Предстерилизационная очистка (ПСО).

Предстерилизационная обработка и стерилизация инструментов медицинского назначения.

Лекция составлена в соответствии с нормативной документацией OCТ 42-21-2-85 Приказ МЗ СССР № 770 oт 10.0685 «Медицинские средства и режимы обработки медицинского инструментария в ЛПУ» (извлечения).

Информационно-методическое пособие ГОУДПО "Оренбургский областной центр повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием" «Дезинфекция, предстерилизационная обработка и стерилизация изделий медицинского назначения, правила работы со стерильным материалом. Обработка рук медицинского персонала. Профилактика ВИЧ-инфекции».

Предстерилизационная очистка (ПСО).

 

Предстерилизационная очистка (ПСО) – комплекс мероприятий, направленный на удаление с изделий медицинского назначения любых неорганических и органических загрязнений (включая белковые, жировые, механические и др.), в том числе остатков лекарственных препаратов, сопровождающееся снижением общей микробной контаминации для облегчения последующей стерилизации этих изделий.

 

Предстерилизационную очистку изделий осуществляют после дезинфекции или при совмещении с дезинфекцией в одном процессе (в зависимости от применяемого средства): ручным или механизированным (в соответствии с инструкцией по эксплуатации, прилагаемой к конкретному оборудованию) способами.

Предстерилизационную очистку изделий проводят в централизованных стерилизационных, при отсутствии централизованных стерилизационных этот этап обработки осуществляют в отделениях лечебных организаций.

Предстерилизационной очистке подвергаются все изделия медицинского назначения, подлежащие стерилизации.

Стерилизация – комплекс мероприятий, направленный на полное уничтожение всех видов микрофлоры, включая споры.

Стерилизации и предшествующей подлежат изделия медицинского назначения многократного применения, которые при предстоящей манипуляции будут соприкасаться с раневой поверхностью, контактировать с кровью в организме пациента или вводимой в него, инъекционными препаратами, а также контактировать со слизистой оболочкой с риском ее повреждения.

Изделия однократного применения, предназначенные для осуществления таких манипуляций, выпускаются в стерильном виде предприятиями-изготовителями.

Целью стерилизации изделий медицинского назначения, в том числе эндоскопов и инструментов к ним, используемых в диагностических и лечебных целях с нарушением целостности тканей (т.е. используемых при стерильных эндоскопических манипуляциях) является обеспечение гибели на изделиях (и внутри них) микроорганизмов всех видов, в том числе и споровых форм.

Стерилизация является третьим и последним звеном в обработке изделий медицинского назначения. Стерильность это понятие абсолютное, т.е. количество оставшихся микроорганизмов на стерильном изделии должно равняться нулю.








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 2632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.