Семейства процессоров.

В настоящее время существует большое число разновидностей микропроцессоров, различающихся назначением, функциональными возможностями, структурой, исполнением. Наибольшее распространение получили IBM совместимые компьютеры.

Первый процессор фирмы Intel 4004 (1971г.) был четырехразрядный, с тактовой частотой 800 кГц и работал с памятью 640 байт. Теперь этот процессор используется в калькуляторах.

Тип - 8086/8088 является базовым для IBM совместимых машин. Все последующие типы МП основываются на нем и лишь развивают его архитектуру.

Через пару лет после изобретения процессора у Intel появились шустрые конкуренты. Одни из них, такие как Motorola, VIA, Cyrix — потихоньку сошли со сцены. А вот компания AMD осталась. Сегодня ее процессоры конкурируют с изделиями Intel фактически на рав­ных. Несмотря на то, что в основе процессоров и Intel, и AMD лежат схожие принципы (иначе они не были бы совместимы на программном уровне!), «железа» каждый из них требует разного. Как минимум, материнская пла­та, а иногда — и память — «заточены» под конкретный тип процессора. Ус­тановить процессор от AMD на плату для Pentium вы, при всем желании, не сможете (хотя лет десять назад это было вполне возможно).

9.2.Поколения и модификация процессоров.

Выбором производителя дело не заканчивается: и у AMD, и у Intel имеется по целому десятку моделей! Мы уже не говорим о поколениях, каждое из которых отличается от, предыду­щего какими-то кардинальными нововведениями — они меняются нечасто, примерно раз в два-три года. Так, за всю 28-летнюю историю процессоров этой фирмы сменилось несколько поколений.

Среди процессоров от Intel: 8086, i286 (в компьютерном сленге называется «двойка», «двушка»), i386 («тройка», «трёшка»), i486 («четвёрка»), Pentium («пень», «пенёк», «второй пень», «третий пень» и т. д. Наблюдается также возврат названий: Pentium III называют «тройкой», Pentium 4 — «четвёркой»), Pentium II, Pentium III, Celeron (упрощённый вариант Pentium), Pentium 4, Core 2 Quad, Core i7, Xeon (серия процессоров для серверов), Itanium, Atom (серия процессоров для встраиваемой техники) и др.

Intel Core i7 — семейство процессоров x86-64 Intel. Это первое семейство, использующее микроархитектуру Intel Nehalem. Также является преемником семейства Intel Core 2. Идентификатор Core i7 применяется и к первоначальному семейству процессоров с рабочим названием Bloomfield, запущеных в 2008. Название Core i7 не показывает поколение процессора, оно лишь продолжает использовать успешную серию брендов Core

AMD имеет в своей линейке процессоры архитектуры x86 (аналоги 80386 и 80486, семейство K6 и семейство K7 — Athlon, Duron, Sempron) и x86-64 (AMD Athlon X2, AMD Athlon II X3, Phenom II X4, Opteron и др.).

AMD Phenom — многоядерный центральный процессор фирмы AMD, предназначенный для использования в стационарных персональных компьютерах. Под данной маркой выходят двух-, трёх-, четырёх- и шестиядерные процессоры, базирующиеся на архитектуре K10.

Сегодня обе фирмы пришли к выводу, что им необходимо иметь в сво­ем ассортименте как минимум три основных модификации:

«Офисная» (цена — до 150 долл.). Неприхотливые «камешки», не пред­назначенные для работы с компьютерными играми и прожорливыми мультимедийными программами. У Intel эту роль играют процессоры Celeron, а у AMD — Ceptron (Duron).

«Домашняя» (цена от 150 до 300 долл.). Универсальные процессоры для домашних компьютеров, недорогие мастера на все руки. Именно этот класс приносит производителям больше всего прибыли, поэтому се­годня они стремятся продавать покупателям не просто процессор, но некую «платформу» из нескольких аппаратных компонентов, а в иде­але — и готовый компьютер. В семействе Intel этот класс представля­ет платформа Pentium D , AMD: AMD Athlon 64 LE-1620 или AMD x2 64.

«Игровая» (цена от 400 долл.). Мощные процессоры, предназначенные для таких ресурсоемких задач, как обработка видео, трехмерной гра­фики... И, конечно же, компьютерных игр! «Игровой» процессор от Intel называется, , Quad2Core Extreme,.Intel Core i7 AMD же предлагает игроманам «камешек» под названием AMD 64 FX ,Phenom II X4.

Ответвлением процессоров семейства Pentium стали процессоры семейства Xeon, предназначенные для многопроцессорных серверов. Они работают с частотой свыше 3 ГГц и содержат 169 млн транзисторов. Пример – Intel Xeon QuadCore 5410, 233 Ghz.

Кроме того фирма Intel разработала процессор Pentium М с пониженным потреблением, работающий на частоте 1,4 Ггц.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.