Понятие и цели и задачи судебно-бухгалтерской экспертизы.

Судебно-бухгалтерская экспертиза – это процессуальное действие лица, обладающего специальными учетно-экономическими познаниями по разрешению вопросов, поставленным перед ним следователем или судом, и даче им заключения с целью установления обстоятельств, имеющих значение для правильного решения по делу.

Правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности являются: Федеральный закон от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Россий­ской Федерации” (далее - Закон № 73-ФЗ), Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных пра­вонарушениях, Таможенный, Налоговый кодексы РФ и другие федеральные зако­ны, а также нормативно-правовые акты федеральных орга­нов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы.

Задачей судебно-бухгалтерской экспертизы является оказание содействия суду, органам дознания, следователям, прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, путем разрешения вопросов, требующих специальных учетно-экономических знаний.

Задачи судебно-бухгалтерской экспертизы можно разделить на три группы. К первой группе относятся вопросы установления обоснованности оприходования и списания товарно-материальных ценностей и денежных средств. По данной группе осуществляется:

- проверка и установление факта и размера недостачи или излишков товарно-материальных ценностей, денежных средств, а также времени и места возникновения недостачи;

- проверка документальной обоснованности списания сырья, материалов, готовой продукции и товаров;

- установление фактов перерасход фонда заработной платы и сметных ассигновании, неправильное использование банковских ссуд, неправильное исчисление налогов, нарушения кассовой дисциплины и т. п.

Ко второй группе относится определение правильности ведения бухгалтерского учета, отчетности и организации финансового контроля в целях:

- соответствия отраженных в бухгалтерских документах хозяйственных операций требованиям действующих нормативно-правовых актов;

-определения размера материального ущерба, причиненного должностными и иными лицами в результате совершённых нарушений и злоупотреблений.

- определения и анализа недостатков в системе бухгалтерского учета и отчетности. - установления правильности (или ошибочности) методики проведения документальной ревизии и выявление недостатков при осуществлении предварительного, текущего и последующего финансового контроля.

К третьей группе относится установление круга лиц, в ведении которых находились товарно-материальные ценности и денежные средства, а также лиц, ответственных за нарушение правил учёта и контроля.

Если выявленные нарушения и злоупотребления вызваны неудовлетворительным состоянием учета, неправильным документальным оформлением операций или иными причинами, то эксперт-бухгалтер в пределах своей компетенции должен разработать предложения, направленные на их ликвидацию.








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.