Вопрос об изменчивости языкового знака

Можно ли представить себе такую ситуацию: вы научились играть в шахматы, но правила вдруг (!) изменились? Вспомните ситуацию из романа Ильфа и Петрова «12 стульев», когда Остап Бендер, не умеющий играть в шахматы, проводил сеанс одновременной игры в Васюках. Одноглазый шахматист заметил неверный ход псевдогроссмейстера: «Вы неверно коня поставили... Конь так не ходит...». Шахматная игра – классический аналог устройства языковой системы, как это понимал Ф. де Соссюр. Существование этой игры в неизменном виде на протяжении веков связано с тем, что не меняются ее правила. Произвольность знака не позволяет менять его по своему усмотрению. С другой стороны, чем более мотивирован знак (например, иконический), тем больше вероятность его «безболезненного изменения»: ср. обозначения предприятия общественного питания или… туалета. В одном японском ресторане на дверях висели 2 таблички: на одной был изображен веер, а на другой – скрещенные самурайские мечи. Вы бы затруднились с выбором? А языковой знак? Соссюр выразил это афористически точно: “Именно потому, что знак произволен, он не знает иного закона, кроме закона традиции”. И наоборот: он может быть произволен именно потому, что опирается на традицию.

Однако мы с вами легко найдем примеры языковых изменений: произношение типа булоч[ш]ная, револь’вер, развитие переносных значений и т.д. Что же представляет собой изменение языкового знака? По Соссюру, это сдвиг отношений между означаемым и означающим, так называемая асимметрияязыкового знака. Произвольность знака предполагает симметричные отношения между означаемым и означающим. Классический знак симметричен, а языковой нет! Симметрия языкового знака постоянно нарушается – он испытывает «скольжение» в двух плоскостях. И это - «горючее» языкового развития.

 

Что является причиной этих изменений? Самая общая причина: в обществе возникают потребности, которые не в состоянии удовлетворить существующая система. Плюс законы развития языка.

Вывод

Язык существует во времени – с этой точки зрения он непрерывен (ср. мертвые языки: изменяется ли латинский язык?) В живых языках знаки могут изменяться, т.к их существование не прерывается. Это так называемая антиномия изменения и стабильности: "принцип изменения опирается на принцип непрерывности».

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.