Процессуальный порядок избрания меры пресечения в виде личного поручительства

Форма ходатайства о личном поручительстве законодательством не установлена. Она может быть произвольной. Личное поручитель­ство подписывается поручителем и оформляется постановлением в соответствии с требованиями ст. 101 УПК, подписывается обви­няемым или подозреваемым и в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 101 УПК РФ ему вручается. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется право обжалования решения об избрании меры пресечения.

Как верно отмечают И.Л.Трунов, Л.К.Труноваодним из наиболее важных и актуальных вопросов применения меры пресечения в виде личного поручительства является вопрос, какими методами и способами поручитель будет обеспечивать над­лежащее поведение подозреваемого или обвиняемого и в каких формах будет выражаться непосредственно поручительство. Конеч­но, личное поручительство — это, прежде всего, возможность ока­зания влияния на лицо, в отношении которого дается поручительст­во, уважение и доверие со стороны последнего к поручителю, т. е. прежде всего данная мера пресечения строится на межличностных отношениях уважения и доверия, в противном случае поручительст­во не имело бы смысла.

В литературе высказывались различные точки зрения по поводу обязанности поручителя. Некоторые авторы полагают, что помимо личного влияния, авторитета, контроля за поведением обвиняемого, поручитель обязан незамедлительно сообщить следственному орга­ну или суду о достоверно известном или возможном уклонении об­виняемого от явки по вызовам и о перемене обвиняемым места жи­тельства. По мнению других, сообщение об уклонении обвиняемого и о перемене им местожительства — это не юридиче­ская обязанность, а право поручителя, направленное на пресечение ненадлежащего поведения обвиняемого. Этим правом поручитель волен воспользоваться или не воспользоваться.

Предлагается и более радикальная оценка обязанностей поручи­телей, которые, по мнению 3. Д. Еникеева. должны применять в от­ношении подозреваемых или обвиняемых даже меры принуждения:

«Для успешного выполнения поручителями своих обязанностей важно... разъяснить им возможные его способы: непосредственное воздействие на обвиняемого методом убеждения, действиями нрав­ственного характера, его задержание и доставление в соответст­вующий орган милиции или следствия при попытке к побегу, пре­дотвращение действий, направленных против следствия, и пресечение продолжения преступных действий».

При применении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, - личного поручительства - возникают уголовно-процессуальные правоотношения, субъектами которых выступают с одной стороны уполномоченное государством орган: лицо, производящее дознание, следователь, суд, а с другой стороны поручитель - заслуживающее доверия лицо.

Объектом этих правоотношений выступает обеспечение надлежащего поведения обвиняемого (подозреваемого) в процессе осуществления уголовно-процессуальной деятельности. Содержанием этих правоотношений являются используемые субъективные права и выполняемые юридические обязанности государственными органами и поручителем, в процессе избрания государственнымиорганами и реализации поручителем данной меры пресечения.

Заметим, что в уголовно-процессуальных правоотношениях складывающихся по поводу поручительства возникает трехстороннее отношение – между поручителем, уполномоченным лицом и обвиняемым (подозреваемым).

Поручитель несет правовую обязанность обеспечивать надлежащее поведение обвиняемого, но он не располагает юридической властью, чтобы принудить обвиняемого к законопослушному поведению, но в глазах обвиняемогоон обладает авторитетом, пользуется уважением. Отношения между поручителем и обвиняемым носят не правовой характер, оно основано на доверии.

Специальным условием для избрания меры пресечения в виде личного поручительства выступают требования закона о наличии письменного ходатайства со стороны поручителя и согласии лица, в отношении которого дается поручительство.

Для того, чтобы добиться серьезного отношения поручителя к решению вопроса: сможет ли он действительно гарантировать выполнение обвиняемым(подозреваемым) своих обязанностей, закон устанавливает для него особую материальную зависимость - денежное взыскание (ч .4 ст. 103 УПК)

Наличие в законе положения об ответст­венности поручителя следует отнести к дополнительным гарантиям соблюдения обязанностей поручителя Денежное взыскание в отношении поручителя за нарушение ме­ры пресечения со стороны подозреваемого или обвиняемого налага­ется судом. По мнению В. А. Михайлова, денежное взыскание на поручителя может налагаться лишь после вынесения в отношении лица, за которого он ручался, обвинительного приговора и вступле­ния его в законную силу.

Полагаем, что более верной является точка зрения, высказанная И.Л.Труновым, Л.К.Труновой. Денежное взыскание, по их мнению, налагается за конкретные действия (бездейст­вие) поручителя. Поэтому оно может быть наложено сразу же после того, как установлен факт совершения таких действий (бездейст­вий). Для этого нет необходимости ожидать вынесения приговора или его вступления в законную силу.

Лекция № 5(4 часа)

Тема: «Особенности применения мер пресечения в отношении отдельных категорий лиц»

1. Вопросы лекции первого занятия:

1.1 Международные правовые акты, регламентирующие отправление правосудия в отношении несовершеннолетних и их значение при избрании меры пресечения.

1.2 Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым: понятие и сущность по УПК РФ.

1.3 Требования, предъявляемые к лицам, которым несовершеннолетний отдан под присмотр, их права, обязанности и ответственность.

1.4 Основания и порядок применения заключения под стражу к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым.

1.1 Вопросы лекции второго занятия:

1.1.1 Наблюдение командования воинской части: понятие и сущность по УПК РФ.

1.1.2 Меры, принимаемые в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы.

1.1.3 Процессуальный порядок применения меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части.

1.1.4 Особенности избрания меры пресечения в отношении следователя, прокурора, судьи, депутата.

1.1.5 Особенности избрания мер пресечения в отношении лиц, страдающих физическими или психическими недостатками.

2. Литература:

Основная

2.1.1 Актуальные проблемы уголовного судопроизводства. Избрание меры пресечения судом: научно-практическое пособие Издательство: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2011 г. – ЭБС «Книгафонд»

Дополнительная

2.2.1. Нарбикова Н.Г. Меры пресечения: учебное пособие. Издательский Центр ОГАУ. Оренбург, 2006.

2.2.2. Кутуев Э.К.Меры принуждения в уголовном процессе. Теоретические и организационно-правовые проблемы: монография Издательство: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2009 г.

2.2.3. Колоколов Н.А. Решение вопроса о мере пресечения: социально-криминологический и юридико-технический аспекты. // Уголовный процесс. № 8.2008. С.26-42.

2.2.4. Данилова С.И. Выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступления, в стадии предварительного расследования. М.: Юрлитинформ. 2008.

2.2.5. Тетюев С.В. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. М.: Юрлитинформ, 2007.

Краткое содержание вопросов








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 2207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.