Возможности формирования психологических условий преодоления профессиональной деформации личности

Основной замысел данного этапа исследования заключался в том, чтобы апробировать методики групповой работы применительно к проблеме профилактики и преодоления проявлений профессиональной деформации. Гипотеза состояла в том, что в результате процессов групповой работы(активизируемых в форме практикума) должно произойти повышение готовности испытуемых к преодолению профессиональной деформации. Поскольку речь идет об изменении, прежде всего, субъективных ощущений субъекта профессиональной деятельности, то принятая форма диагностики опиралась на эксплицитные утверждения преподавателей.

Особого внимания заслуживает включение испытуемых в процесс преодоления профессиональной деформации, включая формирование их отношения к личности экспериментатора - руководителя групповой работы. Само вмешательство в психическую реальность другого предполагает неизбежное сопротивление, отторжение, автоматическое включениеразличных приемов самозащиты. Именно поэтому мы пришли к выбору направления групповой работы, в известной мере редуцирующей названные факторы.

Если субъект профессиональной деятельности - преподаватель вуза - собирается внести коррективы в свое поведение, то для этого необходимо, чтобы он имел (как минимум) достаточно полное представление о различных чувствах и способах поведения. По мнению Дж.Равена (2002), «чтобы обеспечить запас таких представлений, часто бывает необходимо обучить людей детальной технологии того, как именно надо анализировать содержание и интенсивность ценностно нагруженных видов компетентности, которыми обладают другие. Это поможет выработать соответствующий понятийный аппарат для размышлений о том, каких компонентов компетентности им не хватает и к чему они должны стремиться. Люди получат возможность выразить словами идеи, которые они прежде сознавали, но не могли сформулировать даже для себя. Это позволит в большей степени и более эффективно использовать уже существующие резервы компетентности, а не просто переключаться на поиск новых. Процесс можно ускорить при помощи разнообразных ролевых игр, в которых задействованы разные стили поведения (включая их когнитивные и эмоциональные компоненты). По мере накопления опыта применения систем оценки мотивации применительно к отдельным случаям или ролевому поведению можно переходить к «реалистическим» педагогическим инсценировкам и играм».

Как и Дж.Равен, мы полагаем, что различные виды групповой работы (беседы, групповой анализ, рефлексивное развитие компетентности и пр.) предоставляют субъекту профессиональной деятельности возможность расширить свои способности, поставить перед собой сложные, но осуществимые задачи профилактики и преодоления различных проявлений профессиональной деформации личности преподавателя вуза. Такой вид деятельности позволяет субъекту образовательного процесса изменить привычные способы мышления, чувства, модели поведения, привести их в соответствие с жизненными реалиями.

В качестве примера можно рассмотреть психодраматические техники групповой работы, модифицированные к проблеме преодоления проявлений профессиональной деформации личности преподавателя вуза. Психодраматический подход к проблеме преодоления профессиональной деформации был выбран нами в результате анализа многочисленных практик групповой работы (психодрамы, недирективной психотерапии, групповой динамики и пр.). Метод заключается в «использовании инсценирования личного опыта через проигрывание жизненных и профессиональных ролей в условиях, направленных на активизацию психических процессов участников» (Kipper D.A., 1988). Поскольку в результате групповой работы меняются имплицитные представления, то субъект чувствует большую личную и коллективную готовность к преодолению профессиональной деформации,что выявлялось с помощью опросника ODRI (адаптированный вариант американского опросника Organizational Developement Resources Institute и Института рефлексивной психологии сотворчества (Маслов С.Н., 1993), применяемого в практике организационного консультирования), в основе которого лежит ряд факторов, определяющих эту готовность:

- осознание цели преодоления профессиональной деформации личности;

- понимание необходимости ее преодоления;

- ощущение действительного существования проявлений

профессиональной деформации в коллективе;

- последовательность информационного обмена о процессах

преодоления профессиональной деформации;

- готовность идти на затраты, дополнительные усилия;

- уверенность в необходимости преодоления;

- поддержка в коллективе усилий по преодолению

профессиональной деформации;

- уверенность в положительном влиянии преодоления

на сохранность и улучшение личностно значимых отношений

в коллективе;

- оптимальный характер темпов преодоления профессиональной

деформации;

- совместимость деятельности по преодолению профессиональной

деформации с привычным стилем профессиональной

деятельности;

- сохранение личностно значимых аспектов работы (независимости,

возможности инициативы, обратной связи в коллективе);

- понимание смысла затрачиваемых усилий;

- отсутствие страха неудачи;

- готовность к трудностям преодоления профессиональной

деформации;

- доверие к руководителю рефлексивного практикума;

- отсутствие стрессового состояния у преподавателей, участвующих

в рефлексивном практикуме;

- согласованность целей преподавателей и организаторов

рефлексивного практикума.

Опросник состоит из 20 шкал, за каждой из которых стоит определенный фактор готовности к преодолению проявлений профессиональной деформации. Между противоположными утверждениями существует шкала согласия респондента с одним или другим утверждением (от 1 до 10). Опросник заполнялся в начале и в конце рефлексивного практикума.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.