Как отражается в бухгалтерском учете процесс реализации продукции (работ, услуг)?

 

Реализацией продукции завершается процесс кругооборота оборотных средств предприятия. Под реализованной понимается готовая продукция, отгруженная покупателю, в оплату которой полностью поступили средства на расчетный счет или заплачено наличными,

Под отгруженной продукцией, выполненными работами понимают продукцию и услуги, платежные требования, которые сданы поставщиком в банк, но не оплачены покупателем. Учет ведется на счете 45 «Товары отгруженные».

В ст. 39 Налогового кодекса содержится также перечень случаев, в которых передача товаров, работ или услуг не является реализацией.К ним относится ряд случаев передачи имущества между предприятием и его учредителями, осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты, и ряд других.

Продукция, отгруженная в конце месяца, на которую не сданы в банк платежные требования, отражается в балансе вместе с готовой продукцией на складе (счет 43).

Аналитический и синтетический учеты отгруженной готовой продукции ведутся в ведомости № 16, раздел 2.

• Расчеты с покупателями осуществляют непосредственно объединения и предприятия на основе прямых договоров или, по их поручению, органы материально-технического снабжения через учреждения банка. В условиях малого бизнеса все операции проводятся бухгалтерией. В синтетическом учете поступление и выбытие готовой продукции показывают по фактической производственной себестоимости.

• Для учета процесса реализации продукции, работ, услуг имеется счет 90 «Продажи» (активно-пассивный операционно-разделительньй). При любом варианте определения момента реализации продукции по дебету этого счета отражается полная фактическая себестоимость реализованной продукции, НДС и акцизы. По кредиту отражается действующая оптовая цена.

Сопоставление оборота по дебету и оборота по кредиту на этом счете в конце месяца позволяет исчислить финансовый результат от деятельности предприятия. Если больше

оборот по кредиту, то получается прибыль, если больше оборот по дебету – убыток.

Аналитический учет на счете 90 ведется по видам реализованной продукции, сделанных работ и оказанных услуг, отдельно по товарам и другим операциям по реализации.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.