Гигиена, экология и дизайн

В условиях повсеместного распространения продук­тов органической химии и других искусственных материа­лов, новых, порой недостаточно проверенных временем, актуальным становится вопрос гигиены и безопасности эксплуатации этих материалов человеком. И сегодня од­ним из главных показателей того или иного материала или изделия является специальный знак соответствия международным требованиям экологии и гигиены.

Особенно важно соблюдение этого требования при со­здании и производстве товаров для детей.

Так, специалисты германского института информации для потребите­лей провели тестирование новых материалов - латекса и силикона, используемых для произ­водства современных сосок, выпускаемых самыми извест­ными производителями этой продукции. По результатам тестирования некоторые виды этих изделий были рекомендованы к сня­тию с производства, как несоответствующие нормам выде­ления летучих веществ, входящих в состав этих материа­лов. Известен также факт снятия с производства резино­вых игрушек-пищалок, выпускаемых одной английской фирмой, при производстве которых были использованы красители, вызывающие у детей аллергическую реакцию.

Важны эти требования и для отделочных материалов, применяемых в жилых и производственных помещениях, где длительное время находится человек, и особенно в по­мещениях, где находятся больные люди. Это напольные и стеновые покрытия, разнообразные красители и лаки, кон­струкции подвесных потолков, материалы, из которых из­готовлена мебель и оборудование.

В современных условиях сформировать абсолютно безопасную с экологической точки зрения окружающую нас предметную среду, к сожалению, невозможно. Во мно­гом это определяется экономическими и техническими ус­ловиями. Натуральные, экологически чистые материалы значительно дороже искусственных. В произ­водстве они уступают им в прочностных и эксплуатаци­онных показателях, а в отдельных случаях, как например, в производстве специальной влагостойкой обуви или одеж­ды, они вообще не могут быть использованы.

В практике дизайна существует дифференцирован­ный подход к выбору материалов. Линолеум, вредный для человека своими выделениями, уложенный на пол в дет­ской комнате квартиры или в детском саду, где длитель­ное время пребывает ребенок, принесет больше вреда ребенку, чем игрушка из некачественных материалов. Тот же линолеум, используемый в качестве покрытия пола в коридорах лечебных заведений, где пребывание челове­ка кратковременно, очень практичен, благодаря высокой влагостойкости, что позволяет производить обязательную для таких учреждений частую влажную уборку.

Мебель в квартире гигиеничнее из естественных материалов, а, например, в летнем кафе на свежем возду­хе возможно использование недорогой мебели и оборудо­вания из пластика и других искусственных материалов.

Недолговечность многих объектов дизайнерской дея­тельности, появление в обиходе современного потребителя предметов одноразового пользования, привело к возникно­вению проблемы утилизации отслуживших свой срок эле­ментов предметной среды. Проблема обострилась в после­дние годы в связи с использованием в производстве новых искусственных материалов, в первую очередь - полимеров и других продуктов органической химии, которые трудно поддаются переработке: практически не горят, не разлага­ются.

Одной из распространенных в последнее время форм утилизации является вторичное использование предметов, как правило упаковки. Яркий пример - современные улич­ные контейнеры для мусора, в которых раздельно собира­ются отходы из бумаги и картона, стекла (раздельно бес­цветного и цветного), пластмасс, жестяные упаковки (фо­токассеты, банки из-под напитков). Собранные таким обра­зом отходы перерабатываются и снова пускаются в произ­водство. Поэтому перед дизайнером сегодня ставится зада­ча не только создания предметов, но и их последующей утилизации и вторичного использования.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.