Жизненный цикл продукции и производственный процесс

 

Продукция характеризуется жизненным циклом, т.е. этим подчеркивается, что она как бы «живет» определенное время, проходит определенные стадии развития - от момента замысла по ее созданию до утилизации после ее использования.

Жизненный цикл продукции делится на ряд стадий (этапов):

1. Маркетинг - изучается рынок, четко формулируется и обосновывается цель производства, т.е. возможность получения прибыли при предполагаемом выпуске продукции.

2. Планирование и разработка продукции - создается теоретическая, конкретная модель будущей продукции в виде технико-экономических документов (чертежей, рецептур, технических условий и др.), т.е. дается ответ на вопрос «Что конкретно будет изготавливаться?».

3. Материально-техническое снабжение и закупки- приобретается необходимое сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия.

4. Технологическая подготовка производства - необходимо ответить на все вопросы, связанные с изготовлением продукции, и, прежде всего, разрабатываются технологические процессы, изготавливается оснастка, специальный инструмент и т.д., т.е. дастся ответ па вопрос «Как будет изготавливаться продукция?».

5. Производство - продукция изготавливается, т.е. интеллектуальные, трудовые, денежные и материально-вещественные ресурсы, управляемые необходимым образом, воплощаются в требуемую продукцию.

6. Контроль и проведение испытаний - готовая продукция должна быть проверена и испытана с тем, чтобы было подтверждено, что она соответствует эксплуатационным требованиям, всем установленным характеристикам качества.

7. Консервация, упаковка, складирование, хранение - продукция должна быть очищена, законсервирована, упакована, раскреплена и т.д. с тем, чтобы можно было гарантировать ее сохранность.

8. Сбыт и продажа -решаются коммерческие вопросы, а также ряд организационно-технических вопросов: проверяется комплектность продукции, условия ее транспортирования и др.

9. Монтаж и сдача в эксплуатацию, а также техническая помощи в обслуживании - выполняются в тех случаях, когда она (продукция) достаточно сложна, поставляется потребителю по частям и др.

10. Эксплуатация - производится использование продукции заказчиком (потребителем) в соответствии с ее назначением.

11. Утилизация либо вторичная переработка после окончания срока службы продукции - важно выполнить с безусловным соблюдением экологических требовании и максимально возможной технико-экономической эффективностью.

Указанные выше стадии не обязательно должны быть во всех случаях - все определяется конкретным видом продукции. Например, уже указывалось, что для несложных изделии не требуется проведение монтажных работ у заказчика, работ по технической помощи в процессе эксплуатации продукции.

Производственный процесс по изготовлению данной продукции является частью ее жизненного цикла, и основными участниками этого процесса являются разработчик (например, проектировщик) и изготовитель продукции (в некоторых случаях разработчик и изготовитель объединены об одной организации; например, завод-изготовитель, имеющий собственную конструкторско-техиологическую службу, может быть одновременно и разработчиком и изготовителем продукции). В то же время потребитель (или заказчик и потребитель - это может быть одно и то же физическое или юридическое лицо) в основном сосредоточен на работах на стадии эксплуатации изделия, т.е. он работает в другом, собственном производственном процессе, связанном с выпуском своей продукции, производство которой здесь не рассматривается.

Жизненный цикл продукции носит циклический (круговой) характер, т.к. под воздействием рынка продукция должна непрерывно видоизменяться. совершенствоваться и удешевляться или же заменяться новой, - в противном случае она окажется неконкурентоспособной, т.е. в конечном счете величина прибыли будет недостаточной. Поэтому необходимо непрерывно и всегда, т.е. на всех стадиях жизненного цикла продукции анализировать и прогнозировать работу по созданию и совершенствованию экономических продуктов.

Особое внимание следует уделить в жизненном цикле продукции стадии производства, на которой происходит материализация, овеществление теоретических предположений и разработок.

На рисунке 6 в общем виде представлена схема производственного процесса. При рассмотрении этой схемы следует учитывать, что центральное место на производстве занимают технологические процессы (3).

 
 

 


Рис. 6. Принципиальная схема производственного процесса

 

Для экономиста крайне важно при изучении нового производственного процесса прежде всего его структурировать, т.е. представить производственный процесс в виде конкретной схемы, содержащей требуемый набор технологических процессов, и показать их взаимное расположение, их причинно-следственные связи - только после этого можно приступить к технико-экономической характеристике и анализу процесса. В противном случае при анализе производственной системы не будет уверенности в том, что процесс изучается всесторонне, охвачены все его элементы.

Начало производственного процесса связано с идентификацией (1) исходных материалов, т.е. с их опознанием: нужно удостовериться, что получены именно те исходные материалы, что предусмотрены в документации для изготовляемой продукции.

Для этого рассматривается маркировка (условные знаки, надписи). имеющаяся на этих материалах или на их упаковке, предусмотренная сопроводительная документация и их соответствие установленным требованиям.

Входной контроль (1) исходных материалов осуществляется в тех случаях, когда это предусмотрено в технической документации или есть необходимость подтвердить требуемый уровень качества этих материалов. Если исходные материалы после их получения не направляются сразу для переработки, то их предварительно перед использованием направляют на склад (2) для временного хранения.

После получения исходных материалов от поставщика (или со склада) исходные материалы подвергаются переработке - для этого, указывалось выше, выполняются технологические процессы (3).

В процессе выполнения технологических процессов и (пли) после завершения каждого технологического процесса выполняются технологические процессы по контролю объектов производства (5), при которых проверяется соответствие параметров и свойств этих объектов требованиям технической документации и при необходимости проставляются специальные (маркировочные) знаки непосредственно на продукции, свидетельствующие о приемлемости уровня качества продукции на данном этапе ее изготовления. Некачественная продукция при этом или отправляется на повторную переработку, или утилизируется(4).

Готовую продукцию подвергаю испытаниям (6), т.е. экспериментально определяют количественные и качественные характеристики этой продукции для выявления их соответствия установленным техническим требованиям.

При положительных результатах испытании продукцию в соответствии с требованиями технической документации маркируют (6). Затем, если это предусмотрено, готовую продукцию консервируют и упаковывают (7).

Консервация - это комплекс технических мероприятий, обеспечивающих противокоррозионную защиту продукции на период ее хранения и транспортировки, и, если это необходимо, во время ее эксплуатации. При консервации используются специальные консервационные смазочные материалы.

Для защиты продукции от повреждении, ее сохранения и обеспечения возможности ее транспортировки используют, если это необходимо. упаковку. К упаковке также относят и тару, в которой размещают продукцию (контейнеры, ящики, канистры, ампулы и др.). После упаковки (если этот процесс предусмотрен) следует процесс складирования и (или) процесс транспортировки (7). т.е. перемещения продукции в заданном состоянии с применением, при необходимости, транспортных грузоподъемных средств), - начиная с погрузки и заканчивая разгрузкой на месте назначения.

Известно, что в народном хозяйстве существует большое разнообразие видов продукции и соответствующих производственных процессов, некоторые из которых представлены в табл. 2.

Таким образом, можно сделать вывод, что любой производственный процесс представляет собой универсальную схему продукции в процессе обработки различных материалов, на каждой из стадий которой продукт достигает определенного уровня развития.

Таблица 2








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 5444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.