Мышцы подъязычного аппарата

 

Мышцы шеи, туловища и хвоста(m. cevicis, trunci et caudae)

Для удобства изучения эти мышцы условно разделяют на 4 группы: мышцы плечевого пояса, м. позвоночного столба, м. грудной клетки и м. брюшной стенки.

Мышцы плечевого пояса (m. cinguli membri thoracici) присоединяют грудную конечность к туловищу (синсаркоз). Эти мышцы в основном пластинчатые и располагаются на шее, лопатке и грудной клетке. Они имеют одну точку закрепления на туловище, а другую – на лопатке и плечевой кости. Мышцы плечевого пояса обеспечивают вынесение грудных конечностей вперед или оттягивание их назад, а также помогают сгибанию, разгибанию и вращению конечности в плечевом суставе. По расположению эти мышцы можно разделить на дорсальные (закрепляются вдоль надостистой и выйной связок) и вентральные (закрепляются на реберных хрящах и грудине).

Дорсальные мышцы спускаются с головы, шеи и туловища к лопатке (трапециевидная, ромбовидная, плечеатлантная) и плечевой кости (плечеголовная, широчайшая м. спины). Плечеголовная м. и ее части (грудино-нижнечелюстная и грудино-сосцевидная м.) участвуют в формировании яремного желоба (sulcus jugularis), в котором проходит наружная яремная вена (из нее обычно берут кровь у животных). Он образован у лошади и коровы плечеголовной и грудино-нижнечелюстной м., а у свиньи и собаки –плечеголовной и грудино-сосцевидной м.

Вентральные мышцы поднимаются от грудины и боковой стенки тела к плечевой кости (поверхностная и глубокая грудные м.) и лопатке (вентральная зубчатая м).

Мышцы позвоночного столба (m.columnae vertebralis) имеют лентовидную форму и располагаются вдоль позвоночника: дорсально лежат экстензоры (разгибатели), а вентрально – флексоры.

Экстензоры поднимают шею и голову, прогибают поясницу и поднимают хвост, а при одностороннем движении (справа или слева) осуществляют и боковые движения. К ним относятся остистая м., длиннейшая м., подвздошно-реберная м., пластыревидная м. и многораздельная м.

Чтобы лучше усвоить топографию дорсальных мышц позвоночного столба в области шеи распределим их послойно:

1) трапециевидная м., плечеголовная м.;

2) ромбовидная м., зубчатая вентральная м.;

3) пластыревидная м., длинная м. шеи;

4) полуостистая м. головы, длиннейшая м.головы;

5) остистая м. груди и шеи, многораздельная м.

Флексоры опускают голову и шею, сгибают поясницу и опускают хвост. В зависимости от топографии они делятся на флексоры, лежащие в области шеи (длинная м.шеи, длинная м. головы), и флексоры, лежащие в области поясницы (квадратная м. поясницы, малая поясничная м., большая поясничная м.)

 

Мышцы грудной клетки (m.thoracis) осуществляют дыхательные движения. Одна группа мышц расширяет грудную клетку при вдохе – это вдыхатели (инспираторы), другая группа, наоборот, суживает грудную клетку при выдохе – это выдыхатели (экспираторы). Они имеют противоположное направление мышечных волокон: инспираторы – каудовентральное, а экспираторы – краниовентральное. Большая часть инспираторов расположена краниальнее , а экспираторов – каудальне. С целью лучшего усвоения этих мышц они рассматриваются попарно, как мышцы – антогонисты.

 

Мышцы грудной клетки
Инспираторы-вдыхатели Экспираторы-выдыхатели
1. Дорсальная зубчатая
Краниальная Каудальная
2. Грудная
Прямая Поперечная
3.Межреберные
наружные – продолжение наружных мышц в области шеи- лестничная м. Внутренние
4. Реберные
Подниматели оттягиватель ребра
5. Пластинчатые
Диафрагма Мышцы брюшной стенки

 

При поверхностном дыхании участвуют короткие мышцы (межреберные, подниматели ребер). При глубоком дыхании включаются длинные мышцы (дорсальные зубчатые, прямая грудная, лестничная и оттягиватель ребра).

Дафрагма (diaphragma)– это пластинчатая м. куполообразной формы, которая разделяет грудную и брюшную полости. Центральная её часть сухожильная (centrum tendineum), а периферическая – мышечная (поясничная, реберная, грудинная части).

В диафрагме имеются отверстия:

1) отверстие для каудальной полой вены – for. Vene cava (сухожильный центр);

2) отверстие для аорты – hiatus aortis- (поясничная часть);

3) отверстие для пищевода- hiatus esophagus (поясничная часть).

 

Мышцы брюшной стенки (m.abdominis) являются пластинчатыми мышцами. С одной стороны они удерживают внутренние органы, а с другой при своем сокращении выступают в качестве брюшного пресса (изменяют объем брюшной полости и внутрибрюшное давление). В качестве брюшного пресса эти мышцы участвуют в акте дыхания, в опорожнении мочевого пузыря (мочеиспускании) и кишечника (дефекации), а у самок также в акте родов.

Пучки мышечных волокон мышц брюшной стенки идут во взаимно перекрещивающихся направлениях и придают прочность брюшной стенки. Кроме этого, пластинчатые сухожилия (апоневрозы) этих мышц (наружная косая брюшная м., внутренняя косая брюшная м, поперечная брюшная м.), срастаясь формируют по средней линии белую линию. Вдоль этой линии справа и слева располагается прямая брюшная мышца.

Необходимо так же отметить тот факт, что у самцов имеется паховый канал, который проходит между наружными и внутренними косыми брюшными мышцами и пронизывает брюшную стенку, открываясь в брюшную полость. Через этот канал у самцов в конце плодного периода опускаются в мошонку семенники, а в течение всей жизни в нем залегает семенной канатик.

Паховый канал (canalis inguinalis) – это щель, выстланная серозной оболочкой, которая с одной стороны открывается под кожу, образуя поверхностное паховое кольцо, а с другой – в брюшную полость, образуя глубокое паховое кольцо. Поверхностное кольцо (anulus inguinalis superficialis) образовано самой наружной брюшной мышцей её брюшной и тазовой пластинками. Глубокое кольцо (anulus inguinalis prpfundus) образовано свободным каудальным краем внутренней косой м. живота и свободным краем наружной косой м. живота. Сухожильный край последней получил название паховой связки (ligamentum inguinale). У самок паховый канал слабо выражен, но в нем проходит маточная связка, сосуды и нервы.

 

Мышцы конечностей

Основная масса мускулатуры конечностей расположена в проксимальных звеньях, так как в дистальных звеньях в связи с редукцией(исчезновением) пальцев происходит уменьшение мышечного брюшка и удлинение сухожилий. В результате этого мускулатура конечностей напоминает треугольник с основанием на уровне поясов и вершиной, опущенной к земле.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.