Типы влияния загрязнения окружающей среды на здоровье

В зависимости от природы и особенностей биологического действия загрязнителя, длительности и интенсивности его воздействия влияние на здоровье условно можно разделить на острое и хроническое.

Острое действие загрязнителей. Характерными признаками острого дей­ствия загрязнителей являются:

неожиданно высокий против обычного уровень обращаемости населения города или какого-либо городского района за скорой помощью поводу резкого ухудшения здоровья;

избыточная смертность среди населения города, чаще всего среди лиц, имевших в анамнезе хронические заболевания органов дыхания и сердечно- сосудистой системы;

ограниченность по времени возникновения указанных явлений (3- 10 дней).

Состояние больных, обратившихся за скорой медицинской помощью как правило, бывает различным — от легких признаков недомогания до тяжелых клинических форм, иногда заканчивающихся летальным исходом. Больные чаще всего предъявляют жалобы на одышку, затрудненное дыхание, спастический кашель, сердцебиение, тошноту. При опросе выясняется, что все эти симптомы появились внезапно.

Острое действие атмосферных загрязнений провоцируется резким изме­нением погодных условий на данной территории (температурная инверсия, штиль, туман, сильный устойчивый ветер со стороны промышленной зоны), а также авариями на промышленных предприятиях города или на очистных сооружениях, в результате которых концентрация загрязнений в атмосфер­ном воздухе жилых районов значительно возрастает, превышая допустимые уровни нередко в десятки раз. Особенно тяжелая ситуация возникает в слу­чаях, когда оба этих события происходят одновременно.

Хроническое действие загрязнений окружающей среды на здоровье явля­ется наиболее частым вариантом неблагоприятного влияния. По характеру действия загрязнений окружающей среды можно выделить два подтипа: хроническое неспецифическое (провоцирующее) влияние загрязнений и хроническое специфическое действие, где загрязнитель играет роль этиологи­ческого фактора.

Хроническое неспецифическое действие атмосферных загрязнений. Хроническое неспецифическое действие атмосферных загрязнений является наиболее типичным проявлением длительного влияния факторов малой интенсивности на население городов. Несмотря на то что неоспоримо доказана связь между качеством атмосферного воздуха и уровнем заболеваемости го­родского населения, определить реальный вклад этого фактора в общую заболеваемость населения для каждой территории весьма сложно. Хроническое действие атмосферных загрязнений приводит к изменени­ям в иммунной системе организма.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.