается ориентировочным движением головы. Оно, конечно, наступает вместе с активацией тех корковых процессов, которые продуцируют данный образ. Но если ребенок поворачивает или вытягивает голову в сторону проецируемого предмета и вслед за тем производит ориентированное передвижение к нему коротким путем, то это происходит благодаря активации временных связей, которые выработались в постэмбриональной жизни между раздражениями лабиринтных рецепторов и последующими движениями.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.