Возрастной уровень.

Возрастной уровень, фигурирующий в "Перечне умений", указывает на возраст, в котором "обычные" дети осваивают соответствующий навык.

Для определения среднего возраста, в котором у детей формируются те или иные умения, проводились многочисленные серьезные исследования. Наиболее часто встречающиеся в ПУОРР возрастные уровни таковы:

от 0 до 3 месяцев

от 3 до 6 месяцев

от 6 до 9 месяцев

от 9 до 12 месяцев

от 12 до 15 месяцев

от 15 до 18 месяцев

от 18 месяцев до 2 лет

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

Более мелкое дробление вы найдете в самом начале перечня умений, относящихся к Общей моторике.

Возрастные уровни помогут вам сравнить достижения вашего малыша с "нормой", но это отнюдь не главная их роль. Чем сравнивать его со "среднестатистическим" ребенка (если такой существует!), гораздо важнее понять, насколько ваш малыш продвинулся вперед, если сравнить уровень его развития сегодня и вчера.

Основная цель введения в ПУОРР этих возрастных уровней заключается в том, чтобы показать вам тот спектр различных видов деятельности, которыми может заниматься малыш на своем уровне развития, каким бы он ни был!

Если, например, ваш ребенок освоил несколько навыков Тонкой моторики, соответствующих возрастному уровню 12-15 месяцев, вы можете взглянуть на остальные навыки Тонкой моторики, которые относятся к этому же возрастному уровню и проверить, не готов ли он учиться им. Малыша следует протестировать по этим пунктам и решить, как с ним заниматься, чтобы он смог овладеть этими навыками.

Очень часто бывает, что в одной из областей развития ребенок достигает большего прогресса, чем в остальных. Так ваш малыш может освоить навыки двух-трехлетнего возрастного уровня в области Тонкой моторики, в другой области, например, Самообслуживание и социальные навыки оказаться на уровне 18 месяцев - 2 лет, но в Общей моторике остаться на уровне 15-18 месяцев.

Возрастные уровни помогут вам определить сильные и слабые стороны вашего малыша, и тем самым обозначат приоритетные направления обучения.

 

Группы умений

Все умения, входящие в ПУОРР, разделены не только по возрастным уровням, но и по группам.

Внутри каждой области развития (Общая моторика, Тонкая моторика и т.д.) существуют несколько групп умений. Эти группы объединяют "родственные" умения - умения, которые в конечном счете, ведут к одной и той же цели.

Например, в той сфере, которую мы называем Восприятием речи, вы найдете следующие группы умений:

Группа А: Умение слушать и концентрировать внимание. Сюда входят основные умения, от которых зависят последующие, более сложные умения, связанные с восприятием речи.

Группа Б: Умение реагировать на жесты и выполнять простые указания. Здесь ребенок учится понимать смысл простых жестов, слов и фраз.

Группа В: Умение выбирать из разных предметов и картинок. Здесь малыш узнает названия предметов. Позже мы будем учить его обращать внимание на функциональное назначение предметов и категории к которым они относятся.

Группа Г: Умение выполнять указания, в которых есть слова, обозначающие действия. Здесь малыш учится понимать слова, обозначающие действия и, следовательно, учится выполнять указания, которые предполагают какое-либо действие с его стороны.

Группа Д: Умение выполнять указания, в которых есть слова, обозначающие признаки или выражающие состояния. Здесь малыш учится понимать слова, описывающие предметы, то есть, прилагательные и наречия.

Группа Е: Умение выполнять указания, содержащие предлоги или другие слова, которые определяют местоположение одного предмета относительно другого. Здесь ребенок учится понимать слова, обозначающие местоположение.

Группа Ж: Умение реагировать на грамматические особенности. Здесь мы учим ребенка распознавать маленькие "грамматические" словечки или звуки, которые влияют на смысл всего предложения.

Другие области развития (Общая моторика, Тонкая моторика, а также Самообслуживание и социальные навыки) тоже делятся на группы родственных умений.

Рассматривая умения, входящие в каждую группу, вы увидите, как одно умение подводит к другому, и как уже сформированные умения могут быть "надстроены" и развиты.

Мы уже говорили, что в одних областях развития малыш может уйти дальше, чем в других; точно так же он может овладеть умениями одной группы, раньше, чем умениями остальных. И в той же степени, что и возрастные уровни, эти группы помогут вам выявить его сильные и слабые стороны. Они позволят вам более гибко подойти к выбору новых задач для ребенка. Вы сможете укрепить его "сильные позиции" и помочь ему продвинуться в тех областях, где он слабее.

 

Как работать с ПУОРР

Для того, чтобы протестировать ребенка с помощью ПУОРР, вы должны будете познакомить его с определенными занятиями, следуя методу, описанному в каждом параграфе, а затем дать ему то или иное задание и понаблюдать за тем, как он его выполняет. Если малыш выполнит задание так, как требуется, вы сможете в соответствующей графе проверочной таблицы поставить "плюс" (+), или "галочку"(V), или любой другой знак по вашему желанию!

В правой части каждой проверочной таблицы вы найдете несколько колонок. Первую оценку, указывая сверху дату, вы занесете в левую колонку. Позднее вы сможете воспользоваться оставшимися колонками для записи последующих результатов оценки. Это позволит вам следить за успехами малыша.

Перед заполнением этих колонок нужно продумать некоторые вещи. Так как оценка требует тщательного планирования, вам прежде всего следует решить, что именно вы собираетесь оценивать. Затем нужно прочитать, как следует оценивать каждое из намеченных вами умений. И, наконец, вам нужно будет отобрать все необходимые для тестирования материалы.

То время, которое уйдет у вас на планирование и подготовку, окупится сполна при проведении самой оценки. Если вы будете точно знать, что вы оцениваете, вы сможете провести необходимую процедуру без особых затрат времени. Кроме того, вы сможете так организовать тестирование, чтобы они были не только полезны вам в смысле оценки, но и увлекательны для малыша.

Старайтесь планировать проведение оценки таким образом, чтобы, в целом, тестирование занимало несколько дней. Тогда каждый день вы будете оценивать какую-то часть умений. В университете Маккуэри педагоги для тестирования активных детей дошкольного возраста проводят около шести коротких серий тестов, а для ребятишек помладше выделяют немного меньше времени

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.