Сортовые признаки ржи

Форма колоса У возделываемых сортов ржи с типично ржаным колосом (неветвящимся) различают три формы: призматическую, веретенообразную и удлиненно-эллиптическую (рис.24).

Призматическая форма — лицевая и боковая стороны одинаковы по ширине (с небольшим сужением в верхней части коло­са), в поперечном сечении колос близок к квадрату. Преобладает у сортов Вятка 2, Саратовская 4, Уральская, Восход 2, Коротко-стебельная 69 и др.

Веретенообразная форма — лицевая сторона в ниж­ней трети колоса уже боковой, колос суживается кверху. Попереч­ное сечение в нижней трети колоса — вытянутый прямоугольник, в верхней-квадрат. Преобладает у сортов Комбайниняй, Чул-пан, Таловская 12 и др.

Удлиненно-эллиптическая форма — лицевая сторона колоса несколько уже боковой, особенно в средней части. Колос плоский, постепенно суживается книзу и кверху. Поперечное сечение колоса почти на всем протяжении — прямоугольник. Преобладает у сортов Гибрид 173, Чишминская 3.

Длина колоса. Различают сорта с д л и н н ы м колосом (12 см и более), средней длины (8—11 см) и к о р о т к и м (менее 8 см). Измеряют длину колоса от нижнего уступа колосового стерж­ня до его конца. Хотя длина колоса может значительно изменяться в зависимости от условий среды, различия между сортами при вы­ращивании их в одинаковых условиях сохраняются. Районирован­ные сорта ржи имеют в основном колосья средней длины и длинные.

Плотность колоса Определяется по числу колосков, приходя­щихся на 10 см длины колосового стержня. Различают растения с высокой плотностью колоса — от 40 и более колосков; выше­средней — 36—39 колосков; средней — 32—35 колосков; с низкой плотностью (колос рыхлый) — меньше 32 колосков.

Относительные различия сортов по плотности колоса сохраня­ются лучше, чем по его длине, хотя и этот признак заметно подвер­жен модификационной изменчивости в зависимости от условий произрастания. Наиболее предпочтителен в селекции колос средней плотности, так как в нем создаются более благоприятные условия для налива зерна, а его наклонное положение в период созревания способствует устойчивости к осыпанию и прорастанию на корню.

Окраска зерна ржи обусловливается сочетанием и варьированием окраски алейронового слоя, семенной и плодовой оболочек, их толщиной и прозрачностью. Зерно ржи может быть белым, желтым, зеленым (светло- и темно-зеленым), серо-зеленым, серо-желтым, голубым, фиолетовым, светло-коричневым и других оттенков. Ос­новные окраски зерна — белая, желтая, зеленая, фиолетовая. Ус­тановлено, что темно-коричневая окраска связана с поражением зерна альтернариозом.

Районированные сорта ржи в большинстве не выравнены по окраске зерна, преобладает серо-зеленое зерно. При описании сорта указывают преобладающий цвет с указанием примеси зерен других окрасок.

Масса 1000 зерен ржи, отражающая их крупность, имеет следующие градации (в г): очень низкая — меньше 20, низ­кая — меньше 30, средняя — 31—40, высокая — 41— 60, очень высокая — больше 60. Тетраплоидная рожь от­личается более крупным зерном в сравнении с диплоидной. Так, у тетраплоидного сорта Белта масса 1000 зерен составляет 45—60 г, а у диплоидного Восход 2 — 34—35 г. Большинство районирован­ных сортов диплоидной ржи имеет среднюю массу 1000 зерен.

Длина и форма зерна По длине зерно ржи разделяют на д л и н н о е — более 8 мм, средней длины — 7—8 мм, короткое — меньше 7 мм.

Кроме указанных сортовых признаков, при описании сор­тов учитывают консистенцию зерна (процент стекловидности у ржи варьирует от 9 до 80), за­ключение зерна в цветковых че-шуях. Хотя все сорта при опре­делении разновидности относят­ся к открытозерным, степень открытости у различных сортов разная, наиболее закрытое зер­но у сортов тетраплоиднрй ржи. Сорта различаются также по длине, направлению и характеру остей, длине и ширине листьев, высоте растений, форме куста и другим морфологическим и хозяйст­венно ценным признакам

 

 

Рисунок 24 - Форма колоса у сортов ржи

1 – призматическая, 2 – веретенообразная, 3 – удлиненно - эллиптическая

 

 

Рисунок 25 - Форма зерна ржи: 1 и 3 – овальная, 2 и 4 - удлиненная

 

По форме (рис. 25) различают зерно овальное (отношение длины к ширине 3,3 и меньше) иудлиненное (отношение длины к ширине).

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 2943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.