ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Приступая к изучению той или иной науки, в первую очередь следует определить, что составляет ее предмет. В теории права предмет правового регулирования считается основой выделения правовых норм в определенную отрасль права. Под предметом в общем смысле слова следует понимать строго определенную область общественных отношений, качественно отличающихся от иных общественных отношений, образующих предмет другой отрасли права.

Экологическое право регулирует общественные отношения, связанные с удовлетворением человеком его разнообразных потребностей за счет использования им различных природных ресурсов, а также с защитой и охраной его законных прав и интересов в сфере экологии.

Таким образом, следует заключить, что предмет экологического права представляет собой совокупность общественных отношений по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей природной среды от различных форм негативного воздействия, а также по обеспечению экологической безопасности человека.

Итак, предмет экологического права составляют три группы общественных отношений. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

1. Общественные отношения по рациональному использованию природных ресурсов. Данная группа, помимо собственно отношений по природопользованию включает в себя также регулирование отношений собственности на природные ресурсы. Некоторые исследователи предлагают разграничить указанные группы общественных отношений, мотивируя это тем, что в контексте отношений собственности на природные ресурсы в экологическом праве решаются общественно значимые проблемы владения природными богатствами и распоряжения ими. Действительно, с учетом специфики объектов собственности (ими являются природные ресурсы –– земля, недра, водные и лесные объекты и т.д.), в отношениях, регулируемых экологическим правом, доминирует государственная, а не частная собственность на природные ресурсы. Государство, обладая правом собственности, предоставляет природные ресурсы или их части в постоянное или временное пользование физическим и юридическим лицам. С другой стороны отношения собственности, так же как и отношения природопользования включают такой элемент как рациональное и эффективное использование природных ресурсов. Различие между ними состоит только в том, Что отношения собственности включают в себя владение, пользование и распоряжение природными ресурсами, а отношение по природопользованию только владение и пользование природными ресурсами. Отсюда следует, что разграничение этих двух групп общественных отношений не имеет под собой достаточно обоснованной аргументации.

2. Правоотношения в области охраны окружающей природной среды связаны в первую очередь с наличием химического, физического, биологического и радиационного воздействия на природные объекты. В качестве таких объектов можно выделить:

- природные ресурсы (земля, недра, водные и лесные объекты, растительный и животный мир, атмосферный воздух);

- природные комплексы и ландшафты (территории и объекты природно-заповедного фонда);

- экосистемы (исключительная (морская) экономическая зона, континентальный шельф);

- природно-антропогенные комплексы (курортные, лечебно-оздоровительные и рекреационные зоны).

3. Особым объектом охраны является человек и его особенность заключается в том, что он сам является непосредственным действующим лицом, принимающим активное участие в процессе трансформации окружающей среды и несущим прямую ответственность за ее возможную деградацию. Заключение о том, что человек, его здоровье и имущественные интересы являются самостоятельным объектом правового регулирования, позволяет выделить правоотношения по обеспечению экологической безопасности человека в отдельную группу регулируемых экологическим правом общественных отношений.

В указанную категорию включаются отношения по охране жизни и здоровья человека, как от опасного антропогенного воздействия, так и от негативного влияния стихийных сил природы и природных явлений, а также отношения по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Таким образом, из всего вышесказанного можно заключить, что экологическое право, являясь самостоятельной отраслью права, представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в области рационального и эффективного использования природных ресурсов, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности человека.

От предмета любой науки следует отличать ее метод. Если предмет отражает, что изучает данная наука, то ее метод указывает на то, как и каким способом исследует круг, регулируемых ею общественных отношений. Метод правового регулирования –– это способ правового воздействия на поведение участников общественных отношений со стороны государства.

Метод экологического права представляет собой совокупность приемов и способов, с помощью которых государство осуществляет эффективное регулирование правоотношений по рациональному и эффективному использованию природных ресурсов, охране окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности человека.

Также как и другим отраслям права, отрасли экологического права присущи две группы методов. Во-первых, это общенаучные методы, которые являются основополагающими для всех отраслей общечеловеческого знания и, во-вторых, частнонаучные методы, отражающие характерные особенности каждой отдельно взятой науки.

Общенаучными методами, применительно к отрасли экологического права являются:

- анализ –– выявляет структуру экологического права, фиксирует его основные элементы, устанавливает характер взаимосвязи между ними;

- синтез –– используется для обобщения тех данных, которые получены в результате анализа различных свойств и признаков изучаемых явлений. Синтезируя аналитические данные отдельных элементов экологического права, мы получаем представление об экологическом праве в целом;

- индукция –– заключается в изначальном познании отдельных сторон или свойств экологического права, на основе которых затем даются обобщения различного уровня. Например, изучив отдельные права граждан в сфере экологии, мы получаем общее представление о системе указанных прав;

- дедукция –– посредством логических умозаключений от общих суждений к частным познаются общие закономерности экологического права. Затем, постепенно расчленяя их на отдельные группы, им дается научная оценка. К примеру, исследуя в целом такую группу правоотношений, как природопользование, из нее выделяются и исследуются отдельные подгруппы отношений, связанных с использованием конкретных природных ресурсов и т.д.

К частнонаучным методам науки экологического права следует отнести:

- административно-правовой или авторитарный метод, суть которого заключается в установлении предписания, дозволения, запрета, в обеспечении государственного принуждения к должному поведению. Таким образом, особенностью данного метода является наличие подчиненного положения сторон в эколого-правовом отношении. Примером административно-правового метода могут служить действия государства по установлению допустимых выбросов в окружающую среду, которые должны неукоснительно соблюдаться предприятиями-загрязнителями, выдаче этим предприятиям специальных лицензий на такие выбросы и др.;

- гражданско-правовой метод регулирования –– участники указанного правоотношения обычно выступают как равноправные субъекты, независимые друг от друга. Посредством заключаемого между ними соглашения они сами определяют свои права и обязанности, которые однако должны находится в рамках закона.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.