ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

 

Головной мозг (Encephalon)- это высший отдел ЦНС, который контролирует все процессы, происходящие в организме и обеспечивает всю высшую и низшую нервную деятельность. Он развивается в связи с развитием трех основных анализаторов (обонятельного, зрительного и равновесно-слухового). Развитие обонятельного рецептора сопровождается формированием конечного и промежуточного отделов мозга; зрительного рецептора - среднего отдела мозга; статоакустического рецептора – ромбовидного отдела мозга. Прогрессивное развитие головного мозга обусловлено формированием большого количества вставочных нейронов, которые структурно оформлены в виде ядер.

Онтогенез головного мозга. Головной мозг закладывается в виде нервной трубки, которая претерпевает несколько стадий в своем развитие; эти стадии повторяют (рекапитулируют) исторический путь развития всей нервной системы.

1 этап – стадия нервной полоски, которая формируется из материала нейроэктодермы.

2 этап – стадия нервной бороздки. Края нервной полоски заворачиваются с боков и углубляются.

3 этап – стадия нервной трубки. Соприкосновение краев бороздки и формирование полой нервной трубки.

Наиболее интенсивно растет краниальный отдел нервной трубки, который расширяется, образуя первоначально единый мозговой пузырь. Он растет неравномерно и сопровождается перешнуровыванием двумя перетяжками на три отдела. 1 и 3 мозговые пузыри растут намного интенсивнее, чем 2 (средний) пузырь, в связи с этим они перешнуровываются двумя перетяжками еще на два. Таким образом, формируется 5 окончательных (дефинитивных) пузырей из которых развивается головной мозг: из 1 и 2 – конечный и промежуточный; из 3 – средний; из 4 и 5 – задний и продолговатый отделы головного мозга. Мозговые пузыри далее сохраняются рудиментарно в виде полостей желудочков мозга. 1 и 2 желудочки (боковые) располагаются в конечном мозге; 3 – в промежуточном мозге; мозговой водопровод – в среднем; 4 – в ромбовидном. Желудочки мозга заполнены цереброспинальной жидкостью и сообщаются с полостью центрального спинномозгового канала. Она вырабатывается специальными сосудистыми сплетениями, расположенными в покрышках мозговых желудочков, и является питательной средой для нервной ткани. Нарушение её оттока может привести к отёку головного мозга и летальному исходу. Эндотелию кровеносных капилляров сосудистых сплетений приписывают так же роль мощного гематоэнцефалического барьера. Через него легко проходят алкоголь, морфий, стрихнин, столбнячный токсин т.д., но не проходят ртуть, свинец, йод…

Топография и строение головного мозга. Головной мозг располагается в полости черепа (cavum cranii). Его форма и внешний вид в основных чертах соответствуют очертаниям внутренней поверхности костей черепа к которым он прилежит. Так, с дорсальной поверхности он выпуклый, а с вентральной несколько уплощен и имеет характерные неровности. Абсолютная и относительная масса головного мозга у животных отличается вариабельностью и повышается в связи с усложнением общей организации животного. Мозг ископаемого животного (динозавра) весил всего 30 грамм при массе тела 15 тонн (т.е. абсолютная масса равнялась 30 г, а относительная – 0,0002%). У рыб относительная масса головного мозга равняется 0,04% (акула), у амфибий – 0,06% (лягушка), у рептилий –0,07% (ящерица), у птиц –0,08% (страус), у млекопитающих - 0,2% (лошадь). У диких животных головной мозг крупнее, чем у домашних при одинаковой массе тела. При массе тела 30-35 кг, головной мозг составляет у собаки 0,25%, а у волка- 0,47%. Таким образом, масса головного мозга зависит от вида, условий жизни, размеров животного. Она меняется даже в течение индивидуального развития. У человека масса мозга увеличивается до 20-25 лет, а затем некоторое время остается без изменений. Однако после 30 лет она постепенно снижается к 40 годам на 2-3%, к 50 годам - на 3-4% и к 60 годам - на 8%.

Головной мозг является продолжение спинного мозга и также состоит из серого и белого мозгового вещества, но отличается от спинного мозга сложностью строения. Внутри головного мозга, так же как и в спинном, имеются полости (желудочки), заполненные ликвором.

 

Encephalon

 

Substantia grisea Substantia alba Ventriculi (liquor)

           
     

 


1)Cortex cerebri 1) Ассоциативные 1)Ventriculi lateralis

2)Cortex cerebelli 2) Коммиссуральные 2)V. tertius

3)Nuclei подкорка 3)Проекционные 3) Aquaductus cerebri 4) V. quartus

 

В головном мозге серое вещество располагается по периферии и образует кору большого мозга и кору мозжечка. Кора большого мозга содержит огромное количество нейронов (10-14 млрд.), которые располагаются послойно и имеют в основном пирамидальную форму. Кора большого мозга – это высший отдел ЦНС, где осуществляется высший анализ и синтез нервных импульсов. Под корой располагается белое мозговое вещество, в котором встречаются отдельного скопление серого вещества. Вот эти скопления называют «ядрами» или нервными центрами. Ядра, как правило, регулируют работу различных органов. И их еще объединяют в единое понятие «подкорка». Если снять (удалить) полушария большого мозга, все, что останется будет называться «стволом головного мозга».

Белое мозговое вещество располагается в центре и образованно в основном миелиновыми нервными волокнами. Белое мозговое вещество образует проводящие пути:

1) Ассоциативные — соединяют отдельные участки коры в пределах одного полушария.

2) Комиссуральные – соединяют участки разных полушарий.

3) Проекционные – соединяют головной мозг со спинным.

 

Деление головного мозга на отделы. С дорсальной поверхности головной мозг поперечной щелью (fissura transversa cerebri) разделяется на большой и ромбовидный мозг. Большой мозг (Cerebrum) занимает большую часть полости черепа и состоит из конечного, промежуточного и среднего мозга. Каждый отдел головного мозга имеет связь с периферией с помощью корешков черепных нервов, а со спинным мозгом - проводящими путями.

Конечный мозг (Telencephalon) имеет боковые желудочки (два) и связан с периферией – 1 парой черепных нервов (обонятельный). Промежуточный мозг (Diencephalon) имеет третий мозговой желудочек и связан со 2 парой черепных нервов (зрительный). Средний мозг (Mesencephalon) имеет мозговой водопровод и связан с 3 (глазо-двигательный) и 4 (блоковой) парами черепных нервов.

Ромбовидный мозг (Rhombencephalon) располагается в каудальном отделе полости черепа и имеет четвертый мозговой желудочек и связан с 5-12 парами черепных нервов. Он состоит из заднего (Metencephalon) и продолговатого мозга (medulla oblongata).

 

Encephalon








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.