Критерии классификации физических упражнений.

В своей повседневной деятельности (в быту, на производстве, во время занятий физической культурой и спортом) человек выполняет самые разнообразные двигательные действия.

С точки зрения физиологии совокупность непрерывно связанных друг с другом двигательных действий (движений), направленных на достижение определенной цели (решение двигательной задачи), является упражнением.

С помощьюфизических упражнений решаются задачи физического воспитания: образовательная, воспитательная и оздоровительная.

В соревновательном спортивном упражнении совокупность двигательных действий (движений) направлена на достижение максимально возможного спортивного результата.

Огромное число физических, в том числе спортивных, упражнений обусловливает необходимость их классификации. Физиологическая классификация объединяет в группы физические упражнения со сходными функциональными характеристиками.

Физические упражнения чрезвычайно многообразны. Для их классификации невозможно применить один единственный критерий. Этим объясняется наличие различных систем физиологической классификации физических упражнений по разным критериям, положенным в их основу. Среди них различают следующие основные критерии:

1. Энергетические критерии–классифицирующие упражнения по преобладающим источникам энергии (аэробные и анаэробные) и по уровню энергозатрат – единичные (ккал в 1 с) и суммарные (на выполненную работу).

2. Биомеханические критерии – выделяющиеся по структуре движений упражнения: циклические, ациклические и смешанные.

3. Критерии ведущего физического качества это упражнения силовые, скоростные, скоростно-силовые, на выносливость, координационные или сложно-технические.

4. Критерии предельного времени работы – подразделяющие упражнения по зонам относительной мощности (А.С. Солодков, Е.Б.Сологуб, 2001).

Классификация по энергетическим критериям рассматривает подразделение спортивных упражнений по преобладающему источнику энергии: анаэробные алактатные (осуществляемые за счет энергии фосфагенной системы - АТФ и КрФ), анаэробные лактатные (за счет энергии гликолиза - распада углеводов с образованием молочной кислоты) и аэробные (за счет энергии окисления углеводов и жиров). Соотношение аэробных и анаэробных источников энергии зависит от длительности работы (табл. 1).

 

Таблица 1. Соотношение анаэробных и аэробных источников энергии (%)

при различной длительности физических упражнений

(по: P. Estrand et al., 1970; И. В. Аулик, 1979, 1990)

Путь энерго-продукции Продолжительность работы
10 с 1 мин 2 мин 4 мин 10 мин мин 1 час 2 часа
Анаэробный
Аэробный

 

При классификации по уровню энерготрат выделяют упражнения по величине суммарных и единичных затрат энергии. С увеличением длины дистанции суммарные энерготраты растут, а единичные снижаются.

 

2. Классификация физических упражнений по В. С. Фарфелю.

Общепринятой в настоящее время считается классификация физических упражнений, предложенная московским физиологом В. С. Фарфелем (1970). В этой системе в силу многообразия и разнохарактерности физических упражнений применены различные критерии классификации, по которой принято группировать виды спорта по особенностям выполняемых движений.

Физиологическая характеристика движений в спорте построена на основе классификации, в которой учитываются: 1) особенности режима работы мышц; 2) структурность движения; 3) мощность выполняемой работы; 4) двигательные качества, развиваемые под влиянием работы.

Упражнение - это совокупность непрерывно связанных друг с другом двигательных действий (движений), направленных на достижение определенной двигательной цели (решение двигательной задачи). Физические упражнения определяются как двигательная деятельность, с помощью которой решаются задачи физического воспитания - образовательная, воспитательная и оздоровительная.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 4118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.