Медицина в Киевской Руси и Московском государстве

 

Историческим по своему значению было принятие в 988 г. Князем Владимиром Ясное Солнышко христианства, которое способствовало консолидации государства под властью великого князя и развитию славянской культуры.

Медицина на Руси в тот период была представлена народными лекарями (лечцами), обучение которых производилось по принципу семейных школ, то есть развивалась ремесленная медицина, о чём свидетельствуют древнейшие славянские рукописи и законоположения.

Как и в других странах, лекари-ремесленники подчас специализировались на врачевании разных болезней - внутренних, кожных, были и костоправы и др.

В арсенале лечебных средств народных лечцов был широкий набор лекарств растительного, животного и минерального происхождения: черника, можжевельник, листья берёзы, чеснок, хрен, бодяга, подорожник, полынь, чемерица, лук; молоко, панты молодых оленей, бобровая струя; камень - хризолит, опилки из меди, порошки из серебра и золота, уксус, селитра, скипидар, медный купорос. Издавна были известны целебные свойства минеральных вод.

Народные лекари умели делать трепанации черепа, кровопускания, лечить травмы, раны. Киевские и князья других городов приглашали заморских врачей -профессионалов для обслуживания своих близких. Эти врачи оказывали посильную медицинскую помощь населению. Некоторые князья посылали лечцов на обучение и, так сказать, усовершенствование в Византию и другие страны.

Следует отметить, что на Руси в отличие от западноевропейских государств медицина не была столь жестко привязана к монастырям, помимо лечцов и профессиональных врачей-монахов существовали и свободно работали светские врачеватели.

Кульминационным моментом в развитии народной русской медицины являются парные, бани, которые строились при монастырях и частных домах. В банях не только мылись, но, учитывая, что это были самые чистые места в поселениях, принимали роды, лечили, производили массаж, растирания, пускали кровь.

При монастырях уже в период Древней Руси и ещё более масштабно в последующем стали устраивать палаты больничные и больницы не только для лечения самих монахов, но и пришлых людей, убогих, увеченных и населения.

Киевская Русь, как и Древний Рим, не была избавлена от опустошительных эпидемий - чумы, оспы, холеры и прочих повальных болезней. Карантина, как такового, ещё не было, но вещи и строения, больных чумой сразу сжигались, кроме того, старались избегать контактов с больными. Повальные больные стимулировали организацию санитарно - противоэпидемических мер. В их числе соблюдение чистоты в помещениях, одежде, тела, окуривание в домах и главное - сооружение раньше, чем это было в Европе, уже в 12 веке, водопроводов, мостовых.

После победы русичей в 1480 г. над татаро-монголами медицина не претерпела существенных изменений. Она в это время оставалась по преимуществу народной, обучение лекарей происходило по типу семейного ученичества. В более спокойной обстановке, хотя и в разорённой стране развивалось два направления медицины - народная и монастырская и кроме них - первые лекари в войсках.

Медицинское дело требовало организации и создания центрального органа. Была образована аптекарская палата для обслуживания царской семьи и ближайших бояр, а в 1620 г. создан Аптекарский приказ с постоянным штатом, содержащийся за счёт государственной казны. Вначале в нём было несколько человек. Спустя 60 лет в Аптекарском приказе было уже 80 служащих.

Аптекарский приказ был первым государственным учреждением по здравоохранению. Его функции многообразны: организация снабжения импортными и отечественными зельями, их строжайший контроль, организация медицинской помощи не только членам царской фамилии, но и боярам, стрельцам и другим, обращавшимся за нею, приглашение иностранных докторов и лекарей, подготовка отечественных лекарей в школе при приказе и надзор за ученичеством, то есть стажировкой будущих русских лекарей у известных докторов, принятие мер при эпидемиях и многое другое.

Таким образом, медицина Руси пошла тем же путём развития, что и другие государства, избежав при этом господства религии, монастырской медицины и бесчеловечного рабства.








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.