Конфликтные эмоциональные состояния (стресс, аффект, фрустрация)

Стресс – вызванное сверхсильным воздействием нервно-психическое перенапряжение. Адекватная реакция на которое ранее не сформирована, но должна быть найдена в сложившейся ситуации.

Стресс − тотальная мобилизация сил на поиск выхода из очень трудного, опасного положения.

Понятие стресса введено канадским ученым Г. Селье (1907 − 1982). Он определил стресс как совокупность адаптационно-защитных реакций организма на воздействия, вызывающие физическую или психическую травму.

В развитии стрессового состояния он выделил три этапа:

· тревога;

· сопротивление;

· истощение.

Реакция тревоги состоит из фазы шока (депрессия центральной нервной системы) и фазы противошока, когда восстанавливаются нарушенные функции. Стадия сопротивления (резистентности) характеризуется возникновением устойчивости к действию стрессоров.

При их длительном воздействии силы организма иссякают, и наступает стадия истощения, зарождаются патологические дистрофические процессы (приводящие иногда к гибели организма).

Различаются стресс физиологический и психологический. Психологический стресс делится на:

· информационный (информационные перегрузки);

· эмоциональный, с тремя разновидностями реакций (импульсивной, тормозной и диффузной).

Стресс может быть мобилизующим − дистресс.

В преодолении стресса появляются два поведенческих типа личности:

· интерналы (рассчитывающие только на себя),

· экстерналы (на помощь других людей).

Аффект − внезапно возникающее в острой конфликтной ситуации чрезмерное нервно-психическое перевозбуждение, проявляющееся во временной дезорганизации сознания и крайней активизации импульсивных реакций. При состоянии аффекта значительно нарушается сознательная регуляция действий человека. Поведение человека при аффекте регулируется не заранее обдуманной целью, а тем чувством, которое полностью захватывает личность и вызывает импульсивные, подсознательные действия.

Три стадии проявления аффекта:

· на 1 стадии резко дезорганизуется вся психическая деятельность, нарушается ориентировка в действительности;

· на 2 перевозбуждение сопровождается резкими, плохо контролируемыми действиями;

· на 3 стадии спадает нервное напряжение, возникает состояние депрессии, слабости.

Формы аффективного состояния:

· страх (безусловность)

· ужас (наивысшая степень страха)

· фобии (навязчивые, гипертрофированные представления об опасности

· боязнь высоты и т. д.),

· гнев.

Фрустрация − конфликтное отрицательное - эмоциональное состояние, возникающее в связи с крахом надежд, неожиданно возникшими непреодолимыми препятствиями на пути достижения высокозначимых целей. В случае неустранимости причин фрустрации (невозвратимости потерь) может возникнуть глубокое депрессивное состояние, связанное со значительной и продолжительной дезорганизацией психики (ослабление памяти, способности к логическому мышлению). В состоянии фрустрации человек ищет какие-либо компенсирующие выходы, уходит в мир грез, иногда возвращается к более ранним стадиям психического развития (регрессирует).

4.1.5. Высшие эмоции – чувства

Чувства − это эмоциональная форма отражения социально значимых явлений. Они связаны с личностными, социально значимыми ценностями. Чувства выполняют в жизни человека мотивирующую роль. В отношении окружающего мира человек стремится действовать так, чтобы подкрепить и усилить свои положительные чувства. Они всегда связаны с работой сознания, могут произвольно регулироваться. Проявление сильного и устойчивого положительного чувства, сконцентрировано вокруг определенного вида деятельности или человека, называется страстью.

Различаются практические, нравственные, эстетические и познавательные чувства. Практические чувства − чувства, возникающие в практической деятельности. Нравственные чувства − это эмоциональное отношение личности к своему поведению и поведению других людей в зависимости от его соответствия социальным нормам. Нравственные чувства основаны на приятном в данном обществе понимании добра и зла, долга и чести, справедливости и несправедливости. Совокупность выработанных данным обществом правил и норм поведения называется моралью. Теория этих норм и правил − этикой, а практическая их реализация − нравственностью. Нравственные чувства образуют непроизвольную мотивационную сферу поведения личности. Чувство долга − это осознание и принятие тех обязанностей, которые человек берет на себя, вступая в определенные отношения с другими людьми. Совесть − способность личности к нравственному самоконтролю, критерий ее нравственного самосознания. Чувство совести − важнейший стимул усовершенствования личности.

Чувство чести − это повышенная эмоциональная впечатлительность по отношению к тем сторонам поведения, которые наиболее значимы для данного общества в целом, для отдельной социальной группы и для самой личности.

Эстетические чувства − это чуткость, восприимчивость к прекрасному в окружающей предметной и социальной среде, придание прекрасному ценностного значения. Эстетические чувства формируются в значительной мере средствами искусства. Искусство обогащает духовную жизнь человека, возвышает его над обыденностью жизни и осуществляет катарсис - духовное перерождение через эмоциональное потрясение. Эстетические чувства проявляются в переживании прекрасного и безобразного, комического и трагического. Одно из самых ценных интеллектуальных чувств человека − неудовлетворенность достигнутыми знаниями, испытываемая им радость познания.

Возникновение и удовлетворение познавательной потребности связано с любопытством и любознательностью. Любопытство представляет собой направленность сознания на снятие неопределенности с той или иной проблемной ситуации. Состояние любопытства прекращается сразу после его удовлетворения, оно не служит основой для дальнейшего познания. Чем выше культурный уровень человека, уровень его психического развития, тем он более любознателен. Любознательность − это устойчивое состояние познавательной направленности личности.








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.