ШКАЛА БРЭЙДЕНА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РИСКА

РАЗВИТИЯ ПРОЛЕЖНЕЙ

Ф.И.О. пациента ____________________________________________________

Номер палаты__________ Дата________________________________________

 

Сенсорное восприятие: способность осмысленно реагировать на дискомфорт 1. Полностью ограничено. Отсутствует реакция на болезненные ощущения (не стонет, не вздрагивает, не понимает) в результате неясного сознания или ограниченная наблюдательность к боли почти по всей поверхности тела. 2. Значительно ограничено. Реагирует только на болезненные ощущения. Может передать ощущение дискомфорта только с помощью стонов и беспокойства или наблюдаются сенсорные нарушения, которые ограничивают болевые ощущения или чувство дискомфорта на одной половине тела. 3. Слегка ограничено. Реагирует на вербальные (словесные) команды, но не всегда может сообщить о дискомфорте или пожеланиях; или наблюдаются сенсорные нарушения, которые ограничивают восприятие болевых ощущений, дискомфорт. 4. Нарушений не наблюдается. Реагирует на вербальные (словесные) команды. Нет сенсорного дефицита, который мог бы ограничить болевые ощущения и реакцию на них. Вставьте нужные цифры, указывающие степень тех или иных нарушений (1, 2, 3 или 4 по каждому пункту).
Влажность: степень увлажнённости кожи 1. Постоянно влажная. Кожа почти всё время влажная в результате потовыделения, недержания мочи и т.д. Влажность наблюдается при каждом перемещении пациента. 2. Очень влажная. Кожа часто, но не всегда влажная. Необходимо менять бельё не менее одного раза в каждые 6 часов. 3. Периодически влажная. Кожа периодически бывает влажной, что требует дополнительной замены белья, приблизительно один раз в день. 4. Редко влажная. Кожа, как правило, сухая, бельё меняется через обычные промежутки времени.  
Активность: степень физической активности 1. Лежачий больной. Прикован к постели. 2. Сидячий больной. Способность ходить серьёзно нарушена или исчезла. Не может нести тяжесть собственного тела, нуждается в помощи, чтобы сесть в кресло или в инвалидную коляску. 3. Периодически ходит. В течение дня несколько раз ходит, однако только на короткие расстояния, самостоятельно или с помощью. В основном проводит день в постели или кресле. 4. Ходит часто. Выходит из комнаты не менее двух раз в день, ходит по комнате по меньшей мере каждые два часа.  
Подвижность: способность изменять и контролировать положение тела 1. Полностью неподвижен. Без посторонней помощи совершенно не может изменить положение тела. 2. Очень ограничена. Периодически меняет позу, однако не способен часто и самостоятельно изменять положение. 3. Слегка ограничена. Самостоятельно производит частые, хотя незначительные изменения положения тела. 4. Нет ограничений. Часто и основательно меняет положение тела без посторонней помощи.  
Проблемы питания: обычно проблемы усвояемости 1. Очень плохо. Никогда не съедает порцию целиком. Редко съедает более одной трети порции. Потребляет менее 30 г белка в день (в мясе или молоке). Плохо пьёт. Не употребляет жидких добавок к диете. Диета: никакой твёрдой пищи, только прозрачные жидкости и внутривенно на протяжении 5 дней. 2. Вероятно, неадекватное. В редких случаях съедает порцию целиком, обычно около половины предложенной порции. Количество белка в потребляемой пище – 50 г (с мясными продуктами) в день. От случая к случаю принимает диетические заменители. Или не получает оптимальное количество жидкостей или искусственного питания. 3. Адекватное. Съедает больше половины предложенной порции. Потребляет белок менее 80 г в день (мясомолочные продукты). Периодически отказывается от пищи, однако всегда принимает заменители. Или пользуется искусственным питанием или лечебной схемой диетического питания, которая, вероятно, удовлетворяет все диетические нужды пациента.     4. Отличное. Съедает почти всё. Никогда не отказывается от еды. Обычно потребляет 80 и более грамм белка в мясомолочных продуктах. Иногда ест в промежутках между кормлениями. Не требует заменителей.  
Трения и натёртости 1. Действительная проблема. Нуждается в небольшой или максимальной помощи при перемещении. Поднять, не сдвигая по простыне, не представляется возможным. Часто сползает вниз на кровати или кресле, требует частого перемещения и максимальной помощи. Мышечная спастичность, контрактуры приводят почти постоянно к трению. 2. Потенциальные проблемы. Передвигается с трудом, нуждается в минимальной помощи. Во время перемещения кожа, вероятно, трётся о простыни, кресло, сетку или другие приспособления. Основное время способен сохранять правильное положение в кровати или кресле, однако периодически сползает вниз. 3. Явных проблем нет. Самостоятельно перемещается в кровати или кресле, мышцы достаточно крепкие, для того чтобы приподняться без посторонней помощи. Постоянно сохраняет правильное положение.    

 

Примечание:

1. Лежачие или сидячие пациенты, а также пациенты с нарушенными функциями перемещения, должны пройти обследование во время приёма в медицинское учреждение на предмет воз­можности образования пролежней. Пациенты, у которых есть вероятность развития пролеж­ней, должны обследоваться регулярно. 2. Пациенты с общей суммой баллов 16 или менее расцениваются как подверженные риску воз­никновения пролежней, 6 - малый риск, 13 или 14 - средний, 12 или менее - высокий.

Таблица 5








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 4552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.