Антропоцентрический, технологический, технократический подход к решению вопроса о месте человека в природе

Предмет экологии

 

Экология – наука биологического цикла, сформировалась в рамках биологической науки. Ее предмет:

1) взаимоотношения живых организмов между собой и окружающей неживой природой (средой);

2) закономерности размещения и организации сообществ растений и животных;

3) динамика их численности;

4) факторы выживания и продуктивности;

5) потоки энергии и круговороты веществ, в которых участвуют организмы.

Наиболее краткое определение экологии: наука о взаимоотношениях организмов и среды их обитания.

Термин «экология» (от греч. oikos – жилище, обитель, дом и logos – слово, учение) ввел в 1866 г Эрнст Геккель (1834–1919) – немецкий зоолог, дословно он означает «знание, учение о доме, обители, месте обитания».

Это и другие определения науки экологии не уточняют, включается ли в число «организмов» человек – не просто как биологический вид, а как человеческое сообщество, вместе со своими хозяйством и специфической средой обитания, т.е. как цивилизация.

При определении предмета науки экологии необходимо решить вопрос, будет ли человеческое общество включаться в число «живых организмов природы». К решению этой проблемы в современной экологии существует два подхода, две системы взглядов на взаимоотношения Человека и Природы.

 

Антропоцентрический, технологический, технократический подход к решению вопроса о месте человека в природе

 

Согласно этому подходу человек не включается как цивилизация в число организмов природы. Считается, что законы, управляющие жизнью сообществ растений и животных в природе не распространяются на человека (или играют подчиненную роль по отношению к законам жизни людей).

Живая природа и человеческое общество рассматриваются как 2 разные системы, внутренние связи в каждой из которых сильнее и существеннее, чем связи между ними.

При таком подходе собственно экология остается в классических рамках – биологии, предметом экологии как науки остается взаимоотношение живых организмов природы и среды их обитания, а для человека и связанных с его деятельностью экологических проблем отводится наука об окружающей среде.

При таком подходе взаимоотношения человека и природы строятся по правилам, которые устанавливает сам человек. Возникшие проблемы окружающей среды считаются следствием неправильного ведения хозяйства, высокой отходности и ресурсоемкости, несовершенства технологий. Потому эти проблемы выглядят принципиально устранимыми технологическим путем, а законы природы не могут и не должны мешать экономическому росту, научно-техническому и социальному прогрессу человечества.

Антропоцентрический подход характерен для многих политиков, экономистов, хозяйственников и представляется естественным для большинства инженеров вынужденных решать проблемы загрязнения окружающей среды для своего конкретного предприятия в рамках своих служебных обязанностей.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.