Вопрос 3:Процессуальное положение иностранцев

Процессуальное положение иностранцев, развивавшееся па­раллельно с гражданской право- и дееспособностью, не во все времена характеризовалось благоприятным статусом. Однако с победой буржуазных революций пришло провозглашение прин­ципа равенства в правах иностранных и отечественных граждан.

В области процессуальной защиты своих нарушенных прав истцы-иностранцы нередко подвергались дискриминации, в неко­торых странах подобное положение сохраняется и сейчас. Имеет­ся в виду институт, направленный исключительно против истцов-иностранцев, который заключается в том, что при подаче иска иностранный гражданин или подданный либо лицо без гра­жданства обязано внести залог в обеспечение судебных издержек (как своих, так и ответчика) на случай, если ему будет отказано в иске. Ряд государств, практиковавших это средство ограничения допуска к процессу­альной защите прав иностранцев, согласились устранить его в по­рядке заключенного многостороннего международного договора- Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 г. или Конвенции об облегчении международного доступа к право­судию от 25 октября 1980 г., другие —в порядке двусторонних со­глашений (например, договоров о правовой помощи), третьи на основе применения принципа взаимности.

В частности, при рассмотрении дела Земельным судом г. Гам­бурга (ФРГ) по иску российского лица к немецкому ответчику суд отверг ссылку ответчика на неуплату со стороны истца суммы в обеспечение судебных расходов. Положения п. 1 ст. 2 §110 Гер­манского устава гражданского судопроизводства, предусматриваю­щие освобождение истца от уплаты судебного залога, если по за­кону государства истца германский гражданин не обязан вносить залог, были признаны судом применимыми к данному делу, по­скольку Россия является участницей Гаагской конвенции и в ее внутреннем праве не имеется подобного требования, в силу чего германский гражданин или юридическое лицо не должны были бы вносить судебный залог в обеспечение расходов по иску при обращении в российский суд.

Международным договором, как отмечалось выше, может быть предусмотрено устранение каких-либо специальных требований в отношении истцов— иностранных граждан. Так, согласно ст. 17 Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 г. от граждан одного из договаривающихся государств, имею­щих место жительства в одном из этих государств и выступающих в судах другого из этих государств в качестве истцов или третьих лиц, не могут быть истребованы залог или обеспечение в какой бы то ни было форме на основании того, что они являются ино­странцами или не имеют постоянного или временного места жи­тельства в данной стране. Это же правило применяется в отноше­нии любых платежей, которые могли бы быть истребованы от ист­цов или третьих лиц в обеспечение судебных издержек.

В соответствии со ст. 18 Конвенции судебные решения об уп­лате судебных издержек и расходов, понесенных ответчиком и го­сударством по делу, в котором истец или третья сторона освобож­дены от внесения обеспечения или залога в силу ст. 1-7 или зако­нодательства государства, приводятся в исполнение бесплатно компетентными властями в каждом другом договаривающемся государстве по поручениям, передаваемым в дипломатическом по­рядке.

Возможность взимания судебного залога в принципе может рассматриваться в современных условиях даже и в отношении го­сударства, когда оно выступает истцом в иностранном суде в виду того, что многие страны сегодня в своем внутреннем законода­тельстве предусматривают отход от идей абсолютного иммунитета, презюмируя, что государство при осуществлении коммерческой или вообще частноправовой деятельности молчаливо соглашается на отказ от иммунитета и, следовательно, в юридическом плане должно быть уравнено в правах с иными субъектами частного права. Поскольку cautio judicatum — процессуальный институт, применяемый к иностранцам вообще, он не может быть исклю­чен, если следовать указанной логике, и в случаях, когда в ино­странном суде выступает истцом государство. Характерно, что в Европейской конвенции об иммунитете государств от 16 мая 1972 г. вопрос о судебном залоге в отношении иностранного госу­дарства решается категорическим образом: «Никакой залог или взнос под каким-либо наименованием, которые не могут быть истребованы в государстве, где происходит судебное разбиратель­ство, от гражданина этого государства или лица, которое там проживает или имеет место пребывания, не могут быть предписа­ны договаривающемуся государству в качестве гарантии оплаты судебных издержек или расходов» (ст. 17).

Двусторонние договоры о правовой помощи, заключенные в последние годы, всегда уделяли внимание вопросу о cautio judicatum предусматривая вза­имное освобождение от обеспечения судебных расходов. Много­сторонний документ, связывающий страны СНГ, в свою очередь, закрепил аналогичный подход. В соответствии со ст. I Минской конвенции 1993 г. граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защи­той, как и собственные граждане данной договаривающейся сто­роны. Они имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других договаривающих­ся сторон, к компетенции которых относятся гражданские, се­мейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной договаривающейся стороны.

Согласно положениям ст. 2 Минской конвенции граждане каждого из договаривающихся государств и лица, проживающие на его территории,свобождаются от уплаты и возмещения судеб­ных и нотариальных пошлин и издержек, а также пользуются бесплатной юридической помощью на тех же условиях, что и собственные граждане. Еще один многосторонний акт, дейст­вующий в рамках стран СНГ, — Киевское соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, также устанавливает свободный доступ иностран­ных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территориях участников, и юридических лиц, учрежденных на их территориях.

В отличие от Минской конвенции, которая имеет в виду лю­бые гражданско-правовые споры, Киевское соглашение касается лишь хозяйственных споров, которые рассматриваются, как пра­вило, арбитражными или хозяйственными (экономическими) су­дами. В случае подобных споров хозяйствующие субъекты каждо­го из государств— участников СНГ пользуются на территории другого государства-участника правовой и судебной защитой сво­их имущественных прав и законных интересов, равной с хозяйст­вующими субъектами данного государства (ст. 3). Они имеют на территории других государств —участников СНГ право беспре­пятственно обращаться в суды, арбитражные (хозяйственные) суды, третейские суды и другие органы, к компетенции которых относится разрешение дел, могут выступать в них, возбуждать хо­датайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуаль­ные действия.

Особое значение для реализации иностранными гражданами процессуальных прав в конкретных ситуациях имеют консульские конвенции, в которых предусматривается, как правило, широкий перечень правомочий консула в стране пребывания: представление интересов граждан государства, направившего консула, без специ­альной доверенности в суде, обращение в компетентные местные и центральные органы государства пребывания, передача судебных и несудебных документов или исполнение судебных поручений или же поручений по снятию показаний для судов представляемо­го государства в соответствии с действующими международными соглашениями или при отсутствии таких соглашений в любом ином порядке, не противоречащем законам и правилам государст­ва пребывания, охрана интересов граждан (физических и юридиче­ских лиц) представляемого государства в случае преемства «mortis causa » на территории государства пребывания в соответствии с за­конами и правилами государства пребывания, исполнение обязан­ностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния и других подобных обязанностей, а также выполнение некоторых функций административного характера и т. д.

В Кыргызской Республике процессуальное положение иностранцев закреплено, прежде всего в Конституции, которая гласит, что «ка­ждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». В соот­ветствии Конституции «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Кыргызской Республике правами и несут обязанности наравне с гражданами КР, кроме случаев, установленных законом или международным договором Кыргызской Республики». Данная формула, определяющая в целом основы правового положения иностранных граждан в КР закреплена и и за­коне «О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике» В полном соответствии с указанным Законом гражданские процессуальные права ино­странных граждан, иностранных предприятий и организаций ус­тановлены как общими нормами так и специальными положениями Гражданского процессуального кодекса КР, Иностранные граждане имеют право обращаться в суды Кыргызской Республики и пользуются гражданскими процессуальными правами наравне с кыргызкими гражданами. Иностранные пред­приятия и организации имеют право обращаться в суды КР и пользуются гражданскими процессуальными правами для зашиты своих интересов.

Изъятия из принципа национального режима, закрепленного в действующем праве Кыргызстана, которые сужали бы сферу его при­менения, могут устанавливаться только в виде ответных ограниче­ний (реторсии) на ограничения, установленные в иностранных государствах по отношению к кыргызким гражданам. В таких случаях Правительством Кыргызской Республики могут предусмат­риваться ответные меры применительно к гражданам, предпри­ятиям и организациям тех государств, в которых допускаются особые ограничения гражданских процессуальных прав кыргызких граждан, предприятий и организаций. Это исключительная мера. Однако воз­можность ответных ограничений не означает предоставления в Кыргызской Республике иностранным гражданам процессуаль­ных прав под условием взаимности: при рассмотрении конкрет­ных дел суды не должны рассматривать вопрос о взаимности, требовать от иностранного гражданина, участвующего в деле, подтверждения того, что в государстве его гражданства кыргызким гражданам предоставляются процессуальные права наравне с гражданами этого государства.

Законодательное закрепление права иностранных граждан и лиц без гражданства обращаться в органы правосу­дия и пользоваться гражданскими процессуальными правами на­равне с кыргызкими гражданами означает предоставление им национального режима в области защиты своих прав и охраняемых законом интересов. При этом речь идет о всей совокупности прав, (Которые могут иметь место в порядке гражданского судопроизвод­ства. На иностранных граждан распространяются нормы граждан­ского процессуального права о процессуальной право- и дееспособности, они могут на общих основаниях выступать в процессе в качестве стороны или третьего лица.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.