Методы тушения пожаров

В современной практике используется два метода тушения пожаров – физический и химический.

Физический метод тушения пожаров реализуется следующими путями:

- охлаждение– отвод тепла из зоны горения, который осуществляется смачиванием горючих веществ, перемешиванием их слоев или эвакуацией горючих веществ и материалов из зоны горения;

- разрежение – увеличение теплоемкости горючей системы, которое осуществляется через объемное разрежения окислителя или горючих веществ инертными газами и паром;

- изоляция очага горения от воздуха путем механического отрыва пламени воздушной ударной волной, изоляцией поверхностей горючих веществ с помощью воды, пены или кошмы, или эвакуацией горючих веществ.

Химический методтушения пожаров реализуется с помощью флегматизации процесса горения, которая заключается в разжижении горючей пыле-, газо - и паровоздушной системы а также орошении поверхностей горючих материалов флегматизирующими веществами.

 

 

Самостоятельная работа № 5

ВЫБОР ТИПОВ И КОЛИЧЕСТВА СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Цель работы:усвоить алгоритм выбора первичных средств пожаротушения для производственных помещений.

 

Задача 1. Для участка технического обслуживания и текущего ремонта (ТО и ТР) легковых автомобилей, который имеет длину а = 30 м и ширину b = 20 м, выполнить расчет средств первичного тушения пожаров.

Решение

Определяем площадь пола участка ТО и ТР автомобилей:

2).

Выбор типа и определение необходимого количества огнетушителей осуществляется согласно Приложения И в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, класса пожара горючих веществ: класс А – пожары твердых веществ органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага); класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ; класс С – пожары газов; класс D – пожары металлов и их сплавов; класс Е – пожары, связанные с горением электроустановок. В Приложении И знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению данного объекта огнетушители, а знаком «+» – огнетушители, применение которых разрешается в случае отсутствия рекомендованных.

Определяем тип помещения и класс пожара. Участок ТО и ТР принадлежит согласно требованиям ОНТП 24-86 к категории В (раздел 5.2) с возможными пожарами классов А, В и Е. Согласно Приложения И в такой комбинации рекомендованными огнетушителями является пенный вместимостью 10 л (2 штуки) или порошковый вместимостью 10 л (1 штука) или углекислотный вместимостью 10 л (2 штуки) на 200 м2 защищенной площади. В нашем случае количество огнетушителей следует умножить на 3.

При возможных комбинированных пожарах на производстве предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения. Пенным огнетушителем нельзя тушить электрическое оборудование, а углекислотным – спирт, ацетон и другие жидкости, растворяющие углекислоту. В данном случае наиболее универсальным и самым дешевым является порошковый огнетушитель, поэтому окончательно принимаем огнетушитель порошковый ОП-10 – 3 штуки. Кроме огнетушителей устанавливаем бочку с водой вместимостью 0,4 м3 (400 л) из расчета 200 л на 300 м2 защищаемой площади. Бочка комплектуется ведром вместимостью не менее 0,008 м3 (8 л). Включаем в комплект средств пожаротушения также ящик с песком вместимостью 0,5 м3, укомплектованный совковой лопатой.

 

Задания для самостоятельной работы№ 5

Для указанного производственного помещения, имеющего длину а и ширину b, определить тип и рассчитать количество первичных средств тушения пожаров. Данные для расчета взять из табл. 5.1.

Таблиця 5.1

Тип помещения а, м b, м
Учебная аудитория
Участок мойки автомобилей
Участок ТО и ТР
Агрегатный цех
Книгохранилище
Горячий цех
Тип помещения а, м b, м
Участок покраски автомобилей
Склад смазочных материалов
Склад гофротарной продукции
Кабинет химии
Холодный цех
Электрощитовая
Слесарная мастерская
Участок механической обработки металлов
Шиномонтажный участок
Помещение для хранения автомобилей
Столярная мастерская
Участок ремонта электрических систем автомобиля
Участок мойки автомобилей
Участок ТО и ТР
Агрегатный цех
Книгохранилище
Горячий цех
Участок покраски автомобилей
Склад смазочных материалов
Склад гофротарной продукции
Кабинет химии
Холодний цех
Электрощитовая
Слесарная мастерская







Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.