Метод контент-анализа

Метод контент-анализа, или анализа содержания, основанное на количественных данных. Его цель состоит в том, чтобы подсчитать случаи употребления выбранных единиц текст и далее на этой основе изучить сообщения, образы и репрезентации, содержащиеся в медиатекстах.

Так, контент-анализ текстов о России в англоязычной прессе 2006-2007 гг. позволяет сделать вывод о нарастании негативных тенденций в восприятии образа России и ее лидера на Западе. Что проявляется в увеличении общего числа текстовых фрагментов, содержащих упоминание КГБ, ФСБ, Лубянки, сталинизма, тоталитарного режима, большевизма и др. антидемократических символов.

Контект-анализ медиатекстов В. Путина и Д. Медведева выявил, что оба политика активно употребляются слова наш, наши, мы, Россия, люди, о новом, государство, страны, развитие. Однако рейтинг употребления слова я в речи Путина значительно выше, чем у Медведева, Путин часто говорить «надо» и почти никогда «должен». В речи Медведева высок рейтинг употребления слова «должен».

 

4.4. Метод дискурсивного анализа

Концепция дискурса значительно расширяет возможности описания текста, подчеркивая значимость изучения экстралингвистических факторов, сопровождающих коммуникацию. «Дискурс не ограничивается только рамками языка. Он также изучает все содержание коммуникации: кто общается, с кем, почему, в каком социальном статусе и общественно-исторической ситуации, посредством каких каналов, как взаимодействуют различные типы коммуникации, задействованные в акте общения» (А. Белл).

Медиадискурс оказывает нормирующее, регулирующее действие на коммуникативные ситуации: то или иное дискурсивное пространство масс-медиа – это своеобразное поле того, что может или должно быть сказано или понято, а также «говорится» и «понимается»: не только выбранная автором тема определяет содержание и способ ее описания в медиатексте – сам выбор темы предопределен медиадискурсом как «режимом производства знания» (Е.А. Кожемякин).

Такой подход позволяет понять не только принципы внутренней организации текста, но и условия его появления, правила образования определенных смыслов и специфику эффективности конкретных массовых сообщений.

Одним из классических примеров применения метода дискурс-анализа являются работы Т. ван Дейка «Анализ новостей как дискурса» и «Структура новостей в прессе». Голландский ученый пишет: медиатексты «могут быть адекватно поняты только в одном случае: если мы будем анализировать их как конечный результат когнитивной и социальной деятельности журналистов по производству текстов и их значений, как результат интерпретации текстов читателями газет и телезрителями, производимой на основе опыта их общения со средствами массовой информации».

При дискурсивном анализе текста рассматривается сквозь призму общественно-идеологических связей, с учетом социальных интересов и политических взглядов участников массовой коммуникации, людей их создавших и воспринимающих. Конечная цель дискурс-анализа в том, чтобы выявить скрытые для массовой аудитории связи между языком, властью и идеологией.

 








Дата добавления: 2016-09-28; просмотров: 1738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.