ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ

Гормо́ны щитови́дной железы́ представлены двумя различными классами биологически активных веществ, выполняющих разные физиологические функции:

1. йодтиронины, регулирующие состояние основного обмена;

2. полипептид один из факторов, влияющих на состояние кальциевого обмена, участник процессов роста и развития костного аппарата (в тесном взаимодействии с другими гормонами).

1. Тиреоидные гормоны — йодированные производные аминокислоты тирозина.

Щитовидная железа производит два тиреоидных гормона, отличающихся лишь наличием или отсутствием одного дополнительного атома йода в молекуле — тироксин (T4) и трийодтиронин (T3). При этом тироксин является относительно малоактивным тиреоидным гормоном, фактически — прогормоном, и слабо связывается непосредственно с рецепторами тиреоидных гормонов в тканях.

Перед тем, как оказать действие на клетки органов-мишеней, большая часть тироксина непосредственно в клетках конвертируется в биологически активную форму — трийодтиронин. Этот процесс происходит при участии металлофермента — селен-зависимой монодейодиназы. При дефиците микроэлемента селена в организме или при генетическом дефекте монодейодиназы, предопределяющем её пониженную активность в тканях, развивается состояние недостаточности гормона щитовидной железы, несмотря на кажущийся нормальным уровень T4 в плазме крови.

Структурная формула трийодтиронина (T3) Структурная формула тироксина (T4)

 

От 2/3 до 4/5 общего количества тиреоидных гормонов, производимых щитовидной железой, поступает в кровь в форме «прогормона» тироксина, и лишь 1/3-1/5 — в форме биологически активного трийодтиронина.

Тиреоидные гормоны:

  1. Индуцируют биосин­тез более 100 окислительно-восстановительных фермен­тов, активируя тканевое ды­хание (повышают потребность тканей в кислороде).
  2. Активируют фермен­ты челночных переносов во­дорода из цитозоля в митохондрии, усиливая актив­ность ЦПЭ.
  3. Активируют процессы репликации ДНК.
  4. Активируя аденилатциклазу, затем каскадным механизмом:

· повышают уровень глюкозы в кро­ви;

· снижают биосинтез гликогена;

· усиливают липолиз (рас­пад) триацилглицеринов.

  1. Активируют протеолиз белков в тканях.
  2. Активируют работу натрий-калиевого насоса.
  3. Через повышение генерации АТФ усиливают теп­лопродукцию и повышают уровень основного обмена.
  4. Повышают уровень бодрствования, психическую энергию и активность, ускоряет течение мыслительных ассоциаций, повышает двигательную активность
  5. Оказывают пролиферативный эффект.
  6. Влияют на дифференцировку тканей.

Действие тиреоидных гормонов на обмен белков зависит от концентрации гормонов. В малых концентрациях они оказывают анаболическое действие на обмен белков, повышают синтез белков и тормозят их распад, вызывая положительный азотистый баланс. В больших же концентрациях тиреоидные гормоны оказывают сильное катаболическое действие на белковый обмен, вызывая усиленный распад белков и торможение их синтеза, и как следствие — отрицательный азотистый баланс.

2. Тиреокальцитонин — гормон, вырабатываемый у млекопитающих и у человека парафолликулярными клетками щитовидной железой, паращитовидной железой и вилочковой железой. Тиреокальцитонин принимает участие в регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме, а также баланса активности остеокластов и остеобластов, функциональный антагонист паратгормона.

По химической природе тиреокальцетонин является полипептидным гормоном.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 2803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.