В) Действия населения по защите сельскохозяйственных растений при поражении их болезнями и вредителями

С целью защиты растений от болезней и вредителей разработаны и внедряются комплексные системы защиты сельскохозяйственных растений, которые включают организационно-хозяйственные, агротехнические, химические, биологические, селекционно-семеноводческие методы. В настоящий момент наиболее эффективным является интегральный метод, который предусматривает долговременное удержание вредных организмов на безопасном уровне.

Кратко рассмотрим основные методы борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

v Агротехнический методоснован на использовании мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений, которые содействуют повышению устойчивости к воздействию вредных организмов и одновременно тормозят их развитие, тем самым снижают количество вредителей, болезней и пустозелья.

v В системе организационно-хозяйственных мероприятий севооборот занимает одно из ведущих мест в борьбе с вредителями, болезнями и пустозельем.

Чтобы в последующие годы уменьшить количество болезней и вредителей растений, применяют следующие способы: обязательное чередование культур в севообороте; глубокая зяблевая вспашка; очистка полей от послеуборочных остатков; правильный выбор сроков сева; создание новых сортов растений, устойчивых к болезням; сжатые сроки уборки урожая; внесение в почву микроэлементов и минеральных удобрений; известкование кислых почв и др.

v Биологический метод.Метод основан на использовании живых организмов или продуктов их жизнедеятельности с целью предотвращения или снижения урона, который причиняют вредные организмы. В Республике Беларусь применение биологического метода защиты растений ограничивается плодовыми, огородными культурами, а также зерновыми и льном.

v Механический метод.Метод основан на использовании против вредителей различных приемов и приспособлений, которые мешают их перемещению и расселению и содействуют концентрации в специальных местах с дальнейшим их уничтожением. Например, в качестве таких приемов и приспособлений могут быть канавы глубиной 25–30 см с отвесными стенками. Попав туда, долгоносик выбраться не может, где его и уничтожают.

v Физический метод.В основу метода положена использования в борьбе с вредными организмами физических явлений: низких или высоких температур, ультразвука, ионизирующих излучений, ультрафиолетовой части света.

v Генетический метод.Изменение функций размножения насекомых путем химической стерилизации или под химическим воздействием приводит к резкому сокращению потомства или появление мутантов с признаками уродства, такими как недоразвитость ротового аппарата.

v Химический метод.В основу метода положено химическое воздействие на вредителей, на отдельные растения, на болезнетворные микробы. Такие химические вещества называют пестицидами. Известны следующие группы пестицидов: инсектициды и акарициды, нематоциды, радентициды, фунгициды, гербициды, регуляторы роста растений, стимуляторы роста растений, афициды и др. Инсектициды и акарициды применяют для борьбы с вредными насекомыми и клещами. Нематоциды применяют для борьбы с вредными нематодами. Раденцитиды применяют для борьбы с мышами, крысами и другими грызунами. Фунгициды применяют для борьбы с грибными заболеваниями растений. Гербициды применяют для борьбы с сорными растениями.

Афициды применяют для борьбы с тлями.

v Интегральный метод.Интегральная защита растений – это борьба с вредными организмами с учетом экономических порогов их вредности и использования в первую очередь природных факторов, которые их ограничивают, а вместе с этим и других возможных методов.

Разработка интегральных систем защиты сельскохозяйственных культур должна базироваться на следующих элементах:

· высокая агротехника – использование специальных агротехнических приемов по профилактике или подавлению отдельных вредных объектов, выращивание устойчивых к вредным организмам сельскохозяйственных культур;

· сохранение и активизация действия энтомофагов, антагонистов возбудителей заболеваний и других организмов, которые регулируют количество вредителей, патогенов и пустозелья;

· использование активных мер подавления количества и развития вредных организмов при детальном анализе агробиоценоза, строгой объективной оценке ожидаемого развития вредных организмов и уровня экономических затрат.

Универсальным и всеобъемлющим, профилактическим и долговременным методом в защите растений является агротехнический.

Радикальным и безопасным для окружающей среды является выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям. Перспективным является и биологический метод, но его применение ограничено из-за отсутствия достаточного количества биологический средств и средств механизации. В настоящее время в РБ пока широко используется химический метод, но следует помнить, что применение пестицидов наносит огромный вред окружающей природной среде. Поэтому при его применении необходимо строго соблюдать технологию.

Чтобы уменьшить количество болезней и вредителей растений, применяют следующие способы: обязательное чередование культур в севообороте; глубокая зяблевая вспашка; очистка полей от послеуборочных остатков; правильный выбор сроков сева; сжатые сроки уборки урожая; внесение в почву микроэлементов и минеральных удобрений; известкование кислых почв; применение химических препаратов, уничтожающих возбудителей болезней и вредителей. Если зернофураж заражен спорами сибирской язвы, то его уничтожают.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.